"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям:
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину,
и истина сделает вас свободными. "
А православная истина так и не смогла освободить людей?
Религия, вера
Православная церковь оказалась бессильной перед языческими традициями и суевериями своих прихожан?
истина - смогла. только нет ее православной или неправославной. это просто ислина. а вот ложь - может и православной и неправославной быть
Насильно втюханное не приживется Никогда!
да. поэтому я католичка!
Анна Иванова
и что толку
нормально все в православии, живем как надо))
По барабану нам традиции и суеверия.
православная истина это что то из области фантастики и не надо путать жизнь Христа с церковным мракобесием
что говорит Библия о возможности Церкви отступить или быть уничтоженной язычеством. В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее". Как же мы говорим, что "Церковь была уничтожена язычеством"? Ведь язычество и есть врата ада, а Христос говорил, что они не могут уничтожить Его Церкви. Не могут, п. ч. Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? " (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь) " (Евр. 3:6). А разве сатана сильнее Христа, что смог расхитить и уничтожить Церковь на 1000 лет? В этом и проявляется неверие протестантов в Церковь, в Ее торжество над адом.
Кроме этого, Христос, обращаясь к ученикам перед вознесением, пообещал: "Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28). Т. е. , не может быть и дня, когда Христос не был бы со своей Церковью, не то что 1000 лет. А как же Христос мог пребывать в Церкви, отступившей и ставшей языческой? Ап. Павел также писал: "Тому (Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века" (Еф. 3:21). Ни одного рода, ни одного поколения не может быть, когда бы Богу не воздавалась слава в Церкви. Как же мы утверждаем, что десятки и сотни родов не было Ему славы в Церкви, ибо какая может быть слава в Церкви, отступившей и уничтоженной язычеством? В глазах протестантов Христос вообще представляется каким-то неудачником, который создал Церковь, но не смог Ее сохранить, и как только он ушел - сатана вскоре Ее уничтожил. Ведь уже во время Апостолов крестили детей, крестились, имели иконы, молились святым и пр. , а по-протестантски это ведь отступление. Протестанты верят, что 12 Апостолов, их сотрудники, ученики, преемники и все многие свидетели жизни и воскресения Христова много трудились в Благовестии, в насаждении церквей в разных странах и городах, но как только Апостолы умерли - тут же все церкви везде отступили и впали в самые заблуждения. Т. е. , Апостолы со всеми своими помощниками не смогли создать здоровые, устойчивые в вере церкви, но когда за это дело взялись Лютер, Кальвин и Меннон, то у них все получилось отменно, и их церкви до сих пор растут, развиваются и твердо стоят в истине.
Сектантов, конечнo же, удручает тот факт, что они начались в XVI-XX веках, и они, что совершенно понятно, пытаются создавать свою историю.
Юлия Захарова
Фарисеи во дни Христа также кичились своей историей, храмом, считали себя детьми Авраама, но мы знаем мнение Христа обо всем этом.
Иисус Христос это культ Солнца, существовавший у всех народов Европы и Ближнего Востока. как минимум.
Юлия Захарова
Культ Солнца был еще до Христа, так что зачем же было что-то менять?
Нет. Церковь сильна Духом Святым. Глава Церкви - Иисус Христос
Юлия Захарова
Почему же Православная церковь так и не смогла очистить своих прихожан от мракобесия? Получается не так уж она сильна Святым духом.
так и не смогла - ничего не изменилось в человеке за 2 тысячи лет