Религия, вера
Иметь лишний вес считается ли грехом, с точки зрения православия?
На попов глянь.
Может не грехом, а результатом грехов?
Нет, лишний вес не считается.
нет. Грех обжорство, чревоугодие. А лишний весь может быть следствие болезней, нарушений и к обжорству не иметь отношения.
если это следствие обжорства, то да. А если следствие болезни. то нет. Без привязки к православию )
Лишний вес постом и физ. упражнениями сбрасывается.
С точки зрения любой религии, все в этой жизни приятно то грех)
Обжорство - грех.
грех это не способность соблюдать законы Бога. Лишний вес может быть по разным причинам, а не обязательно от переедания
чревоугодие
Обжорство, чрезмерное чревоугодие - грех.
Слово " грех" переводится как "вред". В данном случае - вред своему телу.
Излишний вес далеко не всегда признак неумеренности в еде. Иногда к этому приводят некоторые заболевания. Также нужно учитывать предрасположенность к полноте. Ещё необходимо помнить, что ожирение — это физическое состояние человека, в то время как неумеренность — это прежде всего состояние ума. Ожирение определяется как избыточное скопление жира в теле, а неумеренный человек — как не знающий меры в своих желаниях. Следовательно, неумеренность выражается не в избыточном весе, а в том, как человек относится к еде. Кто-то может быть нормального веса или даже худым, но при этом часто переедать. Более того, представления о нормальном весе в разных странах сильно отличаются.
Как же определить, что кто-то неумерен в еде? Как правило, такому человеку не достает самообладания, и он наедается до такой степени, что начинает испытывать неприятные или даже болезненные ощущения. Однако не стоит торопиться причислять к жадным того, кто несколько раз съел слишком много. Все же такой христианин может нуждаться в совете.
С точки зрения РПЦ, чем больше живот, тем благословеннее служитель Господень.