Этак на 7-10 пунктов:
крестовые походы? сожжение ведьм? Что было и чего не было в православии?
Ребёнку в школу реферат подготовить надо, помогите.
Заранее спасибо.
Религия, вера
Русская православная церковь и католическая / или евангелическая (западные) церкви. Вопрос: в чём различие?
Так в интернете полно информации. . от устройства храмов и костёлов до понятия греха..
Нелли Степанова
Неужели смертные грехи - различные?
Карлыгаш Кадыркулова
http://www.mia-italia.com/node/3326
Карлыгаш Кадыркулова
http://hojja-nusreddin.livejournal.com/28648.html
Религия (от лат. «religare») - «восстанавливать связь» , «обратная связь» . Суть религии в познании Бога.
Орган познания Бога сердце (ум, находящийся в сердце, а не рассудок, находящийся в голове) .
На первый взгляд, религий в мире великое множество. Но, на самом деле, это совсем не так. В принципе (по истории происхождения) в мире существует всего три вида религий: естественные, сверхъестественные и синкретические.
1. Естественные религии (язычество) возникли в результате попыток народов объяснить мироздание. Как правило, эти религии исповедуют многобожие и основаны на мифах. (Миф - это образное отражение какой-либо идеи) . Представление о Боге - антропоморфное (греч. "подобное человеку"). Сюда относятся, напр. , индуизм, шаманизм, вуду, зороастризм и т. д.
2. Сверхъестественными называются те религии, которые возникли в результате откровений Божиих и основаны на Заповедях, данных Самим Создателем. Таких религий всего две: Ветхозаветная (не путать с современным иудаизмом! ) и Христианство (сегодня это Православие) . Кстати, только Христианство имеет объективные (!) доказательства своей истинности!
3. Синкретические - это религии, возникшие в результате искусственного смешения разных учений или верований каким-то человеком или группой людей. К таким религиям относятся, напр. , все, без исключения, секты, ислам.. .
Вначале, христианская Церковь была едина. Но в XI веке произошёл официальный раскол (на самом деле, всё началось гораздо раньше - с VIII века) , в результате которого Западная церковь отделились от Восточной и стала называться Римо-католической, а Восточная - Греко-католической или Православной. Причиной раскола послужили многочисленные догматические искажения, принятые на Вселенских Соборах (напр. , изменение Символа веры, учение о чистилищи, индульгенции, догмат о непогрешимости папы и т. д.) .
В XVI веке от католиков отделились протестанты. Протестанты стали делиться на Лютеран, Кальвинистов, англикан, методистов; от них, в свою очередь, баптисты и пр. И т. д. и т. д. На сегодняшний день насчитывается уже несколько тысяч сект!
ЦЕРКОВЬ – это Богочеловеческий организм, в котором голова – Христос, а телом является общество людей, объединенных Святым Духом.
«Церковь есть единство в свободе по закону любви. Цель и смысл существования Церкви – объединение её членов в Духе Истины. Церковь не авторитет, но Истина. Ибо авторитет – нечто внешнее для человека, а Истина – внутреннее.
Принцип взаимной любви – есть Церковь; нет этой любви – нет Церкви, а лишь её видимость. Ибо нет Духа объединяющего. Нет духа – тело разлагается» . (А. С. Хомяков) .
Церковь – это не общество людей в первую очередь, а единство Духа Божиего, присутствующего в тех, кто покоряется благодати. То есть, кто живет по Евангелию, по христиански.
Церковь установлена Христом. Не общество Апостолов образовали Церковь, а Дух Пятидесятницы, сошедший на всех тех, кто был здесь, их образовал в Церковь. Единство Духа образовало их в Церковь.
Все остальные церкви являются обществом людей, объединенных какой-то общей, объединяющей их идеей.
Для католиков церковь состоит в одном лице – в папе.
Для протестантов – во множестве разно- или подобномыслящих лиц.
Для православных – в единстве Духа Истины.
Песчинка, действительно, не получает нового бытия от груды, в которую забросил её случай. Таков человек в протестанстве.
Кирпич, уложенный в стене нисколько не изменяется и не улучшается от места, назначенного ему каменщиком. Таков человек в романизме (латинстве) .
Но всякая частица вещества, усвоенная живым телом, делается неотъемлемой частью организма и сама получает от него новый смысл и новую жизнь. Таков человек в Церкви, в Теле Христовом, органическое основание Которого есть Любовь.
В протестантизме – свобода, но без единства. Какое единство в куче? Самое неустойчивое: она может рассыпаться.. .
Что же касается крестовых походов и инквизиции - всё это происходило в католической церкви.
Основное отличие между Православной Церковью и Католической находится в учении о нетварной сущности и нетварной энергии Бога. В то время как православные веруют, что Бог обладает нетварной сущностью и нетварной энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком посредством нетварной Его энергии, в это же время католики верят, что в Боге нетварная сущность отождествляется с нетварной Его энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком через Его тварные энергии. То есть они утверждают, что в Боге существуют и тварные энергии. Отсюда благодать Божия, через которую совершается освящение человека, считается за тварную энергию. Но, таким образом, она не может совершать освящение.
Из этого фундаментального учения вытекает учение об исхождении Святого Духа от Отца и Сына, учение о чистилищном огне, о первенстве Папы и др.
Различия:
- Filioque, что Святой Дух исходит от Отца и Сына. В результате чего уничтожается монархия Отца для того, чтобы упразднилось совершенное равенство лиц Святой Троицы, дабы Сын был принижен благодаря своему свойству рождаться, даже если и имеется единство между Отцом и Сыном, дабы принизить Святого Духа как не равносильного и равночестного другим лицам Святой Троицы, поскольку он представляется словно «чистое лицо» .
- используются азимы-опресночный хлеб за Божественной литургией, что нарушает образ совершенной Христом Тайной вечери,
- освящение «честных даров» , которое совершается не призыванием Святого Духа, а произнесением установленных слов Христа «приимите, ядите... пийте от нея вси...» ,
- теория о том, что Крестная смерть Христа была удовлетворением божественному правосудию, когда представляется Отец как феодал и совершенно иначе понимается Воскресение,
- теория о «преизбытке заслуг» Христа и Святых, которыми распоряжается Папа,
- разделение и разрыв между таинствами Крещения, Миропомазания и Божественной Евхаристии,
- учение о наследовании вины первородного греха,
- литургические нововведения во всех таинствах Церкви (Крещение, Миропомазание, священство, исповедь, брак, соборование)
- не причащение мирян «Кровью» Христа,
- первенство Папы, согласно которому Папа является епископом епископов и источником священнической и церковной власти, является непогрешимым, главой и наместником Церкви, управляя ей монархически, как наместник Христа на земле» . В этом же смысле Папа считает себя преемником апостола Петра, которому вручены и остальные Апостолы, и даже апостол Павел,
- не существует в литургической практике сослужение,
- догмат о непорочном зачатии Богоматери и, главным образом, мариология, согласно которой Пресвятая Дева возносится к Божественной Троице и конечно же речь идет о Святой Четверице,
- теория analogia entis и analogia fidei, которая стала преобладать на западе,
- постоянное развитие Церкви в области открытия различных сторон богооткровенной истины,
- учение о абсолютном предопределении,
- мнение о единой методологии для познания Бога и творений, которая привела к конфликту между наукой и богословием.
Различия:
- не причащение мирян «Кровью» Христа,
- учение о абсолютном предопределении,
Православие -борьба со страстями. Каталицизм- иудаизм в Христианстве. Лютеране - достаточно креститься и попадёшь в рай. Толкование Евангилия разное. РПЦ - Толкования Святых Отцев (что у них совпадает) взято за основу вероисповедания. А западные "неохристиане" толкуют кто во что горазд.
Что было, чего не было - вопросы не совсем правильно поставленные, крестовые походы, сожжение ведьм в сущности были везде. Разница в понимании, трактовках текстов, разные способы богослужения и т. д. Так коротко, в рамках ответа не объяснишь.
Нелли Степанова
А может подскажете сайт, где поподробнее почитать?