Религия, вера

Отличия православной веры от католической ?

Главное - католики признают догмами все решения вселенских соборов, а православные - только решения первых двух. Остальное - детали (особо можно отметить догмат о непогрешимости Папы, включение в Библию текстов Септуагинты в качестве канона, Учение о Чистилище, культ Девы Марии)
Olim Hamrakulov
Лучший ответ
у них папа а у нас патриарх а верят и те и другие в одного Бога....
Саша Свингер
В двух первых комментах - отличия, так сказать, "физические" - их, действительно, немного и они на спасение не влияют.
А вот в комменте Айвенго просматривается глубокое духовное различие - пожалуй, решающее: православие отделилось, как секта, от христианства забором религиозной гордыни ("только мы - истинные; остальные - еретики"). Это главный признак сатаны - гордыня. Подтверждается это и рядом других признаков. Все направления христианство наделали достаточно ошибок. Но католичество раскаялось во многих из них. Православие не каялось никогда и ни в чём! Уже на этом основании можно точно сказать - какая церковь ближе к истине, кто из них - мытарь, а кто - фарисей.
Yuugao Uchiha
Различие фундаментальное было в Символе Веры. Различие менее заметное было еще в кое-каких христианских догматах. Различие самое важное для мирян - в духовной практике и молитве
Лев Шатилов
Основное - наличие Папы как главы католической церкви и наместника Бога на земле. Православные Митрополиты, епископы - все равны между собой. И Патриарх выбирается как старший из них, но равный им (митрополии и епископаты - это территориальный признак) . В основном разница - обрядовая. Принципиальных разногласий совсем мало.
Единая святая соборная и апостольская Церковь называется ещё и православною потому, что она, под руководством Духа Святаго, неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа - правильно славит Бога.
Машуля Дужнова
Католичество представляет собой наиболее массовую ревизию христианства. Отойдя от заповедованного Спасителем, Рим внес в христианское учение то, что не получило соборного церковного одобрения и следовательно - ересь. Именно в этом и главное отличие католичества, отпадение от христианской веры, остальное уже частности и производные. Отличий довольно много. Это и догмат о непогрешимости папы и запрет на браки священников, что привело к достаточно массовому растлению священства и раздутые культы некоторых христианских аспектов и учение о чистилище... много чего. Хотя католики и наиболее близки к православным из еретиков, тем не менее между ними пропасть, хотя я и видел, как католики молятся в православных храмах. (об обратном не знаю, да и запрещено это)
* Дмитрий *
Но ведь и те и другие считаются христианами, так почему же верят не одинаково, я думаю, что они должны прийти к одному понятию или это не возможно? А?
главное различие - в учении церкви о Святом Духе...