Религия, вера

Митра - языческий идол , и митра - почетный головной убор православного священника ? В чем связь ? Она есть !

Есть) В одинаковом звучании слов всего лишь)
Алла Карпенко
Лучший ответ
Это "жжжжжжж" не с проста )))

митрополит....
Митру носят архиереи, архимандриты, а также священники, которым право ношения митры дается в качестве награждения (священники, награждённые правом ношения митры, называются митрофорными) ; головной убор формы, близкой к сферической. Иногда на митре по бокам помещаются маленькие иконы — Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи и какого-либо святого или праздника; и одна икона наверху — Троицы или серафима. Однако, существуют протоиерейские и архимандричьи митры и без икон. До реформ патриарха Никона в Русской церкви использовались митры в форме полусферической шапки с меховой опушкой, которые сохранились по настоящее время у старообрядческих епископов. В современной практике Русской православной церкви архиерейская митра вместо верхней иконы увенчивается маленьким крестом. В некоторых Поместных православных церквах митру с крестом имеет право носить только предстоятель церкви. Начальник Иерусалимской духовной миссии в сане архимандрита также носит митру с крестом. символически изображает Митра украшает священнослужителя, поскольку он во время богослужения изображает Царя Христа, и одновременно напоминает о терновом венце, которым был коронован Спаситель. В православной церкви при надевании митры на архиерея читается молитва: «Положи, Господи, на главу твою венец и от камений драгих… » как и при совершении таинства брака. По этой причине митра понимается также как образ золотых венцов, которыми венчаются праведники в Царствии Небесном на брачном пире сочетавания Иисуса Христа с Церковью. Форма латинской митры символизирует языки пламени (огненные языки) , сошедшего на апостолов в Пятидесятницу.
**** ****
Название митра (μιτρα), данное головному украшению наших епископов, заимствотвовано из книги Исход (28:37; 29:6).
Алена Букреева Там описаны одежды для священников , и нет слова Митра , вы пишите в скобках по гречески , это означает повязка , но как вы тогда объясните слово митраполит - голвная повязка и город- не вяжется
Алена Букреева В четвертом веке , римский гражданин мог не только стать легальным христианином , но так же легально он мог стать и последователем митраизма , или любого другого разрешенного культа , Константин позволял
А от сюда и много заимствований . К стати облачение православного священника весьма отличается от облачения священников скинии Аарона
Коса - орудие для косьбы;
Коса - у женщины на голове.
В чем связь? Она есть!
Алена Букреева Митра - я уже сказал идол( вы можете подразумевать головную повязку , как здесь говорят )
полис - это город на латыни , Вместе митрополит
Дело в том что какое то время уже легализованная христианская церковь в четвертом веке , была вынуждена конкурировать с такими же разрешенными культами языческих идолов , от сюда и заимствования .
Ничего общего. Просто названия походи, на разных языках обозначают раные вещи.

МИТРА (греч. mitra, "головная повязка"), начиная с 10 в. официальный головной убор западных епископов, происходящий от камилавки — шапки, которую носили папы. Первоначально право носить митру даровалось лишь отдельным епископам, но позднее она стала частью облачения всех епископов и некоторых аббатов, а также высших прелатов папского двора. В настоящее время митры используются в Римско-католической церкви, в Армянской апостольской церкви и некоторыми англиканскими епископами. Митрами называют также головные уборы наподобие короны у православных епископов (и заслуженных священников) и армянских священников.

Кроме того, этим термином обозначалась головная повязка иудейского первосвященника и головные уборы греческих женщин.

Митра (Мифра) - с иранского языка (древнеперсидского) буквально - верность, клятва) . Мифологическое существо.
Игорь Панов
Получается, что языческий символ ближе к небу, чем православный священник.
Митра - это божество, существо мифологическое.
Связи не вижу.
Azamat Almazbekov