Религия, вера

Кстати, почему наблюдается такое различие между католическими и православными церквями?

Католические церкви и часовни (ну, только если это не древний собор) все по внутреннему убранству довольно аскетичны, ряды простых деревянных скамей, не блещущий великолепием алтарь, отсутствие росписей и икон.
Зато чего стоят православные церкви! Золоченые купола, множество колоколов, шикарные иконостасы и алтари, росписи, здоровые напольные подсвечники, огромные люстры-подсвечники.
Складывается такое чувство, что католические церкви действительно создаются для общения с Богом, а зачем такая роскошь православных церквей - мне не понятно.
Зачем? Неужели просто для общения с Богом все это нужно? Признать честно, выглядит впечатляюще, но все это должно жутко дорого стоить, так что по логике получается построить католическую церковь выходит дешевле строительства православной часовни.
Vampir ...
Какое такое? В догматах Веры? В обрядах? В песнопениях?

Даже разные православные поместные церкви отличаются внешне. Бедных православных храмов очень много и в России, и в Черногории. А, если у верующих есть желание и возможность для Бога и Его Церкви отдать самое лучшее и самое дорогое, то Вы как можете это осуждать? Католические храмы блещут таким великолепием, что дух захватывает. Например, собор святого Петра в Риме или Флорентийский собор. А у хипствующих во Христе вообще гараж и графити на стенах. Это хорошо?

Надо искать Христа и благодать Духа Святого, а не оплёвывать усердие своих предков, которые Вам оставили великолепные храмы для молитвы. Вот только далеко не всё до нас дошло: враги Христовы очень многое ограбили и даже разрушили...
Vitalik Draugelis
Лучший ответ
Vampir ... Я и не говорил про древние храмы. Ясное дело они должны быть нехеровыми.
Я говорю про те, которые строятся сейчас. У нас, далеко не в большом городке, такой храм отгрохали, любой олигарх удавится с зависти. И судя по всему еще парочку строят церквушек. И откуда только деньги берут..
потому что в католичестве Бога нет
Vampir ... А почему в православии есть? Прошу ответить обоснованно.
Zhadyra Askarova И в православии тоже полное его отсутствие.
:) зато в статуях католики наших перещеголяли. у нас все на досочках, двумерно - а у них полный 3D. Ну и архитектура.... В порядочный католический храм зайдешь - кажешься себе ма-а-а-леньким под высоченными сводами. мне там неуютно было. сразу видно, кто тут червь, а кто Бог. какое уж там общение.
Разделяй и властвуй.
Православные храмы, как и католические бывают разные - у вас видимо мало примеров было перед гразами, что вы так поверхностно судите. Поездите по провинциям России, походите по различным храмам и увидите, что есть (и было всегда) достаточно много аскетичных православных храмов. Всё зависит от паствы - храмы строятся и украшаются на пожертвования, причём совершенно добровольные :)

Ну а для дого чтобы судить о скромности католических - езжайте в Ватикан =))
Христианство - одна из основных мировых религий, которая делится на три церкви: православную, католическую и протестантскую.
Вселенское Православие - это собрание поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы и сходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Теоретически все Церкви Вселенского Православия равны, хотя фактически Русская Православная Церковь претендует на главную роль (Москва - третий Рим) . Вселенское Православие состоит из 15-ти автокефальных и нескольких автономных Церквей.
В отличие от Православных Церквей, Римский Католицизм отличается, прежде всего, своей монолитностью. Принцип организации этой Церкви носит монархический характер: она имеет центр своего единства в лице Папы Римского. В образе Папы сосредотачивается апостольская власть и учительный авторитет Римско-Католической Церкви.
Протестантизм появился в результате европейского антикатолического движения, которое в начале XVI в. завершилось т. н. Реформацией. Протестантизм предельно децентрализован: он существует как множество совершенно разнородных церквей и религиозных объединений.
К концу XX века число приверженцев христианства во всем мире составляет около 1,5 миллиарда, из них около половины проживает в Европе. Более половины христиан - католики, около трети - протестанты, остальные - православные и приверженцы других восточных церквей.
1) Из-за чего вечная вражда между православными и католиками
Корни вражды нужно искать во многовековых взаимных обидах, которые связаны не столько с разницей в учениях Восточной и Западной церквей, сколько с обычными человеческими чувствами.
(2) В чем разница между православием и католичеством
Начну с того, что между нами очень много общего: мы взаимно признаем таинства, то есть спасительность жизни Западной и Восточной церквей, и в этом все.
А вот и различия, как я их вижу:
(а) Непогрешимость Папы ex cathedra.
Согласно этому католическому догмату, Римский первосвященник не может ошибаться, когда проповедует о вере. Православная же церковь полагает, что вообще не существует внешнего критерия непогрешимости суждений.
(б) Непорочное зачатие Девы Марии.
Католическая церковь учит, что Дева Мария была зачата непорочно. Согласно учению православной церкви, здесь кроется опасность монофизитства, то есть отрицания того, что Христос был совершенным человеком, так как здесь Пресвятая Богородица Мария исключается из человеческого рода.
Акжаркын Рахметова " Большое заблуждение ставить знак равенства между православием и католицизмом . Католики стараются трудиться усердно ...но понимают ли они , достойные скорби , что чем ревностнее они , тем больше зла несут людям , отрывая их от Церкви , а не направляя к ней , затуманивая их всякими ложными софизмами , которые иногда они искренне раделяют ...Забывают эти работники , что они всего лишь сами думают , что служат Богу , на самом же деле оказываюся Его проивниками , как сие предсказал Спаситель в Своей прощальной беседе с учениками . У католиков нет ни священства , ни таинств . Папизм - пагубнейшая ересь . Держись крепко , возлюбленный , святой Православной Церкви . Помни , что спасение лишь в ней . А вне - сети древнего , исконного врага людей , злого и беспощадного ." Cвященномученик Онуфрий (Гагалюк) архиепископ Курский Творения том 1 стр . 93 , том 2 стр. 382 Издательство "Булат" Тверь 2005 г.
Стравливай - Разделяй - Властвуй.
а ты не 3аме4ал ра3ницу между рукой и ногой!! !
церковь -это Тело Христа
Разница не столько в строении и убранстве храмов и одежды священников, сколько в вероучениях. На протяжении веков "две сестры" обвиняют друг друга в отступничестве и сектантстве. Это парадокс претендующих на истинную религию двух ответвлений в христианстве. Но самое большее, что поражает весь мусульманский мир и мыслящих людей это то, что христиане не живут по законам Библии, святого писания, а живут традициями. И привнесли идолопоклонство в религию, заменив Единого Бога, троицей.
И еще один грех на них -- это пролитие крови, в том числе и своих единоверцев. Не думаю, что с ними Бог. Это часть политической игры массами людей.