Религия, вера
Какой плод вкусили Адам и Ева согрешив?
Вкусный...
они сначала надкусили плод, а уж потом согрешили..
Дело не в плоде, а в поступке!
яблочко
Да какой там плод,
Адам, согрешивши, повернулся набок и заснул...
А кто его знает...
по силе разрушения нисчем не сравниммым.)
Дело в том, что Ветхий завет вообще ничего не говорит о том каким был Запретный Плод. Более того, яблоко вообще не упоминается в Ветхом завете да и не могло там упоминаться – яблони тогда не росли на Ближнем Востоке и авторы Ветхого завета попросту не могли о яблоках ничего знать.
Скорее всего Запретный плод стал яблоком благодаря греками и кельтам, которые считали яблоки символом богини любви.
Или же вторая версия – запретный плод посчитали яблоком, так как в Европе неправильно поняли латинское слово “malum” – “зло”, истолковав его как “malus” – “яблоко”.
Да хоть фейхуа. Какая разница-то?
амбицию
Еврейское слово таппуах, которое обыкновенно переводится словом «яблоко» , встречается в Библии несколько раз. Однако оно не употребляется в описании «дерева познания добра и зла» (Бытие 2:9, 17; 3:6). Откуда же происходит предание, что запретным плодом было яблоко?
Согласно книге Plants of the Bible (Растения Библии) Г. Н. Мольденке, это представление объясняется, «несомненно, влиянием художников средневековья и эпохи Возрождения, которые это так изображали» . Например, об известном полотне Райский сад Питера Пауэла Рубенса (1577—1640 гг.) , которое находится теперь в Гаагской галерее, Мольденке сказал: «Плоды на дереве познания добра и зла, вокруг ветвей которого обвивается змея, являются, несомненно, яблоками. Эта картина, вероятно, принадлежит к тем, которым мы обязаны теперь широко распространенным неправильным представлением, что яблоня является библейским растением» .
Относительно картины Адам и Ева немецкого придворного живописца Лукаса Кранаха Старшего (1472—1553 гг.) , на которой изображено яблоко, Мольденке комментировал, что художники эпохи Возрождения «любили оставлять за собой право при желании полагаться на свое воображение» . Другие художники того времени, например, Тинторетто и Тициан, сделали то же на своих полотнах на ту же тему.
Среди первых, письменно выразивших эту идею, был, вероятно, знаменитый английский поэт Джон Мильтон. В своей поэме Потерянный рай (1667 г. ) Мильтон писал об искушении Евы змеей:
«В один прекрасный день, бродя по полю,
Я увидела вдали красивое дерево,
Полное плодов прекраснейшего цвета,
Красных и золотых.. .
Чтобы удовлетворить мое сильное желание
Отведать эти красивые яблоки, я решилась
Не медлить; и сразу же голод и жажда —
Мощные уговорщики —, вызванные ароматом
Привлекательного плода, принуждали меня» .
Итак, один из самых популярных мифов т. наз. христианства происходит от введенного в заблуждение воображения художников и поэтов, а не из Слова Бога, Библии. Каким же плодом было это? Библия не сообщает нам об этом, ибо важным пунктом является не плод, а непослушание человека (Римлянам 5:12).
«В один прекрасный день, бродя по полю,
Я увидела вдали красивое дерево,
Полное плодов прекраснейшего цвета,
Красных и золотых.. .
Чтобы удовлетворить мое сильное желание
Не медлить; и сразу же голод и жажда —
Мощные уговорщики —, вызванные ароматом
Непослушание
это было в Раю. приводится словом "плод". возможно, что такой культуры и нет у нас вообще. вся мудрость я думаю в том, что конкретно не назван.
Яблоко! Вкусив плод, Адам и Ева нарушили Волю Божию, в этом есть грех...
Существует много версий и точно неизвестно, что это был за плод. Некоторые толкователи ислама считают, что это было или дерево винограда, или фиговое дерево (то есть дерево инжира) , или камфарное дерево. Другие считают, что был плод яблони, или плод унаби.
Запретный плод. Плод познания добра и зла