Религия, вера

РПЦ считает Вечный Огонь "язычеством", мусульманская умма считает поклонение могиле н. с. "язычеством". Что происходит?

РПЦ назвала вечный огонь языческим символом

Русская православная церковь (РПЦ) считает «вечный огонь» языческим символом, который не имеет отношения к почитанию памяти павших в войне, заявил глава пресс-службы московской патриархии Владимир Вигилянский.

Таким образом он прокомментировал слова редактора «Журнала Московской патриархии» , официального органа РПЦ, Сергея Чапнина о том, что празднование Дня Победы является подобием «гражданской религии» , в основе которой лежат «языческие ценности» .

«Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия. Но даже представители церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале» , — сказал Чапнин, выступая на ассамблее внешней и оборонной политики в апреле.

http://news.rambler.ru/9950740/

Поклонение могилам неизвестного солдата является идолопоклонством, напомнил председатель мусульманской общины в Санкт-Петербурге

Председатель санкт-петербургской мусульманской общины "Мекка" Ринат Валиев распространил накануне 9 мая в Интернете Обращение к муфтиям, в котором назвал тех духовных лидеров, которые участвуют в возложении венков к могилам неизвестного солдата, многобожниками и кяфирами (неверными) , сообщает 13 мая "Интерфакс".

Незадолго до этого к могиле неизвестного солдата возложили цветы первый заместитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина Дамир Гизатуллин и муфтий Москвы по версии Совета муфтиев России Ильдар Аляутдинов.

"Я обращаюсь к муфтиям и местечковым имамам, которые участвуют в возложении венков и цветов, у памятников "неизвестному солдату". Если судить с исламской точки зрения, они идут поклоняться к идолам под соусом "дани памяти ветеранам"", - заявил Валиев. Ранее он протестовал против ношения мусульманами "георгиевской ленточки", которую раздают россиянам на улицах городов активисты прокремлевских молодежных группировок.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=100662
Michael Boiko
Читал. читал, давно уже.
А происходит дело простое, религии заявляют свои права и " столбят" территорию и сферы влияния, конечно не забывая пнуть ненавистное язычество, . которое, кстати является точно такой же религией, как то же православие и по закону ничем его не хуже.

Но кидать камни в других, это ведь совсем другое дела, чем возмущаться, что кто то осмелился сдуть немного пыли в сторону самого православия. ( нет, это не намек на пыль и патриарха, а вот теперь уже не просто намек. хотя я и не хотел, само вышло)

Ну а основная цель тут конечно напомнить обществу, что религия всегда претендовала на отправление обрядов любого рода, в том числе и связанных с захоронением, а так же и памятью о героях войн. Это мол ее прерогатива, и она не потерпит существования светских обрядов и церемоний с ней не согласованных.

Конечно сделано это было неловко и не ко времени. Поспешил тот Сергей Чапнин ( не путать с Чаплиным) . за что и был довольно показательно, хотя и не больно бит в СМИ и инете.
Только это уже довольно старая информация. По моему 2011 год. Были и дискуссии и некоторый шум.

И даже если не вру было и какое то разъяснение или опровержение от его почти однофамильца ( разница в одну букву) Всеволода Чаплина. С. Чапнина. все же редактор журнала Московской Патриархии.

Не отстают от РПЦ и мусульмане. Если раньше их все устраивало, то теперь и они подали голос. Суть все та же, ислам заявляет о себе и начинает со светских традиций и церемоний. рекомендуя своим последователям от них воздержаться.
Одержав такую, так сказать внутреннюю победу (высказывание муфтия касается лишь самих мусульман) . можно будет переходить и к чему то "внешнему" навязывая обществу те или иные исламские нормы.
Не обязательно с первого раза или со второго, тут важно что бы народ стал воспринимать такое чем то естественным. А источник, так сказать имеющим право что либо в обществе определять.

Повторю. пока это касается самих мусульман, но они быстро "строятся" И часто поле этого начинают строить окружающих. побуждая их "соблюдать приличия". то есть мусульманское представление о нормах поведения. Так сейчас происходит во многих европейских странах.
Виталий Сафронов
Лучший ответ
религиозные ублюдки
если бы все кого смущают действия РПЦ прочитали Новый Завет и исполнили, они бы подошли к его представителям и сказали: ты, слышь, заповеди то исполнил?
Пусть сначала найдут и искоренят языческие отголоски в себе.. . потом сделают это в коране.. .
А потом пусть попробуют дернуться - на своих же павших за Родину сородичей...
Lybanja Baturina (Piljagina)
А в Греции, Православная церковь требует запретить олимпийский огонь и олимпийские игры!!
Этот огонь в память погибших воинов действительно не вечный, да и напоминает названием вечный адский огонь. Но РПЦ поминает усопших воинов 9 мая. В этом году завтра будет поминать.
Какая разница вечный не вечный, с огнем или без него? Человека нет и все тут. Молиться за них нужно а не костры разжигать.
Руслан Андриц
Пусть что хотят, то и говорят. Они отделены как бы от государства. Другое дело что их прихожане на это ведутся.
Алексей Миусов
Коли так, то вот до чего доводят религии.
Любая религия авторитет только для своей общины) и если вы не христианин, то эти слова и их мнение не относятся к вам. Вам же никто не запрещает иметь свою точку зрения, и поэтому не надо навязывать свою.
Плевать на всех.