Религия, вера

Скажите чем отличается православная вера от католической? спасибо!! ! спасибо!

Самаая большая разница в том что Римокаталическая церковь себя от Небесной Церкви отделила. И во главе земной церкви поставила Папу римского. Человека. признав его безгрешным. А православные во главе церкви только Бога втрёх ипостасях признают. И никогда церкви от Бога Отца, Сына и Святого Духа не отделяла.
Потому как нет безгрешного никого, все согрешили. И папа римский это ещё не Бог, а тот кто на месте Христа.
Поэтому в православии сохраняется духовная иерархия (и сердце чистое это иерархию различить сможет) .
А административная иерархия (по закону людей) тоже в церкви есть. Но духовная иерархия выше поэтому православие сохранило способность бороться с гордыней ( прелестью одержимых) и таинства в православной церкви поэтому сохраняются. А святые в православии -это те кто в мир Свет любви несут. Свет от Бога. Истину от истины. А себя же они за грешников считали и малодорстойными. Люди же их святыми нарекают потому как свет Божий через этих святых к ним пришёл. И к покаянию привёл и веру укрепил. и любви научил.
Римо-католики давно превратились в политическую власть и давно как церковь рассыпаются. Сначало от язвы политической протестанты откололись а потом и тех дьявол дробить начал. Вплоть до крошек (сект) где от церки уже ничего не сохранилось. Одно насилие и обман. Яркий пример свидетели Иеговы. Руководители их это мошенники -сатанисты.
Rafaello X
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена! Посмотрите пожалуйста ссылочку : http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/bulgakov_spravochnik_po_eresyam_i_sektam_266-all.shtml
православные крестятся справа налево
а католики наоборот
так же и кольца обручальные носят
"Догматическое отличие известно каждому православному: во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г.) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г., Правило 7) католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве»); во-вторых, в XIX веке к этому присоединился новый католический догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною («дэ иммакулата концепционэ»); в-третьих, в 1870 году был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах церкви и вероучения («экс катэдра»); в-четвертых, в 1950 году был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Эти догматы не признаны Православной Церковью. Таковы важнейшие догматические отличия.
Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православные признают единого главу Церкви - Иисуса Христа и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенским и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами и не чтит католические орденские организации (в особенности иезуитов). Это важнейшие отличия.
Обрядовые отличия суть следующие: Православие не признает богослужения на латинском языке; оно блюдет литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов; оно соблюдает завещанное Спасителем причащение под видом хлеба и вина и отвергает введенное католиками для мирян «причащение» одними «освященными облатками»; оно признает иконы, но не допускает скульптурных изображений в храмах; оно возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника. Таковы важнейшие обрядовые отличия.
Миссионерские отличия суть следующие: Православие признает свободу исповедания и отвергает весь дух инквизиции; истребление еретиков, пытки, костры и принудительное крещение (Карл Великий). Оно, по слову Григория Богослова, ищет «не победить, а приобрести братьев» по вере. Оно не ищет власти на земле любою ценою. Таковы важнейшие миссионерские отличия.
Политические отличия таковы: Православная церковь никогда не притязала ни на светское господство, ни на борьбу за государственную власть в виде политической партии. Исконное русско-православное разрешение вопроса таково: церковь и государство имеют особые и различные задания, но помогают друг другу в борьбе за благо; государство правит, но не повелевает Церкви и не занимается принудительным миссионерством; Церковь организует свое дело свободно и самостоятельно, соблюдает светскую лояльность, но судит обо всем своим христианским мерилом и подает благие советы, а может быть, и обличения властителям и благое научение мирянам (вспомним Филиппа Митрополита и Патриарха Тихона). Ее оружие - не меч, не партийная политика и не орденская интрига, а совесть, наставление, обличение и отлучение. Византийские и послепетровские уклонения от этого порядка - были явлениями нездоровыми.
Католицизм, напротив, ищет всегда и во всем и всеми путями - власти (светской, клерикальной, имущественной и личносуггестивной).
Нравственное отличие таково: Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм - взывает к слепопокорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписания (законничество). Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о «предписанном», «запрещенном», «позволенном», «простительном» и «непростительном». Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания."
Прочитайте интересное здесь: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/popes_r.htm
И там и там основа ложь - не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.

Слова БОГA: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.
Скажите чем отличается три плюс два или два плюс три ----тоже самое отличие православия от католиков ---только католики не скрывают насколько они материально богаты и во всех странах мира имеют организацию для оказания помощи бездомным в лечении любого профиля медецины оплачивая огромные суммы за операции---тогда как православие лихо маскеруется ---прося в центре Москвы землю при церкви на столовую для бездомных, а построила себе дома и гаражи, где живут священники и выезжают оттуда иномарки с попами за рулём ---которых даже у бандитов нет. Можете проверить данные---м. ПАВЕЛЕЦКАЯ ул. НОВОКУЗНЕЦКАЯ от метро идти по правой стороне обратите внимание на то что сзади церкви....
Они взаимосвязаны. Православная Вера и ее бывшая любовь КА (чурин) ТОЛичество, толик, значит. Он обокрал Веру, соблазнив ее.
Алексей Хамбер Что значит Толик? О_о причём тут моё имя?
Артём Факторов православные как всегда о своем....католики нормальные люди... даже лучше чем православные ...по крайне мере не такие агресивные... не слушайте его он бредит
Есть 6 уровней заполнения христианской духовности: Смирение, Кротость, Милосердие, Миротворчество, Самоукорение, Любовь.
В православной ветви христианской религии, заполнены все шесть уровней заполнения
В католической ветви христианской религии заполнено только четыре уровня заполнения. Это Кротость, Милосердие, Самоукорение, Любовь. Т. е. отсутствуют два уровня заполнения христианской духовности, Это Смирение и Миротворчество.
по сути своей ничем
ложь есть ложь
*aigerim Kuztaeva*
символами, обычаями, иерархией. Также в православии молятся иконам а католической церкви статуе.
Православие более глубокое ...
Zafar Charyev