Религия, вера

Грех ли это сменить православную веру на протестанскую (именно баптизм)???

Я вырос в атеистичной семье, хотя верю в Бога, несмторя на то, что в семье это было непринято. В 20 лет крестился по правослвному обряду под давлением окружающих (не хочу говорить причин). Хотя я не особо хотел принять православие, всегда больше тяготел к протестантизму, и чем больше я углублялся в этот вопрос, тем больше укоренялся во мнении, что ни одна другая религия не импонирует мне больше, чем протестанская, а именно баптизм. Это не минутное желание и не следование веянияем моды, просто именно та религия, которая не противоречит моим внутренним принципам. Когда я сказал, что хочу перекреститься, то ответили, что это большой и непростительный грех. Это грешно перейти в другую веру????
Если ты видишь что какая-то церковь более правильно следует законам Бога чем та церковь в которую вы ходите, то грех будет если вы останетесь в своей церкви и не пойдете в более правильную.
Ирина Гудкова
Лучший ответ
Это не грех, а твое право выбора. Можешь, конечно, перейти в протестанскую веру, только скажи мне, что это вообще тебе дает? Для меня религия это лишь культурное наследие, и не более. Это ни образ мыслей и ни духовный настрой, а лишь часть той культуры, что на Руси было принято Христианство. Правда, все же я предпочел бы Православие, чем Баптизм. Последнее, более прозападное наследие, а это уже не хорошо.
Это грех, т. к. протестантизм - ересь .
Яна Коваль
По вере вашей, ибо грех всё , что не по вере!
Igor L
Нет. Не грех. Грех - играть в чуждую вам веру просто потому, что "так принято". Кстати, веру-то вы, по ходу дела, не меняете. Вы меняете конфессию. Но остаетесь христианином. разве нет?
Во первых, не православную, а христианскую, а во вторых - хрен редьки не слаще, все одно...)))))
Илья Шабанов
По баптизму не грех, по Православию грех.
Anna Kole (Kidyaeva)
Если Вы будете лучше исполнять заповеди Бога, то - не грех.
Грех - быть не втой организации, группе единомышленников в которой Хочеться быть!
С точки зрения православия грех, а протестов вовсе нет и сточки зрения атеистов, так же не грех =))
Гасинов Андрей
А почему нужно обязательно перекрещиваться? Мы же все христиане. Слышала об одной девушке, которая перекрестилась в протестантизм, а потом очень сильно об этом пожалела. И еще очень интересно, чем может Православие противоречить Вашим внутренним принципам? Библии (канонические) у нас одинаковые, а близкие Ваши будут страдать из-за Вашего решения. Может быть все-таки сначала попробовать больше узнать о Православии? Почитать Жития святых, святоотеческую литературу, поучиться в храме в Евангельской группе?
Маша Кочанова
А, это тебе к "Христианке", она тебе все толком объяснит.
Дина Василец
Нет, не грех.
Иван Ермаков
Грешно быть православным протестантом.
Елена Кобзева
По мне, так нет ничего плохого в том, что люди украшают храм Божий золотом, это как дар людской Господу. Вспомните волхвов. Они тоже принесли новорожденному Господу дорогие дары. Так что этоне помпезность, это поклонение. У батюшек облачения расшитые золотом? Так ведь они в них служат, не по улице же ходят в них. Насчёт милостыни- так её собирают в любом храме-хоть в православном, хоть в католическом, хоть в протестантском. И никто нигде из Вас силком не вытягивает- хотите- даёте, не хотите- не даёте. Лично по моему мнению именно православие учит смирению и указывает на ничтожность человека по сравнению с Богом. А протестантизм- немного горделивая конфессия. У них даже понятия греха нет. Мол, если ты обратился к Богу, то всё- прощён на веки вечные. Они ведь не исповедываются как православные, и не задумываются о своих грехах. Православие более обращет взгляд человека на его ничтожность, и на мой взгляд, это более духовно, так как этим открываешь себе взляд на себя самого и это путь к Господу.
Надя Пронина