В Библии написано:
Втор. 16:19 не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых;
Прит. 17:23 Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия.
Сир. 20:29 Угощения и подарки ослепляют глаза мудрых и, как бы узда в устах, отвращают обличения.
Исход, 23:8 Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых.
Иез. 22:12 Взятки берут у тебя, чтобы проливать кровь; ты берешь рост и лихву и насилием вымогаешь корысть у ближнего твоего, а Меня забыл, говорит Господь Бог.
Религия, вера
Вот интересно, а брать и давать взятки с точки зрения православия и религии считается грехом? Ведь нет об этом заповеди
Алчность, корыстолюбие, стяжательство, жадность (греч. filarguria) — жажда приобретательства.
Алчность (лат. avaritia) — в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.
С ней связана жадность (любостяжание) , что осуждается во всех народах.
Грехи против ближнего
* неимение любви к ближним;
* неимение любви к врагам, ненависть к ним, пожелание им зла;
* неумение прощать, воздаяние злом за зло;
* отсутствие почтительности к старшим и начальствующим, к родителям, огорчение и обижание родителей;
* неисполнение обещанного, неуплата долгов, явное или тайное присвоение чужого;
* избиение, покушение на чужую жизнь;
* убиение младенцев во чреве (аборты) , советы делать аборты ближним;
* ограбление, вымогательство;
* мздоимство;
* отказ вступиться за слабого и невинного, отказ помочь попавшему в беду;
* леность и небрежность в работе, непочитание чужого труда, безответственность;
* плохое воспитание детей — вне христианской веры;
* проклинание детей;
* отсутствие милосердия, скупость;
* нежелание посещать больных;
* немоление за наставников, родных, врагов;
* жестокосердие, жестокость к животным, птицам;
* уничтожение деревьев без нужды;
* прекословие, неуступление ближним, споры;
* клевета, осуждение, злословие;
* сплетни, пересказывание чужих грехов, подслушивание чужих разговоров;
* оскорбление, вражда с ближними, скандалы, истерика, проклятия, дерзость, наглое и вольное поведение по отношению к ближнему, насмешка;
* лицемерие;
* гнев;
* подозрение ближних в неблаговидных поступках;
* обман;
* лжесвидетельство;
* соблазнительное поведение, желание прельстить;
* ревность;
* рассказывание неприличных анекдотов, развращение своими действиями ближних (взрослых и несовершеннолетних) ;
* дружба из корысти и измена.
Грехи против ближнего
* неимение любви к ближним;
* избиение, покушение на чужую жизнь;
* ограбление, вымогательство;
* мздоимство;
* проклинание детей;
* отсутствие милосердия, скупость;
* нежелание посещать больных;
* уничтожение деревьев без нужды;
* клевета, осуждение, злословие;
* лицемерие;
* гнев;
* обман;
* лжесвидетельство;
* ревность;
* дружба из корысти и измена.
Давать и брать взятки - это нечестность, а нечестность - грех!
Это дело чести и совести
Согласен. Нет, засомневался. Пойду Библию в памяти освежу!
В заповедях и про рабство запрета нет! Рабовладение - само собой разумеющееся дело.. . Так что чечены, держа в своих зинданах пленных солдат - делали вполне богоугодное дело...
Как это нет? "Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени? " - Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла" (Исаии 33:14-15). И брать, и давать - грех.
Можно книгу цитат из Библии собрать
В Словаре русского языка взятка определяется так: «Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-либо действий по должности в интересах дающего» Иисус Христос в Нагорной проповеди сказал (Матфея 5:40,41)" и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. " Это принцип для христиан. т. е. если с тебя вымогают - лучше дать.
Судьям в Библии советуется "не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых; " (Второзаконие 16:19) ну и конечно сами христиане не предлагают взятки - по меньшей мере это нарушение закона кесаря, хотя и Писание на самом деле много говорит о взятках.
Давая взятку ты затавляешь его пойти на обман, а когда с тебя требуют взятку (за правое дело) ты проявляешь слабость духа!
Тот, кто вознамерился вести дела только с честными людьми, должен забыть о коммерции.