Религия, вера

какие принципиальные отличия между протестанской, католической и православной церковью

лёд тронулся, господа
Вера Чеснокова
Лучший ответ
В отсчёте летосчисления от рождества Христова..
Это конкурирующие фирмы...
Грей Ковалёв
В настоящее время число приверженцев христианства во всём мире превышает 2 млрд [3], из них в Европе — по различным оценкам от 400 до 550 млн [6], в Латинской Америке — около 380 млн [7], в Северной Америке — 180—250 млн (США — 160—225 млн [8], Канада — 25 млн [9]), в Азии — около 300 млн [10], в Африке — 300—400 млн [11], в Австралии — 14 млн [12].

Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий: католиков — около 1,15 млрд [13], в том числе около 17 млн католиков восточных обрядов [14]. Протестантов — около 400 млн [источник не указан 63 дня] (в том числе 105 млн пятидесятников, 70 млн методистов, 70 млн баптистов, 64 млн лютеран, 16 млн Адвентистов седьмого дня [15], около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений) , около 70 млн англикан [16]. Приверженцев автокефальных православных церквей от 240 до 300 млн [17], приверженцев Древневосточных церквей («нехалкидонские» церкви и Ассирийская церковь Востока) — около 70-80 млн, в том числе последователей Армянской апостольской церкви — около 9 млн [18].
Способами делать бизнес..:) Ничего личного..:) Это же касается всех остальных:) Просто бизнес..:)
Mukan Nugyman
Фигня всё это, командор! Жуть. Как его ни назови- а всё равно опиум для народа! Кстати, почем сейчас опиум в Старгороде?
Axad Majitov
Лариса Спиридонова давно небывал в городишке.но думаю такая же как и в моршанске
Принципиальное: католики и православные верят Писанию и своим собственным добавлениям к нему - преданиям отцов, а протестанты верят только Писанию - Слову Божьему. Еще православные и католики считают что человеку нужны посредники между Богом и человеком, и это их церковь, а протестанты верят, что могут прийти к Богу сами, по вере во Христа.
Zafarbek Sidikov
Викуська^.^ ^.^тюгай только католики считают своего Папу Римского посредником - мы, православные, так не считаем
Galina S. Протистантам быть хорошо,посты соблюдать не надо,если ты верих в Бога значит ты уже спасен,но нриетом посли скети будешь мертв до страшного суда.
Между протестантами и всеми остальными - протестанты некогда отвергли все обряды и традиции церкви, ее Предание, провозгласив "только Писание" - то есть все основано на Библии и лишь на ней. Но поскольку Библия трактуется разными протестантскими течениями неодинаково - возникло множество протестантских течений. К тому же неплохо бы вспомнить, какая церковь отбирала канонические книи Библии, отделяя их от апокрифов.. .
Теперь разница меж православными и католиками:
У католиков - учение о папе римском, как о заместителе Христа на земле, о его непогрешимости. В православии - несколько равночтимых патриархов, а самыми чтимыми людьми считаются не они, а старцы-монахи.
Разночтения в учении о Святом Духе - Учение о Святом Духе:
"Верую.. .
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго" - говорится в православном Символе веры. Это утверждено Вселенскими соборами. Начиная с XI века римо-католическая Церковь исповедует, что Святой Дух "от Отца и Сына исходит": в Никео-Цареградский Символ Веры, даже не обсудив вопроса на Вселенском Соборе, односторонне, римский епископ внес добавку "и от Сына".(Знаменитое "филиокве")
Также серьезные разночтения в вопросе о деве Марии и первородном грехе, и отдельно о первородном грехе :)У католиков есть также догмат о телесном вознесении девы Марии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Разница в самом осуществлении таинств.
В Православной Церкви формула крещения такова: “Крещается раб Божий ...". У католиков же происходит перенос внимания на самого совершающего таинство. Католический священник говорит: “Я крещаю тебя.. .
У католиков догмат о чистилище, в православии такого понятия нет.

Католики причащаются только облатками, без вина, с вином - только священник. У них к священнику обращаются "святой отец", у православных - "отец. .."
у католиков обязательный целибат (то есть безбрачие) священства.
В костелах в основном статуи, в православных храмах статуи редко но много икон.
Православные крестятся справа налево, а католики слева направо.
Католики не причащают детей до конфирмации (таинство миропомазания, совершаемое в 7-12 лет)
Лариса Спиридонова у них кажется разная интерпритация АДА,так ли это?
Руководство и бухгалтерии.
Макс Демченков Не так всё просто, как Вам кажется:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/274325610/
Иисус Христос основал на земле Свою Церковь, и была она едина. И называлась она Святая Соборная (каФолическая) Апостольская Церковь.

Конструкция такая - миряне, священники, епископы, архиепископы и над всеми - Иисус Христос лично. Бог с нами, в Церкви Своей, реально.

Затем католики извратили веру, ушли в ересь - заявили, что Церковь - это Папа Римский, лично. Заместитель Христа. И все. А все остальные - должны у ног его лежать. И назвали это Всемирной (каТолической) церковью.
Получилось что - Церковь есть, а Бога уже нет, вместо него заместитель, и все.

ессно, вскоре народ европейский начал возмущаться, протестовать - "нет, что-то ерунда какая-то получается" - и отшатнулись они от ереси латинской, и ушли они в ересь еще пущую - Христа нет, Церкви как единого Тела нет, а есть у только Библия, и все, и отдельные кучки верующих, как-то эту Библию в меру сил читающие.

Ессно, каждая группка начала трактовать Библию по своему - и поползло бесчисленное множество сектушек, называемых протестантскими.. .
Лариса Спиридонова ну всё таки как по вашему какая вера всё таки как бы сказать чиста что ли,мало извращена(вот точное определение)то есть из трёх зол лучшее.(если можно так сказать,да простят меня чуственные натуры)
Иброхимжон Абдукадиров Как вам не стыдно лгать, ведь вы даже не знаете что первые мученики инквизиций были протестанты за перевод библии на народный язык чтобы все могли ее читать и за проповедь Божьего Слова за Христа и Его Искупительной Жертве, мне стидно за вас.
ЦЕРКОВЬ ВСЕЛЕНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ !!!все остальное БЛУД БОГомерзкий !!!
Иброхимжон Абдукадиров Неужели? А поклонение мощам это мерзость перед Богом так пишет Библия или она вам не авторитет, или у вас свои книги поавторитетней, я уже не говорю об иконах. Греки попридумывали и смешали язычество с христианством и получилось православие.
Знаю, знаю, --сказал Остап, --я сам старый католик и
латинист. Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер,
тенер.
-- Сын мой, - сказал Кушаковский, с ненавистью глядя на
Остапа, --вы заблуждаетесь, сын мой. Чудеса господни
свидетельствуют.. .
-- Ксендз! Перестаньте трепаться! - строго сказал великий
комбинатор. --Я сам творил чудеса. Не далее как четыре года
назад мне пришлось в одном городишке несколько дней пробыть
Иисусом Христом. И все было бы порядке. Я даже накормил пятью
хлебами несколько тысяч верующих. Накормить-то я их накормил,
но какая была давка! Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа
за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима
Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую
Галилея.))
Виктор Иванов
Не могу знать. Но мне нравится, что у католиков рождество 25 декабря.. . И то как его празднуют по всему миру.. . А у нас 7 января грустно как-то...
Разница в руководителях.
Arsen Abish
Лариса Спиридонова поточней если можно
Отличий великое множество. Это прежде всего настрой и атмосфера, хотя первоисточник един.. . Появились они в разное время. И все - плод осмысления христианства различными культурами и в различное время.

Православное христианство появилось в начале нашей эры. 1-4 вв - образование Православного Христианства. Время поздней античности, глубины философии, развития медицины.. . Это ортодоксальная Церковь. Догматически менее изменчива. В плане опыта - более полна. Кроме того, основное направление учения - развития внутреннего мира, направленность на внутреннее, освобождение от страстей. Но высокопарность и многоплановость учения не всегда воспринимается должным образом. В этом основная проблема.
Православных по духу можно назвать философами, лекарями, врачами.. .

Католичество - это "западный продукт". Окончательно сформирован в 1054 году. Основные отличия проявились из-за некоторой обособленности от Восточных христианских кафедр, из-за тотального влияния Римского права и смешения юридических терминов с христианством. Также велика роль чувственного восприятия христианства. Также есть особенность - направленность на внешнее. Что доказывается слишком многим, особенно агрессивным миссионерством.
Католиков по духу можно назвать юристами, законниками, кинестетиками.. .

Протестантизм - это протест против Католичества, начавшийся в 16 веке, в период Реформации. Свойственен отказ от опыта Церкви, множество разноплановых толкований от каждого пастора по своему, разделения на секты.. . Кроме того - буквализм в понимании Священного Писания Церкви, примитивизация. Протестанты - это лютеране, кальвинисты. Можно назвать также и баптистов и еще несколько направлений. Развивались они в связи с поддержкой предпринимательства в Европе. Но католический фундамент они оставили в себе, продолжив традицию агрессивного миссионерства и доведя ее до абсолюта, истребив индейцев в Северной Америке.
Остальные же - адвентисты, пятидесятники, харизматики и другие- не являются протестантами, это уже продукт сетевого маркетинга в религиозной сфере.
По духу протестантов можно назвать предпринимателями, промоутерами и комерсантами...
Алексей Шомин
Лариса Спиридонова спасибо.очень познавательный ответ
Миша Дидин Очень образно !
Только вот православное христьянство появилось....до нашей эеры.
Из Греции принес Иоан-креститель основные постулаты.
А вот оформилось,действительно в 1-4 вв.
И особо с тех пор не изменилось.
Ну,ортодоксы и есть ортодоксы. :)
ну во первых службы по разному называются, во-вторых молятся по разному у католиков на латыни бытовой молятся, у протестантов на родном языке, у православных на старославянском. в третьих у католиков и протестантов во время службы можно сидеть, у нас стоят. в четвёртых разные праздники.
Ксюша Гурьева
Зайтуна Абитова Я католик . Мы молимся на своих языках ! И Мессы проходят на языках , которые действуют в данной местности (регионе) !
противоречивы людские промыслы: плотника радует поломка врача - больной жреца -несущий жертву. Жизнь одна - тел много знание одно - ересей много. Какой мудрец разберется во всех противоречиях?? ? Ну у меня жизненное кредо -не когда не спорить у кого религия лучше - для меня Бог -един и ТРОИЦА едина. У меня в семье кто то ходил в синагогу кто то был -баптистом кто то атеистом кто то пятидесятником -мне пришлось всех хоронить каждый считал -свою веру правильной - но я до сих пор не могу сказать кто прав -ведь одну книгу -Библию читали и перечитывали а трактовка у всех разная и кто прав сложно сказать-ни папа ни мама не ходили в православную церковь но были крещены и верили в Бога -я не знала как мне их похоронить -какой обряд совершить-.Бабушка в свое время мне сказала такую фразу -Бог един- а обряды придумал человек и какой из этих обрядов правильный не стоит спорить.. . в итоге своих родителей отпевали в православной часовне . Бабушку хоронила ее секта -она так хотела .А другую под гимн СССР. Ну и остальных по их вере.
Вконтакте много есть видео по этому вопросу, поищите в поисковике "Алексей Ильич Осипов" и найдите интересующую вас лекцию. Осипов является профессором московской духовной академии.
Лариса Спиридонова можно сылку пожалуста
три ветви одного иудейского ствола:
иудаизм-православие-католицизм-протестантизм
ислам - тоже продолжение иудаизма
Лариса Спиридонова спасибо,хотел спросить насчёт ислама-что уних с иудаизмом общего.
А вас это серьёзно итерисут? а то просто так не охота долго печатоть.
Паша К.п.с
Католическая церковь служит на благо папы римского и иже с ним. Православная подчинена гос аппарату, своему на каждый истор. период. Протестантская в первую очередь для людей.
Лариса Спиридонова тут как раз и спор так ли это или нет про протестанскую церковь
Я здесь нахожусь и вижу в основном различия между верующими и нет, а остальное кому-то было выгодно искать чтобы разделять.
Православные - ветхозаветные! Здесь речь идет о религии, то есть об обрядности. Католическая вера грешна в своем поклонении Деве Марии, что уже является грехом. Ну и про обеты безбрачия в Библии речь не идет. Протестантская церковь свободна от обрядности, там нет кадил, попов, икон, крестов, свечей и прочей православной атрибутики. Только молитва, прославления, общение верующих, вера в живого Бога! Удачи!
Коля !!!
Паша К.п.с Вы баптист или пяти десятник,Православие ветхохозаетное?Вы еще скажити что Православные в Иисуа Христа не верят.
Александр Елипенко Вы побольше басням верьте о православии и еще и не такие глупости сморозите.
Макс Демченков Надо знать, о чём говорите. А для этого читать хотя бы просветительскую литературу. Да, Иисус, как и многие пророки до Него, не создавал новой религии, но желал видоизменить иудаизм, который оброс многими традициями, отсутствовавшими в первоначальной форме, установленной при Моисее (см. Мф 5:17–20; 15:1-9). Христианство должно было стать единой истинной религией, которая была бы духовным светом для всего мира. Так как уже давно иудеи перестали проповедовать спасение окружающим народам, и замкнулись сами в себе, считая себя высшей кастой, пренебрегая другими людьми. Это привело к тому, что они потеряли истинное понимание Мессии, Который согласно Писанию должен был прийти как простой человек и пострадать за людей. Они же ожидали царя, который принесет им освобождение от врагов и сделает их правителями всего мира. Основное и самое главное различие иудеев и христиан именно в этом.
Фарид Хазин Да-а-а, что-то Вы лукавите. Свели все к атрибутике...А то, что протестанты Библию по-своему читают, совсем не как православные, это ли не различие?
Макс Демченков О том, кто является ветхозаветными, гласит эта цитата: "Иудеи не приняли Христа, и остались таковыми до сих пор, веря в Писания Ветхого Завета и в предания, записанные в Талмуде. "
А вам пончик з говна с каким джемом подать .. вишнёвым, яблочным, сливовым?
Лариса Спиридонова уууууууу какой вы агресивный
Принципиальные различия в соблюдении Нравственного Закона. Католики, православные и протестанты ( не все) объединились в экуменическое движение отрицание Бога. Изменили закон Декалог католическая церковь, которая называет себя наместницей Бога на земле. Это ложь. Наместником на земле является Святой Дух, а не человек греха. Празднуют день солнца-Sunday, вместо дня Творца-Суббота. Мощи, свечи, монастыри и женщины- первосвященники это все от дьявола, языческое. У Бога есть свой народ в каждой отступнической организации, знающий и исполняющий волю Бога. Лютеране пошли немного вперед от католичества, но сейчас вернулись к дружбе с папой римским. Свой человек.
Лариса Спиридонова спасибо.лютеране- это ответвление от протестантов
Паша К.п.с Вы в кого верите?
Одни ближе, другие дальше от истины о Боге
Лариса Спиридонова это понятно,кто ближе кто дальше
А Билл Гейтс протестант?
Ali Sharaputynov
Есть различия, сходи на служения и узнаеш.
Лариса Спиридонова а сам обьяснить невсостаяние
разве не видно ?! названия разные!
Шамиль Галеев
Макс Демченков Не только названия:
в православной церкви на службе стоять надо, а в тех можно сидя падре слушать___
Т*
Толя *
Понять отличия можно теоретически, а можно практически, как говорится: "пойти и посмотреть",а перед этим хорошо бы заглянуть в Библию, - посмотреть, как выглядела церковь в самом начале, когда только образовалась и сравнить все это - кто же более приближен к оригиналу. Кстати, в начале были просто христиане и не было никаких других названий -
"...Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. " Деяния 11:26
Лариса Спиридонова мне бы хотелось узнать это от вас как вы думаете или считаете.
МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СЛЕДУЮЩЕЕ - ПРАВОСЛАВИЕ ВЫШЛО ИЗ ИУДАИЗМА, КАТОЛИЦИЗМ ВЫШЕЛ ИЗ ПРАВОСЛАВИЯ, ПРОТЕСТАНТИЗМ ВЫШЕЛ ИЗ КАТОЛИЦИЗМА. Это вкратце, в общих чертах. Различия этих течений одной "реки" - в несогласии трактовки источников вероучения и попытках очистить "зёрна" от "плевел", сохраняя при этом первоосновы. Но об этом необходимо долго и сложно говорить. Если же сказать по-простому (это моё личное мнение) , православные всегда за царя (как помазанника божьего) и отечество, католики - за папу, науку и рационализм жизни, уютные миры собственного существования, протестанты - за упрощение и самостоятельное толкования библии каждым христианином без сложнейших культовых обрядов, за максимальное равенство прихожан и духовенства, за решение всех спорных вопросов на открытом общем собрании, за равенство участия каждого прихожанина в духовной и общественной жизни. Как-то пока так. Буду благодарен за более лаконичную и чёткую трактовку ответа на вопрос уважаемого Остапа.

Из Интернета об истории раскола христианства:

До разделения в 1054 году н. э. Церковь называлась Православной Католической Церковью. … Слово католицизм от греч. katholikos - вселенский, всеобщий.

Католицизм оформился как вероучение и церковная организация после раскола христианской церкви на католическую и православную в 1054г. н. э.

Признаёт основные христианские догматы и обряды. Источники вероучения — Священное писание и Священное предание.

В чем состоит различие между верой православных и верой католиков? -
Православные сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и святые Отцы и Учителя Церкви; а католики исказили Христову веру рядом еретических учений и приняли обычаи, несогласные с преданием Святой Церкви.

Главные отличия католиков от православных следующие: католики учат, будто римский папа есть глава всей Церкви и наместник Бога на земле, утверждают, что папа не может ошибаться, когда рассуждает о вере, и потому называют его непогрешимым, далее они веруют, будто Дух Святый исходит не только от Отца, но и от Сына, признают непорочное зачатие Пресвятой Богородицы от Иоакима и Анны, содержат учение о сверхдолжных заслугах Святых, не миропомазывают и не причащают младенцев, лишают мирян причащения Святой Крови, совершают причащение на пресном хлебе, постятся в субботу, совершают богослужение на непонятном для народа латинском языке, употребляют при богослужении органы и др.

Протестантизм - от лат . protestans, род. п. protestantis - публично доказывающий, одно из основных направлений в христианстве. Откололся от католицизма в ходе Реформации 16 в. Протестантизм категорически отвергает Священное предание как недостоверное и сосредотачивает все вероучение в Священном писании, которая считается единственной в мире святой книгой.

Протестантизм – это одна из трех главных христианских религий. Разделяя основные особенности развитой религии, т. е. веруя в бога, бессмертие души, сверхъестественный и загробный мир, сверхъестественное откровение и т. п. , протестанты так же, как и католики, и православные, представляют себе бога в качестве триединого бога-отца, бога-сына и бога-святого духа. Иисуса Христа они отождествляют со вторым лицом этой Троицы. Все протестанты верят в богодуховность Библии.

Вместе с тем протестантизм имеет свои особенности, отличающие его от православия и католицизма. Важнейшие из этих особенностей: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного писания. Священное Писание является единственным и исключительным источником вероучения. Библия должна переводиться на местные языки. Самостоятельное чтение и толкование Библии – обязанность каждого верующего. Авторитет Предания в вопросах веры отрицается.
Ирина Масленникова Мартин Лютер – отец протестантизма, восстав против Ватикана, сначала он был уверен, что добьется того, чего не смогла достичь католическая церковь – обратить всех евреев в христианство. В 1523 году Лютер написал памфлет «Иисус Христос был евреем», где объявил все обвинения против евреев клеветой и осудил церковь за гонения и притеснения евреев. С присущей ему прямотой он писал в этом трактате, имея в виду католическую церковь: «Если бы я был евреем, а такие твердолобые идиоты проповедовали христианство, я скорее бы стал свиньей, чем христианином». Но германские евреи не оценили всей важности протестантского богословского демарша, и Лютеру понадобилось почти двадцать лет, чтобы убедиться: евреи какими были, такими предпочитают и оставаться.
Ирина Масленникова Тогда разочарованный и разгневанный Лютер сформулировал против евреев восемь требований:
1. Сжечь все синагоги.
2. Разрушить все еврейские дома.
3. Конфисковать все еврейские книги.
4. Запретить раввинам обучение.
5. Конфисковать еврейскую собственность.
6. Заставить евреев заниматься физическим трудом.
7. Запретить евреям путешествовать.
8. Если это не поможет, изгнать всех евреев.
Ирина Масленникова Через некоторое время под влиянием своих более умеренных соратников и германских князей Лютер несколько остыл и признал, что он погорячился. С кем не бывает? Зато спустя 400 лет выдвинутые Лютером требования получили свое воплощение. Гитлер с гордостью называл Лютера учителем и союзником: «Он видел евреев такими, какими мы только начинаем видеть их сегодня». Началом осуществления своего видения Гитлер выбрал знаменательную дату – день рождения Мартина Лютера. В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацисты осуществили по всей Германии самый страшный еврейский погром, вошедший в историю под названием «Кристалл нахт» (хрустальная ночь). Позже имя Лютера еще не раз упоминалось нацистами, прозвучало оно и на Нюрнбергском процессе. Юлиус Штрейхер – один из главных идеологов рейха, приговоренный к повешению, оправдывался тем, что он не говорил о евреях ничего хуже того, что давно уже было сказано о них Лютером.
Лариса Спиридонова спасибо Евгений.
Ирина Масленникова Наиболее лаконичным ответом можно считать этот:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/274124142/?begin_comment=1
Ирина Масленникова В более расширенном варианте кто есть кто по духу, можно считать этот ответ:
http://otvet.mail.ru/question/46974770/?pg=2
развания
В православной и католической церквях прихожане общаются с Богом через посредника - священника, попа, соблюдая установленные обряды. Но.. . познай Истину, и Истина сделает тебя свободной.
Кто из теоретиков государства и права внес наиболее существенный вклад в исследование предмета теории государства и права?

Выберите один ответ:
а) Алексеев ОС, Бабаев В. К., Баранов В. М.
б) Недбайло П. Е., Васильев A.M., Керимов Д. А.
в) Лазарев )В. В., Радько Т. Н., Карташов В. Н.