"Еще один важный момент — недопустимость изучения (в обычных школах) истории религий с атеистических позиций. По сути, атеизм — это тоже своего рода религия. "
Это слова Андрея Фурсенко. Министра образования и науки Российской Федерации
Религия, вера
Атеизм - религия??
Любая религия сопровождается поклонением источнику веры. Поклонение же в сути своей есть выражение благодарности Источнику благодеяний как источнику жизни.
Атеист верит в самопроизвольную случайность сотворения мира. Благодарить случайность согласитесь абсурдно. Следовательно атеизм не является религией, оставаясь при этом просто верой в "ничто" - случайность.
+++
Атеизм - философия отчаяния, это бессильное желание увековечить земную жизнь, философия, которая обращается в сгусток ненависти к Богу. Атеизм непоследователен. Если человек приговорен к смерти, то он должен испытать все возможности этого приговора избежать. Когда у человека обнаруживают рак, то он начинает искать какие-то особые лекарства и снадобья, он готов ехать на край света, если услышит, что там его могут исцелить, он готов продать все, что имеет, лишь бы купить себе право на жизнь, которая рано или поздно все равно окончится могилой. Все мирские заботы и проблемы кажутся ему какими-то мелочами перед образом спрута болезни, который впился в его тело и пьет его кровь.
Атеизм уверяет себя, что загробной жизни нет, он как бы затыкает уши, когда ему говорят о Боге и вечности, и с наслаждением уверяет себя, что спасения не существует. А ведь если бы человеку сказали, что в его саду зарыт клад и надо только поработать лопатой, чтобы найти его, то он постарался бы проверить, правда ли это, хотя бы и допускал лишь один шанс из тысячи, что это правда. Так что вся огромная книжная продукция атеистов в совокупности может быть названа кратко: "Руководство для самоубийц". (Архимандрит Рафаил (Карелин)) .
+++
Неиспорченному уму и сердцу нечего доказывать, что есть Бог. Он знает это непосредственно и убежден в сем глубже, чем могут доказать все доказательства.
(Святитель Феофан, затворник Вышенский)
Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина» . Ко мне подошел молодой человек и говорит: «Судя по вашему платью, вы верующий, священник? » Я ответил: «Да» . – «А я вот в Бога не верю… » Я на него посмотрел, говорю: «Очень жаль! » – «А как вы мне докажете Бога? » – «Какое доказательство, какого рода доказательство вам нужно? » – «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога, и я уверую в Него… » Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: «Вы женаты? » – «Женат» – «Дети есть? » – «И дети есть» – «Вы любите жену? » – «Как же, люблю» – «А детей любите? » – «Да» – «А вот я не верю в это! » – «То есть как: не верю? Я же вам говорю… » – «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю… » Он задумался: «Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!.. »
(Митрополит Сурожский Антоний)
+++
(Святитель Феофан, затворник Вышенский)
(Митрополит Сурожский Антоний)
Антирелигия
"Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основания зиждется на пустоте; следовательно, воспитание личности и религия должны основываться на Вере. Нам нужные верующие люди.
Это А. Гитлер сказал.
Нет, атеизм - это мировоззрение как раз исключающее религии.
Атеизм не преподавать в школе невозможно. Тогда придется исключить из образования все естественные науки - физику, биологию, химию и т. д.
Вы готовы?
Это он ляпнул не подумав. Значит, зомбарям удалось и его тоже прозомбировать. Свиду вроде приличный человек.
Религия — это атеизм! Вера — это неверие!
Атеизм- мировоззрение-религия.
Нет.
Атеизм - позиция отрицания заявлений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа, например, бог, боги, духи, другие нематериальные существа, или отсутствие веры в их существование.
Проведя параллель: позиция - убеждение -направление-филисофия отрицания- таже религия. Религия отрицания.
Если исходить из того, что атеисты тоже верят, но только каждый в меру своей фантазии, то атеизм – это тоже религия.
Леонид Васильев
Только исходить из этого - несусветная глупость.
Бесит.
Леонид Васильев
Да, тем более позорно слышать подобное от министра образования.
По-моему министр не шарит в тех вещах за которые поставлен отвечать.
под флагом атеизма миллионы! есть своя идея! последователи! да есть и Бог{ они верят в литературного Бога! который живет в книжках, взял из комментария одного из последователей Атеизма}
"Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. " (2Коринфянам 4:3,4)
А не все ли равно?
религия - это вера в то что Бог есть, а атеизм - это вера в то что Бога нет. . так что атеист по-своему тоже верующий человек ))), только не религиозный..
Прежде всего изучать и учить нужно здравый смысл и привевать тягу к познанию, а не цепляться за глупые догмы! А у нас с огня в полымя! То все атеисты с крестиком за пазухой, то вдруг со стрелки в церковь ...
Надеюсь моим детям не прийдётся слушать ещё и чушь о боге в школе, хватит с них и теории Дарвина с нашей историей!)))))