Религия, вера

Редактор официального издания РПЦ назвал поклонение Вечному огню язычеством. Как вам такой ход мысли?

Смутные представления. У нас есть государство. Законодательно в этом государстве есть понятие и Вечного огня на могилах павших войнов и есть ритуалы, например на том же Пискаревском мемориальном кладбище.
Это все понятия только вносят смуту в сознание людей нашей страны и гражданам нашей страны вообще наплевать с высокой колокольни на эти "философско-религиозные" творчества. Как приходили военнослужащие нашей страны к Вечному Огню перед Пискаревским мемориальным кладбищем, как отдавали воинскую честь, так и будут отдавать. Подвиг блокадников выше, чем вся эта гнилость.
Рус Ангел
Лучший ответ
настоящий поп.
Вечный Оогнь - это символ ВЕЛИКОГО ДУХА РУССКОГО НАРОДА.
А зачем еврейской церкви РУССКИЙ ДУХ? Она будет всеми способами уничтожать память ВЕЛИЧИЯ РУССКОГО ДУХА.
Оля Ольга
Куздра прав)
Кошка Кофейная
Анжелика Пахомова Куздра, у тебя ус отклеился.
Мне уже говорили, что вы - Куздра.
:-)))))
Мощепоклонники назвали огнепоклонников язычниками.. . мило :)
Сергей Рыжаков
Это не поклонение огню!
Яна Факеева
Это и есть язычество.... Но это вовсе не означает, что все и сразу надо погасить. Для начала новых зажигать не надо
Ну поклонение сильно сказано. Скорее традиция, дань памяти, минута молчания у памятника. Сей огонь то он не вечный, все понимают. Отключил газ и потухнет.
Но здесь тропинка к поклонению языческому есть. Все зависит насколько углубишься в обожествление.

Памятники были и среди верующих.
19 И умерла Рахиль, и погребена на дороге в Ефрафу, то есть Вифлеем.
20 Иаков поставил над гробом ее памятник. Это надгробный памятник Рахили до сего дня.
(Быт. 35:19-21)

Однако Иисусу Христу такая память не нравилась. Он обличал за это.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
(Матф. 23:29)

Нужно быть здравомыслящим в этом. Память это больше рассказы о этих людях о подвигах их самопожертвовании ихнем забота о их семьях, чем дань камню.
Поклонение огню - язычество.
Уважение подвига защитников Отечества и молитва за их души - обязанность каждого православного христианина.
Daniyar Turdubaev
Служба Поддержки Обвязанность.
Им уже везде язычество мерещится...
Julia Demidenko
А поклонение'' благодатному''огню чем он назвал?
а то что они в иерусалиме огонь дабывают изнихера это не язычество?)) ) все религии имеют языческие корни как бы они не отпирались!
Полина Лаврова
В "чужой монастырь" светского государства со своим уставом не ходят. Это все медвепутинские религиозные делишки ушки показывают - многи возомнили что в чужой монастырь можно свой устав тащить глядя на этих молящихся альфа-самцов.
Жанат Токаев
Я не понимаю как можно поклоняться Вечному огню, если он не несет никакого религиозного значения, это символ памяти о подвиге людей. Поэтому мысли товарища редактора ускакали куда-то не туда
Язычество в крови! Не одна аврамическая религия не сможет отрубить нашу связь с предками!
Дашенька \m/
Чья бы корова мычала....