Религия, вера
Уважаемые знатоки! Вопрос серьезный
и тупые ответы учитываться не будут, не старайтесь "блеснуть интеллектом", которого нет. В общем, вопрос для серьезных людей: чем определена форма гроба (именно смысл), почему такое различие между формами у католиков и православных?
православный ближе к восточному язычеству это лодка для переправы через реку смерти, а у католиков это ящик пандоры - ковчег завета. неплохо также с моей точки зрения - мешок. торба, горшок, чаша. каждый из этих способов погребения символизирует замкнутое пространство смерти с одним входом. Шестерка же это день смерти во всех религиях, даже в самых примитивных
В старое время = хоронили в долбленых колодах
Форма католического гроба напоминает шестиугольник с узким изголовьем, расширяющимся к центру и вновь сужающимся к ногам. Внешний вид его более других напоминает древний египетский саркофаг, повторяющий основные линии фигуры покойного. Такой гроб поэтому условно зовется саркофагом.
Само общеславянское слово "гроб" имеет первоначальное значение - "яма", "могила". Действительно, наши предки - древние славяне в дохристианский период не хоронили своих покойных в том гробу, который подразумевается современным значением этого слова. Умершего опускали в могилу, выкопанную в земле в виде большого дома, клали туда его одежду, съестные припасы, сосуды с напитками и чеканную монету, а затем закладывали могилу сверху - вероятно, так выглядели самые первые склепы.
Со временем у многих народов, преимущественно христианского вероисповедания, для захоронения упокоенных в землю стали применять деревянные гробы. На Руси гроб иначе назывался домовиной. В словарях сегодня он имеет толкование как "специальный ящик, в котором хоронят умершего". В ряде случаев он и на самом деле напоминал форму этого предмета. Сначала для погребения использовали деревянные простые гробы, затем их стали красить и обивать тканью.
всех кремировать !
На войне хоронили и хоронят всех даже в мешках. И ничего.
Типичный тупой ответ, не подлежащий учету из-за попытки "беснуть интеллектом", которого нет.
Dina Pyat?na
минусадин...
Не вижу логики. У коммунистов тоже 4х-угольный был, а некоторых вообще жгли, и даже в Кремлёвскую стену замуровывали.
Уважаемая.... так если все опустятся до таоего уровня, тогда инет будет похож на скопище (или капище) тупых дур... Поэтому сиди в своем болоте и наслаждайся словали об интеллекте, облекая дибилизм в форму идиотских вопросов.
Кстати, гробик для твоего мозга будет похож на спичечный коробок.
Успехов!
Dina Pyat?na
А чего, собственно говоря-то, так задело?? Прямо сплошной поток негатива :) За живое, что ли??? Или выпендриться захотелось за чужой счет. а, милочка???
Dina Pyat?na
P.S. И главное: по теме вопроса - ни слова, зато гавна налила (где ж его столько берется-то???!) - не унесешь! Идиотка имхо??
Думаю оттого у православных четырёхуголльный, что они исстари жили в простоте - копали четырёхугольную могилу и опускали туда четырёхугольное домовище. Вроде - чего тут и мудрить-то? ! Как моя мама говорит: "Само дело показывает".
Вопрос на самом деле довольно не плох. По крайней мере мне нравятся такие. Христианство раскололось на две ветви - католичество и православие. Католичество - это запад, православие - восток.
Запад - тело, способности, Восток - дух, идеалы. Руки человека связаны со способностями, значит логично католичество делает упор на руки ( расширяя гроб в области груди, куда кладут руки у умершего) . У Православных тело не имеет особого значения (первостепенное значение имеет дух и душа) . По этому и руки кладутся ( по крайней мере гроб так расчитан) вдоль тела - " по швам" так сказать - усмирить своё тело и свои способности. Да и число шесть связано со всем земным.. . Лишнее подтверждение католицизму. Ну а три число Бога + один угол для умершего- вот всего и четыре.
Да и маленькое открытие во время всех размышлений - Православие ближе к востоку.. . так что мусульмане для нас - ближайшие братья.. . Ух вот это я подумал сегодня, аж башка дымится.. . Так что с Вас причитается за открытия...
Анекдот:
Новый русский заказывает себе гроб и говорит: " Мне пожалуйста гроб 2*2,5м, плотник ему для чего тебе такой
новый русский: Хочу так лягу, хочу ЭТАК
Встречный вопрос: а какие гробы у католиков?
ГРОБЫ Выработка оптимального решения 1.Определение потребности 2.Формулировка цели 3 Формулировка задания 4.Варианты решений 5.Матрица решений 1)В крупных населенных пунктах (особенно в больших городах) имеется ежедневная потребность населения в оказании ритуальных услуг, связанных с погребением. 2)Цель решения сделать гроб удобный в эксплуатации, дешевый, с возможностью быстрой сборки.
Изобретение 1 Автор - иностранец Свен-Олоф Лидхольм Повышение удобства в эксплуатации достигается путем обеспечения удобства штабелирования в разобранном виде, быстрой сборке при строгости внешнего вида. Это достигается тем, что большие стенки гроба имеют отогнутые ко дну участки, а дно снабжено опорной пластиной.
Изобретение 2 Авторы - В. Н. Колохов, Г. И. Иткин Повышение надежности достигается путем снабжения гроба двумя опорными лентами. Обеспечивается возможность использования при изготовлении гроба различных видов плоских плит. изобретение 3 Автор Г. Ф. Мельников Упрощение сборки достигается тем, что на боковых стенках на участке стыка с задней и передней стенками выполнены по всей площади прилегания выступы, имеющие в сечении форму треугольника, а на торцах передней и задней стенок - соответствующие им скосы. Матрица Решений 1) Применение стандартных деталей. 2) Безопасность. 3) Простота и удобство обслуживания. 4) Прочность. 5) Отношение со стороны общества. 6) Надежность. 7) Стоимость разработки. 8) Стоимость для покупателя. 9) Технические характеристики.
Aizada Bashpinar
По гробам-то вы спец...
Молодец! )))
ну если ты скажешь какая форма гроба у католиков и православных то может я и выйду на ответ
В России во все времена много умирало, гибло, уничтожалось людей. Думаю, что это самая простая и дешевая форма конструкции упаковывания умерших.
Макс Низамов
Особенно это актуально сейчас благодаря эффективной политике геноцида русского народа, проводимой путеным совместно с ЦРУ.
если ты про резные, лакированные, прямоугольные, и с крышкой на петельках гробы из буржуйских филмов, то это скорее еффект жизненного направления 'american style of life', чем церковные предписания.
могу еще выдвинуть гипотезу, что дело связанно с разницей в изображении крестов. Католическй и православный кресты имеют разные отношения длинны к ширине. Наверно в каком то отдаленном понятии крест символизирует человеческий силует.
Да, серьезней вопроса я не встречала на проекте. Очень важно в какой гроб покойника класть. Наверное от этого зависит положение на небесах. Если в неправильном гробу похорониться - Бог покарает сразу. Иисус сказал: оставьте мертвым погребать своих мертвецов. О духовных плодах надо думать.
Dina Pyat?na
Да при чем тут духовные плоды?? Вопрос конкретный: какой смысл вкладывался, когда некто остановился на такой (или у католиков - немного измененной) форме гроба.. Дилетанты, читать вопросы не умеете, все вам полемику подавай!