Религия, вера

Если разница в крещении, православной церкви и католической ?

если я ходила в православную церковь, могу ли я ходить в католическую ?
думаю. православные попы будут не против, если платить им будете, а не католикам. .
а так ходите куда хотите
Евгения Кулакова
Лучший ответ
Я слышал про православных, которые, оказавшись в стране, где православных храмов не было, ходили в костёл, считая, что лучше так, чем никак (речь идёт о "белоэмигрантах"). Не переходя при этом в католицизм!
Но традиции богослужения у них сильно отличаются от наших, и мало для кого такая замена будет приемлема.
Если же вам католицизм больше нравится, чем православие - ничто не мешает Вам перейти в него, это не грешно, ведь основные догматы веры у нас с ними одинаковые. Какой обряд для этого надлежит свершить - Вам расскажет ксендз (по-французски, кюрэ) , повторное крещение не свершается (католики признаЮт наше крещение крещением, а мы точно так же признаём ихнее) , насколько я знаю - свершается миропомазание.
Lika Кравчук
Cветик Ангелочик В католичестве много обрядов, кроме того, все присоединившиеся из православия - принадлежат к византийскому обряду, и чтобы его изменить надо обращаться в Ватикан (хотя это не значит, что католик византийского обряда не может посещать латинскую мессу, может).
Без разницы,
Пётр Белинский
"ходить" православному христианину, с культурно - познавательными целями, можно хоть в дацан, хоть в ашрам, хоть в синагогу, хоть в католический костел. Православным христианам категорическим воспрещается совместная молитва с еретиками и участие в еретических обрядах - это будет отречение от Православия.

разница в КЦ и ПЦ не в обрядах (они могут быть похожими) , а в несовместимом вероучении

в своё время говорил преподобный Серафим Саровский (если не ошибаюсь) . Он сказал "не знаю, спасутся ли католики, но я без Православия точно не спасусь! "

0 подробностях обращения надо узнавать у католических ксендзов. Хотелось бы только знать - Вы изучили особенности католического вероучения? знаете, что такое филиокве? согласны с догматом о непорочном зачатии Девы Марии? согласны с тем что пап а римский - земной бог?

перемена религиозного мировоззрения ни в коем разе не может быть обусловлена внешними причинами, а только глубоким тщательным изучением и сравнением догматики.
Ольга Мазур
Ольга Мазур можно быть или папистом, или православным,
но нельзя пытаться сидеть на двух стульях
и быть тем и другим лодновременно - не получится
Нет разницы. Вы можете ходить в Католическую Церковь, и стать католиком даже, будучи крещенным в православии. И наоборот тоже можно). В Символе веры мы говорим "Исповедую Единое Крещение во отпущение грехов". так что - приходите, если что...)
Radmila Budiak
Ksu ... а я процитированную, из Символа Веры, цитату понимаю, так, что креститься можно только ОДИН раз ! даже если ты не помнишь или не знаешь крестили тебя или нет, то говоришь об этом священнику и он читает над тобой молитву во время крещения.
Тоня ))) Не суйтесь отвечать если не знаете. Как всегда ошибаетесь.
Католическое Крещение признаётся Православным Христианством, но Католичество не совершает Таинства Миропомазания, поэтому если человек крещён в Католичестве, и переходит в Православное христианство, то его Крещение признаётся только дополняется Миропомазанием.

Какие требования у католиков не могу точно сказать, но как факт могу отметить, что в Католичестве нет истины, и самый чтимый на Руси святой – Серафим Саровский сказал, что если бы он был бы католиком, то он не спасся бы.
Cветик Ангелочик При этом Св. Серафим и не сказал, что католики НЕ спасутся, так что не выдергивайте из контекста, лукаво выглядит.
Разницы в крещении нет, формула крещения одинакова в большинство церквей (и в католичестве, и в православии, и в протестантизме) - Во Имя Отца, Сына и Святого Духа.

Различия есть только между форматом крещения - католики и часть протестантов окропляют водой; православные, старообрядцы и баптисты - полностью погружают в воду (в православии также допустимо обливать и окроплять водой если погружение невозможно) .

Если вы крещены в православной церкви, это таинство признается и в католической, заново креститься не нужно. Вы можете ходить в католическую церковь, но к евхаристии вас никто не допустит, пока вы не присоединитесь к католической церкви.

Чтобы присоединиться к католицизму вам нужно пройти курс катехизации, это примерно 1 - 1,5 года еженедельных занятий, после этого вы в присутствии священника произнесете Символ веры и присоединитесь к католицизму. Если у вас обширные знания о католической вере, или вы теолог, например, то курс катехизации может быть сокращен или заменен собеседованием, но это все частные случаи.