Религия, вера

Русская православная церковь (РПЦ) считает «вечный огонь» языческим символом. Ваше отношение к этому?

Русская православная церковь (РПЦ) считает «вечный огонь» языческим символом, который не имеет отношения к почитанию памяти павших в войне, заявил глава пресс-службы московской патриархии Владимир Вигилянский. Таким образом он прокомментировал слова редактора «Журнала Московской патриархии» , официального органа РПЦ, Сергея Чапнина о том, что празднование Дня Победы является подобием «гражданской религии» , в основе которой лежат «языческие ценности» .

«Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия. Но даже представители церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале» , -сказал Чапнин, выступая на ассамблее внешней и оборонной политики в апреле.

Владимир Вигилянский занял более умеренную позицию, подчеркнув, хотя вечный огонь и неприемлем для христиан, «это не значит, что священники или иные люди, которые приходят к этой могиле, участвуют в языческом ритуале» .

Источники:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.newsfiber.com/psp/rus/

old.inforotor.ru/news/14539140

http://news.rambler.ru/9950740/
!@
!_Tuma @k@ Next_!
Хернёй занимаются! Есть впросы по важнее Сидят там и от безделья маются!
Нина Салосина
Лучший ответ
Еврейская церковь должна добить Дух Народов России. И она это делает, медленно и уверенно.
Незабывайте Что библия появилась на территории России только в 1887году. И молодая еврейская церковь кушать хочет.
Ольга Микова
Отключить им адскую газификацию и теплоснабжение от газовых ТЭЦ
Ведь газ добывают из под земли...
а я считаю балаганом схождение пасхального огня
мы в расчете
Елена Свирская
Манарбек Ахметбеков еще нехватало у жидов спрашивать мнение о благодатном огне
Да просто они решили, что это место хорошо раскручено для того, чтобы там воздвигнуть свой крест. Вот и начали рейдерский захват.
Дудар Мурат
Погибшие за Отечество солдаты достойны вечной памяти.

А для вам такие огненные языческие символы душу видимо греют?
Gi Sb Какое Вы имеете право, мракобесы, плясать на костях умерших? У Вас совесть есть?
рпц-вместилище дряни. не авторитет
Garik Polskij
У нас много языческих символов масленица на пример так уж повелось а что тут такого
Владимир Вигилянский лукавит, но у христиан так принято. Всё делается с ведома властей и религиозных представителей. Вечный огонь тут играет роль жертвы погибшим, цветы в том числе. Это своего рода ещё один алтарь, т. е. место жертвоприношений. Яхве нужны жертвы он без них никак.
Любовь Лобова
РПЦ, это и есть язычество
Angel .
Мой батя на Невском пяточке Питер защищал, когда попы на окупированных териториях с немцами сотрудничали, так что здесь их слово крайнее.
M.
Mira ..
резко отрицательное, как и к самой РПЦ-узаконенной секте секта РПЦ уже далеко заходит в своем безумном бреде, пора ее на место ставить, радикальными методами а именно сжечь, чтобы неповадно было замахиваться поповскому отродью на наши святыни
Нет достовеных источников утверждать что это именно "языческий" символ.. . но само почтение павших цветами ни в какое сравнение не идет с тем, чтобы помолиться о них Богу, об их упокоении....
!_Tuma @k@ Next_! Нет достоверных источников утверждать... Но утверждают...
Б О Г (абр) - БОльшой ОГонь -
Солнце - РА.
Более менее, исторически приближённое к нашему времени значение Вечного огня это - Огонь Перунов. Который был главным в княжеском пан теоне богов.
Для поддержания этого огня имелся специально назначенный жрец.