Религия, вера

Вопрос православным. Признает ли Православная Церковь Таинства Католической Церкви?

я не православный, но насколько мне известно (где-то читал) , что исповедь и причастие католиков в православной церкви - ВОЗМОЖНО, если у католика сложные обстоятельства и по близости нет католического храма, а это ему требуецца.. . я думаю что и обратная ситуация аналогична...
Александр Машковцев
Лучший ответ
Андро Асатиани спасибо за ответ
Таня ******** Вы думаете неправильно, потому что не знаете.
Православные верующие не пойдут исповедоваться и Причащаться в католический храм.
большинство православных принимают католиков и протестантов в церковь не через крещение, как это делают с иноверными и язычниками. Но это не потому, что церковь учит, будто вне (православной) церкви существуют таинства, а потому, что у католиков и протестантов есть формы таинств. Верно, что все католики (и протестанты) "крестятся" во Имя Пресвятой Троицы.

Верно также, что их форма таинства Крещения, унаследованная ими у православной церкви, от которой они отпали в II тысячелетии, тоже ущербна. Такое крещение напоминает православное крещение, совершаемое в экстренных случаях, например, над больным новорожденным младенцем в роддоме. Другими словами, оно совершается без тройного погружения. Тем не менее, большая часть католиков (и протестантов) верят, что благодаря этой форме таинства на них нисходит Благодать Божия и они вступают в церковь. И хотя православная церковь не разделяет эту веру, все же было бы жестоко и немилосердно отрицать их искренность. Ведь они не виноваты, что на протяжении тысячи лет их держали в неведении и вводили в заблуждение. Поэтому, православные обычно относятся к ним со снисхождением, милосердием. Православные верят, что то, чего лишены формы таинств у инославных, восполняется Благодатью, получаемой ими вступлением в (православную) церковь и участием в ее таинствах.

По отношению к католикам снисхождение заходит еще дальше. Так как у католиков помимо крещения существуют и другие формы таинств (которые они считают настоящими таинствами) , то возможно, применяя крайнее снисхождение, принимать католиков в православие только через покаяние с последующим за ним причащением. Следовательно, таким же образом, теоретически, можно принять в православие и католических священников: без Крещения, миропомазания и рукоположения. Некоторые православные применяют пастырское снисхождение также к коптам и армянам, которые официально являются монофизитами. Другие православные думают, что последних можно принимать только через миропомазание или через крещение и миропомазание.
Павел Петров
Андро Асатиани то есть речь идет о взаимном признании Таинств. Так? Спасибо.
Вероучение Римо-католической Церкви
Римо-католическое учение о таинствах

Римская Церковь, как и Православная сохранила все семь таинств, но почти в каждом из них появились изменения, развившиеся, как правило, уже после разделения Церквей.

Прежде всего, исторически сложилось различное понимание самой природы таинств, хотя в настоящее время оно не столь заметно, отчасти благодаря влиянию литургического возрождения, начало которому было положено православными богословами.

Традиционное понимание природы таинств и их действия, сложившееся еще в средневековом католическом богословии изменяет соотношение объективного и субъективного начала в таинствах. Первое состоит в их правильном совершении законно поставленным священнослужителем, второе - во внутренней готовности к ним человека. Объективная сторона, таким образом, служит условием для действительности таинств, субъективная - для их благодатной действенности. Действительность таинств, таким образом, не зависит от личного достоинства того, кто совершает и воспринимает его, но его действенность прямо связана со степенью веры и нравственного состояния человека, приступающего к таинству. Отношение человека может даже изменить само действие таинства, которое обращается во осуждение для недостойно приступающего к нему. Но постановление Тридентского Собора гласит, что "благодать получается не по вере или заслугам лица действующего (совершающего таинство) или воспринимающего, но по существу самого таинства". Таким образом, в веросознании католичества действительность таинства совпадает с его действенностью. Для действия благодати Божией, преподаваемой в таинствах, достаточно непротивления ей со стороны того, кто приемлет таинство и доброго намерения того, кто его совершает. По словам определения этого Собора "opus operatum", что означает "в силу сделанного", это учение и получило свое название.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v/vasechko/comparative/14.html
Т*
Таня ********
нет, нельзя ни исповедоваться, ни причащаться, не молится с ними
Андро Асатиани позвольте полюбопытствовать. откуда у вас такая информация?
не знаю..
Да, православная и католическая церкви считают друг друга спасительными. Католическое крещение, исповедь и причастие православием признаются. так, если католик по какой - то причине решил перейти в православие, креститься повтрно ему не следует.
Zhaz Ema
Андро Асатиани Спасибо за ответ. Почему такая разобщенность в среде православных? Кто-то говорит признает, кто-то - нет?
Разные Поместные Церкви по-разному отвечают на ваш вопрос.
В допетровские времена при принятии католика в Православие на Руси его обязательно перекрещивали и миропомазовали, а греки признавали католическое крещение. В XX веке многие греки (есть несколько греческих Поместных Церквей) стали католиков крестить, а в России принимать католиков как крещеных. Причём стали спрашивать: прошёл ли католик конфирмацию. Если католик прошёл конфирмацию, то его и святым Миром не мазали. В конце XX века в Русской Православной Церкви Синод под давлением митрополита Никодима (Ротова) принял решение, что умирающего католика при отсутствии ксенза может причастить православный священник и что, якобы, православный перед угрозой смерти может причаститься у католического священника, если рядом нет православного попа. Однако, это постановление Синодом было позднее ОТМЕНЕНО "как не соответствующее реальной церковной практике": то есть его православные священники и миряне не исполняли. Когда сейчас Митрополит Илларион (Алфеев) утверждает, что, якобы, это постановление о Причастии по-прежнему действует, он, видимо, просто забыл о его официальной отмене.. .

Православный христианин не может принять Таинство у неправославных и остаться православным. Особенно это важно в отношении Евхаристии. Именно Причастие и повторение Тайной Вечери в Литургии объединяет нас в единую Церковь. Если священник или епископ совместно служит литургию (мессу) с неправославным, он теряет благодать Духа Святого и все православные ОБЯЗАНЫ от него отложиться, отсоединиться до его покаяния. Все служившие со служившим с неправославным также теряют благодать священства. Это кажется на первый взгляд очень строгим правилом, но это спасает Церковь от разложения её еретиками и раскольниками. Именно поэтому в своё время Митрополит Евсевий (Саввин) запретил в служении известного иконописца архимандрита Зинона, который посмел служить литургию вместе с католиками...
Андро Асатиани почему так строго? И почему так сложно у православных? Католическая Церковь, к примеру, признает все Таинства Православной церкви? И даже говорит о том, что к Вселенскому народу божьему принадлежат не только верные католики, но и другие верующие во Христа, призванные благодатью Божьей ко спасению.
Вы ведь католик. Здесь на этот вопрос ответить невозможно, нужно знать всю историю. Католическая Церковь - апостольская, это правда (мы ведь из одного корня) . Но после раскола с КЦ произошли такие метаморфозы, что ее трудно признать благодатной (мы не говорим о людях, находящихся в ней, им, впрочем как и всем, будет дан ответ на Суде) . То, что после раскола КЦ стала делиться практически до бесконечности на на протестантские ответвления, уже говорит о ее неустойчивости.
Читали ли Вы "Поющие в терновнике"? Там добрая четверть книги посвящена рассуждениям о Боге, о вере, о взаимоотношениях человека с Богом и земной церковью. Там дана также картина высшего католического духовенства. В книге хорошо показана страстность душ. Честно говоря, хоть роман и про-католический, симпатии в нем (у меня) католичество не вызывает. Я жила несколько лет в католической стране, бывала во многих католических странах, заглядывала в католические духовные училища. Скажу, что именно ДУХОВНОСТИ там и не хватает. Да, это очень хорошая организация, миссионерство на высоком уровне, но против православия - это очень красивый искусственный цветок.
Причины раскола - чисто человеческие. Может быть, вам чем-то поможет такое исследование: http://akaka.al.ru/sfilo/014.shtml
Анна Павлова
Андро Асатиани Спасибо за ответ, Ольга. Да, я католик и меня прежде всего интересует, почему такое негативное отношение православных к католичеству. Вероятно, каждому ближе то, что ему ближе, я понимаю, но судить о том, чего не знаешь, или знаешь по художественным или иным не очень достоверным источникам, по меньшей мере неэтично и невежественно. КЦ, не только апостольская, но и Вселенская Церковь, каковой и признает также и ПЦ. А Великая Схизма, которая привела к нынешнему положению, вина и Востока, и Запада. По поводу католической духовности - вопрос спорный. Я ее вижу только в Католической Церкви.
Нет, хотя похожая фирма. Хотя 40% акции находиться в руках католиков. Пардон, я к счастью не из них.
Sergei T