Вероучение Католической Церкви имеет ряд доктринальных положений, которые отличают её от учения других христианских конфессий:
-догмат о Непорочном зачатии Девы Марии (в отличие от православия и протестантизма) и догмат о Её телесном вознесении (в отличие от протестантизма) ;
-учение о чистилище (в отличие от православия и протестантизма) ;
широкое почитание Девы Марии (hyperdulia) (в отличие от протестантизма) ;
-почитание мучеников, святых и блаженных при различии между поклонением, подобающим одному лишь Богу, и почитанием святых (в отличие от протестантизма) ;
-утверждение монархической власти Римского епископа над всею Церковью как преемника апостола Петра;
-централизованность церковной организации, в отличие от автокефальности (автономии) православных поместных церквей; утверждение монархического главенства Римского епископа над Церковью как преемника апостола Петра;
безошибочность учительства Папы Римского в вопросах веры и нравственности, провозглашаемого ex cathedra (см. Догмат о папской безошибочности) ;
-нерасторжимость таинства брака; существует лишь возможность признания недействительности брака.
-Особенности латинского обряда
добавление «и от Сына» (филиокве) в символ веры. Следует отметить, что католическое учение говорит об исхождении Святого Духа от Отца и Сына, но не как от разных источников.
обязательный целибат священства;
-крещение, в большинстве случаев, через возлияние воды на голову, а не погружение в воду;
-совершение миропомазания только епископом (священник может преподать это таинство лишь в исключительных случаях, например, в случае смертельной опасности для принимающего таинство) ;
-употребление при евхаристии, как правило, пресного хлеба, а не квасного;
-подчёркивание значения тайноустановительных слов Христа в анафоре вместо эпиклезы;
-крестное знамение слева направо, а не справа налево как в византийском обряде (в том числе у православных) , при этом знамение, как правило, совершается пятью пальцами.
Религия, вера
Назовите основные отличия русской православной церкви от католической
Там икон нет
Корректнее перечислить отличия Католической Церкви от Православной Церкви вообще, т. к. Православная Церковь вероучительно едина.
1) В Православном Христианстве ключевая характеристика Бога - Любовь. Любовь определяет всё и "Спасение" человека определяется его отношением к этой любви. В Католичестве всегда в той, или иной мере присутствует концепция "Бог - Судья", т. е. кроме любви фигурирует также и правосудие, зависимость Бога от "справедливости" (православные христиане считают это антропоморфизмом и не приемлют подобного толкования)
2) В Католичестве Бог нуждается в Жертве ради прощения грехов людям. В Православном Христианстве Бог вообще не может в чём-то нуждаться, Он абсолютно свободен и добровольная смерть Христа понимается не как "жертва", а как средство соединения Неба и земли, преподания людям возможности реально приобщиться к Богу (а не просто поклоняться Ему) .
3) В Католицизме нет понятия о теозисе и акцент делается на трансцендентность Бога. В Православном Христианстве познание Бога возможно не только через Писание, но и через личный духовный опыт. Православные христиане считают, что Бог "действует" в мире и человеке, что Он не только трансцендентен, но и иманентен (это выражено в известной формуле "Бог непознаваем в сущности, но познаваем в действии (греч. "энергии")". В Православном Христианстве возможно не только "знание о Боге" посредством Писания, но и "знание Бога".
4) "Спасение" в Католичестве - это скорее юридический акт прощения. В Православном Христианстве - духовное, внутреннее состояние человека.
5) В Православном Христианстве делается акцент на "Предании", т. е. передаче из поколения в поколение апостольской веры и опыта духовной жизни. В Католичестве действует принцип "догматического развития".
6) В Православном Христианстве Христос - глава Церкви, которая едина не делится на земную и небесную. "Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим, 14:9). В Католичестве глава земной Церкви - Папа Римский
7) В Католицизме Месса понимается как повторное творение священником Тайной Вечери, святые дары становится Телом и Кровью Христа в определённый момент после произнесения священником особой пресуществительной формулы. В Православном Христианстве Литургия - это прорыв границы времени и приобщение к Царству Божьему, реальное вхождение в Него, центр Литургия - это совместное благодарение и молитва всей общины
8) Православные христиане верят, что не ошибается только Бог и задача Церкви - свидетельство об апостольской вере и дарах Христа. В Католицизме существует догмат о безошибочности суждений Папы Римского, произносимых им ex catedra и возможность новых вероучительных формулировок, вероучительной "эволюции" изменения (т. н. "догматическое развитие")
Иными словами, в Католицизме понимание Бога и духовной жизни носит более юридический, несколько антропоморфический характер. В Православном Христианстве - мистический и апофатический.
Следует отметить, что в XX в. и особенно после II Ватиканского Собора католическое богословие стало гораздо более близким к Православному Христианству, чем во времена I Ватиканского Собора.
Но это лишь некоторые отличия, которых на самом деле гораздо больше. Если хотите узнать ещё подробнее - можете писать мне в личку.
Всего Вам самого доброго!
Постою, послушаю. Очень интересно. Мне в своё время священник православный так и не ответил на этот вопрос, мямлил что-то про ересь.
В католической церкви все прихожане сидят. Никто не ползает на коленках перед иконами и бьёт поклоны, как в православной церкви. Пастор читает проповедь на том языке, в которой находится комтёл, а не на старославянском, как в православной церкви. Женщины могут приходить в церковь без головного убора а не закутанной в платок, как в православной церкви.
обратитесь в пресслужбу РПЦ
Зачем искать разницу между ними? Они схожи в том, что "Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ" (Мтф15:8,9).Поустанавливали свои праздники и ритуалы на синодах, и всё внимание исполнению того, что сами придумали. Об этом и говорит Иисус.
каждый верит в что хочет.