Ответственный редактор "Журнала Московской патриархии", официального органа Русской православной церкви, Сергей Чапнин назвал странным обычай поклонения вечному огню и сказал, что в основе этого лежит язычество.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.religare.ru/2_86198.html&cat=43&lang=ru
P.S. На одну РПЦ не многовато ли Чаплиных?
Религия, вера
Если РПЦ считает поклонение Вечному огню язычеством, то чем считается тогда поклонение огню Благодатному?
благодатный огонь поджигает рука святейшего патриарха а Вечный огонь газовая горелка!! !
благодатный огонь поджигают в Иерусалиме но сам Израиль благодатный огонь не признаёт о чём это говорит? а говорит это о том что Израиль знает больше чем сами Христиане!!!
Если Вы задумаетесь - увидите между этими огнями несомненную разницу. Попробуйте - Вам понравится :)
А мы не поклоняемся огню Благодатному в том смысле, который предосудителен.
Справедливости ради добавлю, что и подавляющее большинство наших ветеранов и патриотов, принося цветы к факелу в центре города, тоже не совершают идолопоклонства.
В чем разница - если этот факел является только символом подвига народа-победителя, то это ладно. Но если из него делать некую самостоятельную святыню - то это уже совсем другое дело.
ЗЫ: Нормально, дай Бог их нам побольше.
Наверно, Чаплин жутко удивится и даже обидится, если ему сказать, что в основе ВСЕХ религий лежат животные инстинкты. Т. е. , гораздо более низкоуровневые прошивки, нежели "язычество".
Страх смерти, страх неизвестного - несть им числа...
Его почти однофамилец посмешнее шутил. Причём, не произнося ни единого слова.
В апокрифических версиях Евангелия после "завеса в Храме (в момент смерти Христа) разодралась надвое" было добавлено "И Бог явил себя людям". Потом убрали.
Это и есть язычество.
....у Чаплина, видимо, никогда не было крутой тёлки.. вот он и занимается
словоблудием... это единственное на что способен..
Галина Семенихина
Дааааа, народ учить - эт не то, что между булок впердоливать!
Это хорошо бы у него самого спросить.
Тоже язычество с христианской интерпретацией.
"Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего” (Матф. 7:4–5)
А поклонение огню, мощам, иконам, крестам, собственно церквям и в некотором смысле церковным чинам считается, само собой, делом богоугодным. Слово "поклонение" другим заменить, как товарищ ARTём подсказывает, и порядок, вроде как не считается.
А свечки святым ставят это ли не огнепоклонство?
Внешне можно сказать ничем не отличается. В широком смысле этого слова .
Но для сравнения чтобы наглядно охарактеризовать нужно привести сравнение. Ведь существует разница между разливанием в рюмочной и возлияние богам на Олимпе ?
В физическом смысле это процесс переливание жидкости из сосуда в тот или иной объект в пространстве Правильно? Но разница проходит ГЛУБОКО В СЕРДЦЕ !!!
Или иначе - поэзия радуги и призма физики.. . (ну здесь надо подумать, чтобы понять)
Тем же идолопоклонством! А почему Вас это удивляет? Православие - суть язычество, т. к. в его основе лежит поклонение идолам - иконам, мощам, останкам грешных людей, давно истлевших.. . Православные и в молитвах своих обращаются вовсе ни к Господу Богу, ни к Христу, а к давно умершим и не существующим ныне Николаям, Марфам, Георгиям и иже с ними.
Katty Karlina
Сколько раз уже говорили - святые лишь заступники и сомолитвенники перед Богом. Православные просят святых: "молите Бога о нас" и имеют на это право. Ибо православная Церковь , в отличие от сектантских деноминаций - живая, в ней НЕТ мертвых. Совсем нет. Вот, для ознакомления :)
http://azbyka.ru/molitvoslov/
ересью