Религия, вера

Чем отличяется Православная вера от Католической вроде как адному богу паклоняемся?

Нина Юдина
Догматическое отличие известно каждому православному: во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г. ) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г. , Правило 7) католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве») ; во-вторых, в XIX веке к этому присоединился новый католический догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною («дэ иммакулата концепционэ») ; в-третьих, в 1870 году был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах церкви и вероучения («экс катэдра») ; в-четвертых, в 1950 году был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Эти догматы не признаны Православной Церковью. Таковы важнейшие догматические отличия.
Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою церкви и заместителем Христа на земле, тогда как Православные признают единого главу Церкви - Иисуса Христа и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась вселенским и поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами и не чтит католические орденские организации (в особенности иезуитов) . Это важнейшие отличия.
Обрядовые отличия суть следующие: Православие не признает богослужения на латинском языке; оно блюдет литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов; оно соблюдает завещанное Спасителем причащение под видом хлеба и вина и отвергает введенное католиками для мирян «причащение» одними «освященными облатками» ; оно признает иконы, но не допускает скульптурных изображений в храмах; оно возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника. Таковы важнейшие обрядовые отличия.
Миссионерские отличия суть следующие: Православие признает свободу исповедания и отвергает весь дух инквизиции; истребление еретиков, пытки, костры и принудительное крещение (Карл Великий) . Оно, по слову Григория Богослова, ищет «не победить, а приобрести братьев» по вере. Оно не ищет власти на земле любою ценою. Таковы важнейшие миссионерские отличия.
Политические отличия таковы: Православная церковь никогда не притязала ни на светское господство, ни на борьбу за государственную власть в виде политической партии. Исконное русско-православное разрешение вопроса таково: церковь и государство имеют особые и различные задания, но помогают друг другу в борьбе за благо; государство правит, но не повелевает Церкви и не занимается принудительным миссионерством; Церковь организует свое дело свободно и самостоятельно, соблюдает светскую лояльность, но судит обо всем своим христианским мерилом и подает благие советы, а может быть, и обличения властителям и благое научение мирянам (вспомним Филиппа Митрополита и Патриарха Тихона) . Ее оружие - не меч, не партийная политика и не орденская интрига, а совесть, наставление, обличение и отлучение. Византийские и послепетровские уклонения от этого порядка - были явлениями нездоровыми.
Католицизм, напротив, ищет всегда и во всем и всеми путями - власти (светской, клерикальной, имущественной и личносуггестивной) .
Нравственное отличие таково: Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм - взывает к слепопокорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписания (законничество) . Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о «предписанном» , «запрещенном» , «позволенном» , «простительном» и «непростительном» . Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания
Мацюк Роман
Лучший ответ
Нина Юдина Спасибо бальшое прасветилили!Теперь я понял почему католическая церковь подвергла моих предков инквизицыи за то что ани были насителями другой веры и не вазжелали её сменить!!!
различий много.
например, в православии священник не имеет права занимать места в правительстве страны, а у католиков наоборот папа как бы назначен богом на царство.
отпущение грехов опять же - у католиков чуть ли не все (а может, и все) грехи священник может отпустить.
тернер троицы направлен в противоположные стороны, но это уже сложно и долго пояснять.
Анжелика Лучик
У католиков - учение о папе римском, как о заместителе Христа на земле, о его непогрешимости. В православии - несколько равночтимых патриархов, а самыми чтимыми людьми считаются не они, а старцы-монахи.
Разночтения в учении о Святом Духе - Учение о Святом Духе:
"Верую.. .
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго" - говорится в православном Символе веры. Это утверждено Вселенскими соборами. Начиная с XI века римо-католическая Церковь исповедует, что Святой Дух "от Отца и Сына исходит": в Никео-Цареградский Символ Веры, даже не обсудив вопроса на Вселенском Соборе, односторонне, римский епископ внес добавку "и от Сына".(Знаменитое "филиокве")
Также серьезные разночтения в вопросе о деве Марии и первородном грехе, и отдельно о первородном грехе :)У католиков есть также догмат о телесном вознесении девы Марии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Разница в самом осуществлении таинств.
В Православной Церкви формула крещения такова: “Крещается раб Божий ...". У католиков же происходит перенос внимания на самого совершающего таинство. Католический священник говорит: “Я крещаю тебя.. .
У католиков догмат о чистилище, в православии такого понятия нет.
Второстепенные отличия:
Католики причащаются только облатками, без вина, с вином - только священник. У них к священнику обращаются "святой отец", у православных - "отец. .."
у католиков обязательный целибат (то есть безбрачие) священства.
В костелах в основном статуи, в православных храмах статуи редко но много икон.
Православные крестятся справа налево, а католики слева направо.
Католики не причащают детей до конфирмации (таинство миропомазания, совершаемое в 7-12 лет)
Нина Юдина спасибо за вам всё
Нина Юдина те спасибо агромное вам за всё
много чем, но самое главное папа, католики верят в его святость, православные и остальные конфессии нет
Boskoapl Sarl Logistik
Не грузись. Все эти отличия не существенны, можно даже сказать декоративны. Библия одна. Читай, вникай, размышляй. А креститься слева направо, справа налево - вообще не обязательно.
Анна Анна
ежали бабло в костел несете - то католик вы, а ежали в храм православнай, то ортодокс, однако.. . Имеющий уши да услышит, имеющий ноги да убегет! ))))
Православная от Лукавого, католическая истинная.
Да, и еще тем, что католическая от Лукавого, православная истинная :)
в общем ничем, ну если только одеждой.
Если бы это было так, то они не разделились бы!
На самом деле они поклоняются трем богам, утверждая, что поклоняются одному, этим самым обманывая, введя в заблуждение многих людей, за что получат свои грехи и грехи тех, которые им поверили!
Если господь погиб от рук злодеев
Что за господь такой скажите все же?

И разве Он доволен их поступком?
Коль так, тогда они блаженны тоже?

А если он разгневан их деянием,
Тогда они сильней Его, похоже?

И значит мир без Господа остался,
Того, кто отвечать и слышать может?

И значит семь небес осиротели,
Когда в сыру землю он был положен?

Осталася Вселенная без Бога
И управителя – прибит ведь он же?

Как ангелы могли его оставить
Без помощи, увидев слезы божьи?

Как выдержали деревяшки бога,
Когда затылком был к доске приложен?

И как к нему приблизиться железо,
И как его пробить и ранить может?

И как могли враги его руками
Ударить, прикоснувшись к его коже?