Религия, вера
Если я перейду с православной веры на католическую, за это не будет грех, и могу ли я это сделать если я православный?
( не спрашивайте пожалуйста, почему я хочу это сделать )
делай то, что ты хочешь и никого не слушай, тебя всё равно будут осуждать до конца жизни
да хоть буддистом становись, Аллах всё простит ))
Подумаешь. Апостол Христа, Иуда, ушел от Иисуса и еще Его и предал. А ты можешь делать все, что придумаешь. Тем более ты не православный и не верующий. А грех будет. Ты нарушаешь волю Бога.
Я уверена, что нет православной или католической или другой веры. ВЕРА в Иисуса Христа - она ОДНА! Вы просто хотите или по-другому славить Бога, по-другому поклоняться или по-другому понимать Библию. Зачем вам это? Останьтесь просто хорошим христианином, евангельским христианином, у которого на первом месте - Евангелие, следование Новому завету.
Людей, уважают за твёрдость характера! Иначе можно перебрать и распространённые, и экзотические верования. Бог даёт Свободу, а выбор всегда за человеком.
Если там найдешь Христа то нормально. А если здесь Христа имеешь, то Он научит тебя верному как и А. Меня
У Вас поверхностные знания, как о Православии, так и о римо-католицизме.
Думаю не стоит этого делать... Хоть это и разные ветви одного дерева. но та ветвь сильно поражена болезнями, и не сможет дать здорового плода....
Вы меняете Христианство на Христианство. Так что думаю ничего страшного в этом нет. Да и потом - если человек не верит душой. И он не может найти то что искал. Поменять религию - это нормальный шаг. Главное по сектам не бегать. И принять это решение осознанно потому как православным вы могли быть по рождению. А католичество вы принимаете осознанно. а потому со всей ответственностью отнеситесь к этому шагу.
Если сомневаетесь, значит себя и Бога обманываете.. . Иначе давно бы уже перешли, ибо были бы убеждены, что католичество истиннее... А если просто так собираетесь поменять, это сильно не поможет, потому что главные изменения должны быть внутри человека. .
Как-то так...
Самое лучшее, что может быть с человеком в этой жизни - это быть католиком (при всем моем глубоком уважении к православным братьям) . Никакого греха нет, по идее - должна быть давно уже одна Церковь (как и было, пока люди не разделили по своим, человеческим ошибкам) . С Богом! Нужна помощь - пишите.
делай, грех
Что это даст? Если православие филиал сатаны, то католицизм-управляющая компания

Если такие вопросы задаете, то вы не христианин, следовательно переходить можно.
На переправе коней не меняют
это грех тем более явно причины не богословские
Дело в том, что один из самых страшных грехов это ересь, а, как известно Римское Католичество внесло ересь. Разумеется, если вы откажетесь от Истинной Православной Христианской Церкви, и перейдёте в Римское Католичество то вы совершите большой грех. При чём с вас будет на мытарствах спрошено на много более чем с тех католиков, которые приняли эту религию изначально, потому что они не отказывались от истины, они просто её не знали.
Дима, я крестился в православной церкви, когда мне было 20 лет, т. е. довольно-таки сознательно. Но в поисках Христа провел ещё несколько лет, пока не узнал о лютеранской церкви, в которой и нашел всё, что искал: Евангелие Христово, ясное и чистое понимание Слова Божьего, братьев и сестер во Христе и многое другое. Теперь служу священником (пастором) в двух сельских приходах. С уважением отношусь к другим христианским вероучениям.
всякий верующий во Христа спасется
А Богу по барабану, хоть в шаманы! А вот поп горлопанить будет! Денежки то уплыли!
Нет. Нет и еще раз нет. Сам православным был, уже полгода как католик. Тянет- давайте, не переживайте, вам и креститься не надо будет заново, только пройти курс катехезиса и исповедаться-причаститься. Нужна помощь- пишите мне на ,,Моем мире", у меня, можно сказать, у меня есть опыт
Не дай Бог вам совершить такое действие. Это страшнейший грех, это отказ от Истины.
Если вы не просто по названию православный христианин, то, наверно, слышали о таком величайшем, и одном из самых почитаемых на Руси святых – Серафиме Саровском, так вот, он о Католичестве сказал так:
«Я не знаю, спасутся ли католики, но если я стану католиком, то не спасусь» .
Из этих слов, в общем-то, ясно, что, будучи католиком, спастись много сложнее. Но вы в данный момент не только встанете на более сложный путь, но и окажитесь так сказать предателем истины, а потому с вас спрос будет ещё больший.
Обратите внимание, что о Католичестве писал Достоевский:
см. здесь.
Вспомните слова Христа:
"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мк. 3:28-30).
А теперь посмотрите на историю Мира, и вы увидите что ни одна религия, ни одна христианская конфессия не сделала столько зла Православному Христианству, как Католичество. Именно Католичество погубило Второй Рим (Византию) , и постоянно совершало набеги на Третий Рим (Россию) , начиная с князей, с битвы на Неве, Ледовое Побоище, заканчивая благословением Римским Папой немецко-фашистских орд.
см. здесь.
Вспомните слова Христа:
Вопрос поставлен не корректно- по детски. Вникните в смысл слова -ВЕРА. Проанализируйте два предложения в посланиях Ап. Павла Галатам : .. Если ВЕРА во мне, не открылась еще- значит я все под властью закона.. . и второе предложение - Когда же Бог благоволил открыть во мне Сына своего.... ВЕРА -есть СЫН, а не наше личное навешивание на себя ярлыков- типа, Я ВЕРУЮЩИЙ.. . ВЕРУЮЩИЙ- имеет в себе Сына- то есть Духа Божьего, Духа Христова. А тот кто еще ждет Его пришествия- самозванно называет себя верующим, но суть не таков.!!!