Религия, вера
Кремация - это грех с точки зрения православия?
В 2015 году Священный Синод РПЦ принял документ: "О христианском погребении усопших". Согласно ему нормой является погребение в Земле. А к кремации Церковь относится со снисхождением, не лишая молитвенной заботы кремированных.
Это не грех, это иной способ захоронения, и в гробу тело превращается в прах
да
Представьте если б кладбища были и расширялись с две тысячи лет, то вам места не было бы где жить.
Самой простой вариант тело захоронить конечно, выкопал ямку положил тело, сверху обозначил крестом.
Кремация более дорогой способ, но гораздо удобнее в будущем.
Сожгли развеяли прах в удобном месте, то в котором разрешено это делать.
Самый старый способ, проще двух первых.
Всю жизнь ты ел, в конце тебя съели.
Скормить тело зверям или рыбам.
Некоторые чувствуют свою слабость уходили в лес для битвы со зверем, в лесу много зверей тело съедят.
Ответ не с точки зрения Православия.
Самый старый способ, проще двух первых.
Всю жизнь ты ел, в конце тебя съели.
Скормить тело зверям или рыбам.
Ответ не с точки зрения Православия.
типа, прах к праху, так шо, думаю, нет
нет. но есть традиция
Протоиерей Владислав Цыпин: «Я бы советовал не преувеличивать сложности, связанные с преданием земле»
Кремация " не соответствует христианскому учению о Воскресении из мертвых. Не в том, конечно, дело, что Господь не в силах воскресить кремированных. Но со стороны человеческого сообщества ожидается уважительное отношение к останкам усопшего. "
Сергей Глушан
А зачем воскрешать, ведь по православному учению душа это отдельная субстанция.
Ты земля и в землю пойдёшь. Этой заповеди придерживаются не только христиане.
Думаю, что да. Но у каждого своя воля. Знаю, что есть государственная официальная ритуальная служба в Москве https://ritual.ru/ Так они предоставляют такие услуги. Удобный заказ, контроль цен. Полный комплекс услуг по организации ритуальных услуг.