Религия, вера

В чём принципиальное отличие православной церкви от католической?

Православные говорят, что католики в ад попадут, а католики говорят, что православные тоже в рай попадут как и они.
A T U L I K A Fxaladze
Лучший ответ
Юра Кнур Цукерманштейнски ззвините, но это враки. православные не говорят, что инославные попадут в ад
Римско-католическая церковь строго централизована: она имеет единый всемирный центр - Ватикан и единого главу - папу римского, который венчает ее многоступенчатую иерархию.
Источником вероучения в католицизме является не только Библия, но и Священное предание, которое в отличие от православия включает в себя постановления Вселенских соборов и суждения пап. Характерными положениями католического вероучения является догмат об исхождении Святого Духа не только от Бога Отца, но и от Бога Сына (Иисуса Христа) , что выражается добавлением к Символу веры слова Filioque (лат. "и от Сына"), особое почитание Божией Матери и признание догматов о ее непорочном зачатии и телесном вознесении, а также догмат о чистилище - промежуточной инстанции между раем и адом, где души грешников, не получившие прощения в земной жизни, но не отягощенные при этом смертными грехами, пребывают в очищающем огне. Католицизму присущи широкое почитание реликвий, культ мучеников, святых и блаженных. Основой католического богословия является томизм - учение Фомы Аквинского (1225-74), которое постоянно развивается и модифицируется применительно к современным условиям.
Богослужения в католицизме отличаются торжественными формами их проведения. На протяжении многих столетий богослужебным языком являлся латинский, и только на II Ватиканском Соборе (1962-65) было принято постановление о проведении богослужений на национальных языках...
Maks Dudarev
Во взгляде на взаимосоотношение человека и Бога. ( Это о filioque из Символа Веры, это о Троице.)
Гу
Гулзия
В понимании подвижнической жизни и духовном уровне святых.
Наталья Куликова А кто определяет духовный уровень святых?
в том, в чем например у рубашки в клеточку от рубашки в полосочку.
"Принципиальных" различий нет. Есть не принципиальные. И это позволяет говорить о христианстве в целом.
Олег Аширов
Гулзия Есть. Оно кажется очень маленьким. Но оно именно "принципиальное".
Священники католической церкви подчиняются папе римскому, а православные своему патриарху
Димон Каргин
в католических нет икон у них только крест,
Лилия Антипина Ошибочка.Есть у них и иконы и священные изваяния.
Наталья Куликова Есть у нас иконы. Православные иконы почитаем тоже
в католичестве есть чистилище а у нас нет
Rustem Muhammedov