У коммунистов (ну было это, было, как бы это не нравилось современным коммунистам, считающим себя защитниками Отечества) была программа уничтожения церкви методом "обновленчества".
Эта программа почти копировала разработанный в 1922 году Л. Троцким сценарий использования в деле борьбы с Православной Церковью обновленческого движения (с той лишь разницей, что обновленцам нужно было захватывать церковную власть, а митрополиту Сергию — нет). Тогда, как известно, Троцкий предложил расколоть Церковь на два крыла: "черносотенное контрреволюционное" и "сменовеховское советское". "Чем более решительный, резкий, бурный и насильственный характер примет разрыв сменовеховского крыла
с черносотенным, тем выгоднее будет наша позиция", — писал он 30 марта 1922 года. После этого, по мысли Троцкого, следовало" повалить контрреволюционную часть церковников", опираясь при этом на "сменовеховское духовенство", а затем, "не давая сменовеховским вождям очухаться", превратить их начинание в "выкидыш"». (См.: Архивы Кремля. Политбюро и Церковь: 1922-1925 гг. Кн. 1. С. 162-163).
Почему же этого не произошло? Ответ-народ отказался ходить в обновленческую церковь ("Набат" Рафаил Берестов 2005 год)
Итак, причина неудачи Троцкого-отказ народа ходить в обновленческую церковь.
.
Религия, вера
Почему Лев Давыдович Троцкий не смог окончательно решить вопрос Православной Церкви и семьи как воспитателя традиций?
он сам ноги унес но и там достали
был потеснен во властных структурах... Не успел.
Льву Давыдовичу мешал ледоруб в голове решить данный вопрос.
так все развалили
потому что всегда есть тупые и жестокие люди, которым бить жену и детей по церковной традиции проще, чем научиться грамоте и почитать что-нибудь про семейные отношения и педагогику.
кто не согласен, читает Бунин "Деревня"