прокомментировала введенную федеральным законом от 29 июня 2013 года новую редакцию статьи Уголовного кодекса России, устанавливающую уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих.
"В соответствии с новой редакцией ст. 148 УК РФ, уголовному преследованию подлежат действия, совершенные публично. Это означает, что уголовно наказуемые действия должны совершаться в присутствии верующих лиц, религиозные чувства которых оскорбляются (при этом не имеет значения количество этих лиц) , или в их отсутствие, но с последующим опубликованием деяния, например, в сети интернет или с использованием иных средств массовой информации", – говорится в сообщении на сайте Московской патриархии. " И далее. Вот что интересно: закон принимает Госдума, а толкование дает РПЦ. Ведь в России десятки конфессий. С каких щей РПЦ стала выступать толкователем законов в светском государстве, в котором Церковь от государства отделена
Пусть бы дал толкование Конституционный суд. Ведь спрашивают люди:
- кто такой "верующий"? Статус, определение
- что такое "чувства верующих"? Четко и ясно
- что такое "оскорбление чувств верующих"? Четкие и ясные критерии. Доказательства, что именно эти "деяния" оскорбляют поголовно "чувства" всех "верующих"
А верующие смогут чётко и ясно, без неопределённых терминов типа "дух святой" определить эти пункты?
Религия, вера
Юридическая служба Московской патриархии Русской православной церкви (РПЦ)
Четкость буде отсутствовать, но умелые адвокаты найдутся в определениях и в лазейках разберуться. И возможны показательные суды, в назидание многим! А словья туманные и странные заменят на более или менее понятные и как дурили народ, так и будут дурить и далее, защищая религию уже таким образом. А как иначе то? охранников уже и копов выставляют в религиозные праздники для охраны порядка!. .
П. С. . Эээх, геноцид русских людей продолжается! Алкоголь, религия, зомбирование посредством СМИ. И все это для удержания людей в интеллектуальной бедноте и уничтожения в буквальном смысле...
Формально - примерно так, думаю.. .
Верующий - прихожанин РПЦ. (Остальные верующими не считаются! )
Чувства верующих - их сопли по поводу "нисходящей" на них "благодати".
Оскорбление чувств верующих - размазывание этих "благодатных" соплей посторонними.
РПЦ на данный момент просто в каждой бочке затычка и одновременно - объект для публичной порки.. . такая двойственность статуса не позволяет всерьёз полагать, что РПЦ сколько-нибудь самостоятельна в своих поступках...
не читала шо написано.. . дюже много! Я считаю, если здесь на проекте брехать на верующих - то это ерунда.. . а вот мил человече, пойди в храм и чего-нибудь такого учиди, типа штанцы сними и одним местом потряси, то - это оскорбление...
Отрар Сүт-Ет Аөк
зря ты так думаешь
Катерина Анюшина
воhttp://video.mail.ru/mail/mongoll/87/364.html, трясут и пляшут в храме, в самом ХХС, мало того, распевают о том, как Распутин тискал императрицу Александру Фёдоровну. Православная святая это, если кто не знает. И ничего, ни один православный не оскорбился.
Ну, главное, что попадают под закон только те действия, которые совершены публично. То есть икону можешь выбросить, только чтобы никто не видел.
у них ещё и юр. служба есть?!?!
Мне интересно даже не то, каким образом называющий себя верующим будет доказывать, что он верующий, а каким образом он докажет, что в момент оскорбления были оскорблены именно религиозные чувства, не какие то другие?