Религия, вера

Почему языческий идол Перун оказался бессилен против простого русского православного крестьянина? +

В «Повести временных лет» есть рассказ о том, как свергали в Киеве идол Перуна. Когда его выбросили в Днепр, несколько язычников долго бежали по берегу и кричали «Выдыбай, боже, выдыбай!» Такова была последняя мольба к Перуну на русской земле. Последние его сторонники не просили, чтобы он защитил их от христиан, – они просили, чтобы Перун защитил себя, чтобы явил чудо и при всех вытащил из воды свой поверженный идол. Действительно, было бы эффектно. Может быть, и христианизация Руси остановилась бы. Но ничего не произошло. Даже более того: когда волны наконец прибили идол к берегу, то бывший там мужичок, подойдя, отпихнул его обратно в реку со словами: «Ты, Перунище, досыта ел и пил, а теперь плыви прочь». Не только против княжеских воинов-христиан, но и против одного безоружного мужичка Перун оказался бессилен.
Источник: https://pravoslavie.ru/80926.html
Дина Умбетова
Черти не способны защищать
Светлана Волкова
Лучший ответ
сам идол и не может иметь никакой силы...это всего лишь символ...в христианских статуях,иконах и мощах силы нисколько не больше...
Павел Прокашев
один из афоризмов Ницше такой: "Говорят у злых людей нет песен, тогда почему они есть у русских".
Казалось бы можно этому возразить, но я смотрю что сегодня творится между русскими и украинцами - ненависть и злоба. Немцы так не воюют, они убивают более хладнокровно, списывая происходящее на рок судьбы (почитать хотя бы немецких писателей).
В этих же горит ненависть взаимная, так вот я считаю это в них говорит "Перун", никуда он не делся, символы сменились, а он живет как жил до того столетиями, и не в идолах дело, идолы это лишь семиотические элементы.
Если человек забывает своих Богов то Бог всё равно помнит о человеке
Потому что Бог ..это Абсолютный дух..ПО РАЗНОМУ ЯВЛЯЕТ СЕБЯ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ СЕБЯ ЖЕ..а люди привязываются к материи..идолам и кумирам...

Так Господь вселенных поддерживает все планеты, населенные полубогами, людьми и низшими животными. Играя роли Своих воплощений, Он проводит Свои игры, чтобы призвать к Себе тех, кто находится в гуне чистой благости.
Юрий Кичигин
Бог так развлекается. Менясь и уничтожая каждое предыдущее свое обличие посредством человека.
Сергей Кошевой
Шёл 988 год, до раскола 1054 года, после которого образовались Католическая и Православная церкви, оставалось 66 лет. Крестьянин сильно бы удивился, узнав, что он православный :)
мы точно не знаем как все происходило. во первых Перун не идол а Бог. То есть его изваяние имеет такую же силу как и католическая скульптура, статуя Апполона или икона (а иконы как мы знаем жгли, церкви разрушали коммунисты).
И зря вы недооцениваете его влияние. Он теперь Георгий Победоносец и так же охраняет Русь но судя по всему сейчас полчища Чернобога победили пока.
Валерия Мышшш