Официальное разделение на католическую и православную церкви произошло в 1054 году (11 век) . У католиков был изменён Символ Веры ( В католицизме Дух Святой исходит от Бога Отца и от Бога Сына, в православии только от Бога Отца) , католичестве существует догмат о чистилище ( промежуточном состоянии между раем и адом. В чистилище временно попадают люди, которые не раскаились в повседневных грехах или раскаились в смертных) , В католицизме- папа Римский наместник Бога на Земле ( в 1870 был принят догмат о непогрешимости Папы в вопросах веры и морали. (В православии нет земных наместников Бога)) , в католицизме с 1870 года существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии (в православии такого догмата нет) . В католицизме существует обязательный целибат духовенсва ( В православии духовенство делится на черное (монашествующее) и белое (женатое) . Индульцеции-отпущение грехов за деньги было популярно у католиков в период средневековья, сейчас носит формальный характер)
На церковных службах католики сидят, а православные стоят. Крестятся п православные сложенными вместе тремя пальцами (большим, указательным и средним) , римо-католики крестятся всей ладонью. Православные причащаются квасным хлебом, а римо-католики пресным. Католики крестятся справа налево, а православные слева направо. У православных и католиков семь религиозных таинств: крещение, исповедь, причащение (евхаристия) , миропомазание (у православных это таинство соединено с крещением, а у католиков отдельно, при достижении 10-12 лет, часто в один день с первым причастием) , брак, елеосвящение, священство. Во время таинства крещения католики лишь поливают голову водой, а в православии окунают в купель с головой. Православные причащают с младенческого возраста, католики только по достижению -10-12 лет
Религия, вера
Люди обьясните мне! чем отличается православная вера от католической? ведь они верят в одного бога???
Людмила Глущенко
Самое интересное то, что статья написана человеком, который ни разу не осиял себя крестным знамением. Ни по православному, ни по еретически (католически). Явная ошибочка в данном вопросе.)
Есть канонические разногласия.
посмотрите пожалуйста ссылочку : http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/bulgakov_spravochnik_po_eresyam_i_sektam_266-all.shtml
Тут найдёте всё ...
http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm
Католики признают главным папу римского, православные его таковым не считают.
И те и другие отлучили друг друга от Церкви.
Екатерина Неплюева
да уж дальше чем твоя сектантская вера от церкви никого не удаляют ...)))))))): лечись ))))):
Очень сложный вопрос.. . У католиков в основе их вероиучения лежит искупление, выкуп за грехи. У православных - главное - это спасение через смирение и покаяние. В вообще нет ни одного догмата, в котором не было бы разногласия.
когда то не сошлись в определении ..и догмах!
вообщем каждая нашла в чем укорить другую
католическую римскую признали Еретической, но так как сила у нее была. .
она наплевала на такое решение
Отличие в атрибутике...
хотя бы тем что в православных храмах запрещены скульптурные произведения в отличие от католических....
Ксения Чернышева
и этим отличается именно ВЕРА???
Мария Макарова
а как же крест с распятием????
много скульптур в храмах. особенно из дерева, так же как икона скульптура покрывается левкасом, расписывается, используется золочение.
http://booksite.ru/fulltext/mas/tera/rus/6.htm

Главное несовпадение - это взгляд на "троединство". Провославные считают: Отец, сын и Святой дух - все в одном. Католики не поддерживаются этого взгляда. Котолики не молятся на "деревяшки", то-есть в католическом храме нет икон. Остальное - мелочи: например одни крестятся слева-напрво, другие наоборот. Одни признают новый календарь, другие нет и прочие мелочи МОЖЕТ БЫТЬ....
Перов Евгений
Кто Вам сказал, что католики н верят в Троицу????И иконы в католическом храме есть обязательно, хотя бы 14 стояний Крестного Пути есть во ВСЕХ католических храмах и часовнях, и другие иконы тоже есть, причем разных школ иконописи - западной и восточной.
Мария Макарова
Вы заблуждаетесь и по поводу икон и по поводу неверия в триединство. И крестятся....
Короче правы только по поводу календаря.
Перов Евгений
Триединство - точно признают католики, а у нас в храме свечи ставят к иконам Святое Семейство и Милосердия(Иисус, Уповаю на тебя" Св.Фаустина Ковальская) Вы католик, знаете, о чем речь. Это Россия.Крестятся естественно, по разному с православными.В основном, обрядовая разница.
Перов Евгений
Троица есть тайна веры в строгом смысле слова, одна из "тайн, сокровенных в Боге, которые не могут быть познаны, если не открыты свыше". Конечно, Бог оставил следы Своего троичного Бытия в Своем творении и в Своем Откровении на протяжении Ветхого Завета. Но глубина Его существа как Святой Троицы составляет тайну, не постигаемую одним лишь разумом и даже верой Израиля прежде Воплощения Сына Божия и ниспослания Святого Духа.(Катехизис католической церкви.Нагло оттуда списала))). С Богом!
Перов Евгений
Апостольский символ веры!!Спасибо! Латинский текст
Credo in Deum Patrem omnipotentem, Creatorem caeli et terrae.
Et in Iesum Christum, Filium eius unicum, Dominum nostrum, qui conceptus est de Spiritu Sancto, natus ex Maria Virgine, passus sub Pontio Pilato, crucifixus, mortuus, et sepultus, descendit ad infernos, tertia die resurrexit a mortuis, ascendit ad caelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis, inde venturus est iudicare vivos et mortuos.
Credo in Spiritum Sanctum, sanctam Ecclesiam catholicam, sanctorum communionem, remissionem peccatorum, carnis resurrectionem et vitam aeternam. Amen.
Перов Евгений
Русский текст
Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли,
И в Иисуса Христа, Единого Его Сына, Господа нашего, Который был зачат от Духа Святого, родился от Марии Девы, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса, сидит одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.
Верую в Духа Святого, Святую Вселенскую Церковь, святых общение, оставление грехов, воскресение плоти, жизнь вечную. Аминь.[1]
Перов Евгений
Я католичка, каждое воскресенье на мессу. Римско-католический приход. Сын - министрант этого прихода.
Перов Евгений
Очень рада Вам! Всегда радуюсь, когда встречаю католиков.У нас в России нас не так много, приходы небольшие. но все очень дружные. Всего Вам самого доброго. Пишите))).С Богом!
Перов Евгений
Спасибо! Обязательно будем дружить!!!Вы тоже приходите.
Церковными обрядами, трактовкой Библии, некоторыми религиозными догмами.
Православие и Католицизм отличаются друг от друга, во-первых, догматически. В Католицизме догматов «больше» . Главных догматических расхождений два: первое – доктрина об исхождении Святого Духа. Православие исповедует принятое от Евангелия и Древней Церкви учение о том, что Дух Святой исходит от Бога-Отца; Католицизм же со второй половины первого тысячелетия считает, что – не только от Отца, но и от Сына. Второе расхождение – учение о непогрешимости Римского епископа и его главенстве в Церкви. Такое учение также было чуждо первохристианским временам. Официально оно было принято Римской Церковью только в XIX веке, вместе с ещё двумя догматами, неизвестными Православию – о непорочном зачатии Божией Матери и о телесном взятии Её на небо. Во-вторых, существуют важные различия в образе мысли, которые сказываются и на религиозной практике. Так, первородный грех рассматривается католицизмом в категориях «вины» , а преодоление греха каждым из нас – с точки зрения «заслуг» , умилостивляющих бесконечно прогневанного на падшего человека Бога. Православие понимает первородный грех иначе – как наследственную болезнь, а отношения с Богом – как с Врачом, бескорыстно исцеляющим нас. В-третьих, различается учение о духовной жизни, в частности, о молитве: в Православии она основывается на покаянной трезвости и смиренномудрии, в Католицизмемолитва более экзальтирована.
Католическим попам нельзя заниматься сексом.
Разница в том, что у католиков есть Папа римский, существование которого очень сильно напрягает православную сторону (имеющую немеренное количество патриархов, которые, опять же, католикам не мешают) . Все остальные разногласия легко разрешат богословы, если, по Божией благодати, иерархи обеих церквей сумеют прийти к согласию. А вера та же.
1. Католики почитают Деву Марию именно как Деву, а православные видят в ней прежде всего Матерь Божью. Кроме того, католики уверены, что Дева Мария была так же непорочно зачата, как и Христос . А еще католики полагают, что она была вознесена живой на небо, а у православных есть даже апокрифический рассказ про Успение Богородицы, чтобы никто не сомневался: умерла эта достойная леди, как все люди умирают.
2. У католиков все священники не должны заниматься сексом, а тем более жениться. А у православных жрецы делятся на черное и белое духовенство, поэтому дьяконы и священники могут и даже должны жениться, в то время как черному духовенству (монахам) секс запрещен. Высших чинов и званий в православии, впрочем, могут добиться только монашествующие. Чтобы стать епископом, батюшкам приходится расставаться с женами (желательно отослать супругу в монастырь) , что они периодически и проделывают.
3. Католики признают, что кроме ада и рая есть чистилище – место, где душа, признанная не слишком грешной, но и не праведной, как следует выжаривается и отбеливается, прежде чем ей удастся проникнуть за райские врата. Православные же в чистилище не верят. Впрочем, представления о рае и аде у них вообще смутные – считается, что знания о них закрыты для человека в земной жизни. Католики же давно высчитали толщину всех девяти райских хрустальных сводов, составили список растущих в раю растений и даже измерили в мерках меда сладость, которую испытывает язык души, впервые вдохнувшей ароматы рая. Впрочем, когда припираешь их вилами к стене, они тут же начинают говорить про образность, символику и про то, что не надо понимать все буквально.
4. Католики в своем «Символе Веры» произносят ужасное слово «филиокве» , которое они сами придумали вставить в этот важнейший для любого верующего текст. Текст, который, собственно говоря, и делает произносящего его христианином. Над текстом «Символа Веры» не надо задумываться – нужно непоколебимо верить в абсолютную истину каждого его слова. Итак, вернемся к «филиокве» . Перечисляя, во что именно ты веруешь, ты произносишь строчку «в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго» . Так вот, католики засунули туда филиокве! То есть «и от Сына» ! Возмутительное самоуправство.
5. Во время причастия католики дают прихожанам пресный хлеб, а православные – хлеб из заквашенного теста.
6. Во время крещения католики лишь поливают детей и взрослых водой, а в православии положено окунаться в купель с головой. Поэтому крупных младенцев, которые не влезают в детскую купель полностью, в результате чего священник вынужден поливать выступающие части их тела пригоршней, в православии называют «обливанцами» . Считается, хотя и неофициально, что над обливанцами бесы имеют больше власти, чем над крещенными нормально*.
7. Католики крестятся слева направо и всеми пятью пальцами, соединенными в щепоть. При этом они не тянутся к животу, а совершают нижнее прикосновение в районе груди. Это дает православным, крестящимся тремя перстами (в отдельных случаях двумя) справа налево, повод утверждать, что католики рисуют на себе не нормальный крест, а перевернутый вверх ногами, сиречь сатанинский знак.
8. Католики помешаны на борьбе с любого вида контрацепцией. А православие признает возможность пользоваться некоторыми противозачаточными средствами, не имеющими абортивного эффекта, – например, презервативами и женскими колпачками. Но, конечно, только в законном браке.
9. Католики почитают папу римского непогрешимым наместником Бога на земле.
Дмитрий Лосевичев
Маленьких детей католики тоже окунают. Это не принципиально(зависит от величины купели). А взрослых православных обливают(не во всех храмах есть такая купель, где можно окунуться). Ни один католик не назовет папу непогрешимым - грешен он!!!!как и все люди. он исповедуется. Зачем исповедь святому?Перевели неправильно слово лат. Infallibilitas — «неспособность заблуждаться») — догмат Римско-католической Церкви, утверждающий, что, когда Папа определяет учение Церкви, касающееся веры или нравственности, провозглашая его ex cathedra (то есть, по учению РКЦ, как глава Церкви), он обладает непогрешимостью (безошибочностью) и ограждён от самой возможности заблуждаться. А по жизни - как все люди.И не наместник, а помощник.Глава видимой(земной) церкви. А вообще Глава Церкви - Христос.
католики напринимали много еретических учений, которые искажают Священное Писание и даже Самого Бога делают меньше папы римского и много прочих ересей.
А в православии все хранится неизменно от первых веков.
разные обряды, календарь, одни сидят, другие стоят во время службы.. .
Католики - вера латинская, а православие - греческая. Но разницы как у земляков, один Сидоров, другой Иванов. но менталитет один.
у их разные правила и традиции
Католическая церковь-это не православная церковь! Это антицерковь и поклоняются они скорее всего не Богу, а Сатане! Кто бывал в католической церкви, тот наверное видел орнамент на стенах, в виде глаза в треугольнике! Это отличительный знак Антихриста, Бога Солнца, Хоруса (древне египетского Бога) -это один и тот же Бог А значит делайте выводы....
Марина Медведева
бред
Alina Sh.
Вы, молодой человек, сами то посещали католическую церковь? Или, быть может, ваша ремарка вызвана проходящим сквозь ваш разум космическим потоком мудрости ).
Хотя, скорей всего, это просто бред.
Просто у каждой своя касса. Вот и вся разница. Суть одна- стричь баранов.
Между кат. и православной церквями нет противоречий ввиду отсутствия последней после Флорентийского собора. Собора, на котором были решены основные вопросы и противоречия церквей. На котором были собраны как представители Запада, так и Востока, в том числе и митрополит киевский Исидор. Решения собора были приняты двумя церквями, что однако не помешало Востоку их затем вероломно нарушить. Собственно, церковь восточного обряда и сейчас входит в состав кат. церкви, сохраняя при этом свою самобытность. Другие же восточные церкви хоть и имеют апостольскую преемственность (в отличие от протестантов) и не являются ересями, но не имеют единства с церковью, установленной Христом на земле.
хорший вопрос!
отличей очень много
нельзя искупить грехи ни деньгами ни делами ни чем
грех один и он будет прощен и смыт от пакаяния и стремления
ни кто не может отпускать грехи кроме бога
отличей очень много
Екатерина Неплюева
так Бог и прощает (или нет...) по воле Своей ( смысл ответа????)
Отец православной веры Сергий Радонежский. Он стремился объединить русскую землю, раздираемую междуусобными войнами между христианами и ведическими славянами. Будучи сам магом и волхвом, он с помощью мудрости превратил традиционное темное христианское учение в подобие ведического. Таким образом, что бы примерить ортодоксальных христиан-фанатиков с людьми, сохранившими древние знания о мире. Ведические славяне, которые к тому времени уже были в явном меньшинстве увидели, что новое учение ничуть не противоречит их жизненному учению вед, а во многом дублирует его. Так же Сергий добился того, что бы православие было отделено от "мертвой" религии Ватикана. Так образовалась РПЦ. В те времена смысловых отличий было практически столько же, сколько между христианством и язычеством. Например, полигамия в семьях, отсутствие подавления воли, свобода мыслей и право на собственное мнение каждого человека. В последствии с развитием письменной грамотности и распространением канонической библии различия исчезли и православие превратилось в такую же мертвую религию, как католичество.
Сейчас разницы действительно практически нет.
смотри, верят в одного но думают по разному
Просто конфессии разные