Религия, вера
пускают ли женщин в храм рпц мп без головного убора? и почему?

не всегда мы знаем, как когда и почему возникли определенные правила.. . можно только предположить, что волосы женщины раньше не стригли - а длинные волос каждый день не моют.. . если попадаешь в негативную среду а это может быть и скопление народа - то голова должна быть в платке.. . просто церовь это правило сохранила а на базаре вам об этом напоминать не станут...
Зависит от священника.
Shuhrat Sharipov
а что священник в праве библию менять ?? если заповедано замужним женщинам одевать платок во время молитвы это знак для ангелов что под мужем....не много ли берет священник на себя ?? и не призван ли соблюдать заповеди и служить Богу ?? а не искать свое и не выдумывать свои или в православии так принято ??
Есть хорошая книжка "Мешают ли джинсы спасению" прочтите, есть в инете. А если коротко, то женщинам с непокрытой головой в храм в идеале, заходить не положено, Это есть в постановлениях Вселенских соборов. Но, опять же, там сказано, что никакой иноверец не может войти в храм. А приедьте ко мне в гости, в Сергиев Посад, в Лавру и посмотрите как это правило выполняется в МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ! Так что нет никакой беды в том, что Вы зайдёте в храм с непокрытой головой. Ведь от того, покрыта Ваша голова или нет, Ваша вера в Господа не страдает, не так ли?
Конечно Вы можете войти в Храм с непокрытой головой. Но это будет неуважение культурной и религиозной традиции. Вы ведь не ходите в театр в одном купальнике или вообще голышом? Для этого есть пляжи на любой вкус:) Вы будете выглядеть по меньшей мере вызывающе, и конечно кто-то из прихожан сделает Вам замечание. Кстати, сейчас в подавляющем большинстве храмов страны прям у входа в храм есть вешалка, на которой всегда есть платочки (для тех кто забыл или случайно зашел в храм) .
Насчет " Почему" так, а не иначе. Моя бабушка говорила моей сестре : " У тебя венец от Бога на головке, не слепи Солнышко, покрой головку! "дело в том что именно Женщина открыла Богу путь в этот Мир, и через это человечество получило Путь на Небо. Речь идет о Богородице. О ней Православные в песнопении поют :" Честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим... " Херувимы - это высшие существа во всей Вселенной. Это самые первые и самые совершенные существа сотворенные Богом. Так вот Дева Мария (женщина) поставлена Богом ВЫШЕ Херувимов. Таким образом Женщина стоит самой первой перед Богом. Да, не каждая женщина достигает такой высоты. Но возможность такая есть у каждой (опять же для этого не надо рожать Бога, достаточно к нему стремится). Представляете на сколько смешно слушать от недалеких профанов о притеснении и унижении женщины в Православии, которое подняло ее на такую высоту !:)
Аня Родина
не надо рожать Бога, достаточно к нему стремится - от Бога, нужно рожать именно Бога... -если и муж и жена в Боге, то и дите будет Божественным)))
В слове "пускают" уже заложено исключение, но не правило.
без мозгов пускают охотно
по библии платок одевают только замужние женщины во время молитвы.... знак для ангелов что под мужем.... так заповедано в библии.... по православию не знаю....
безусловно это унижение женщины, идущее из глубины веков и безобразно интерпретированное в наши дни. Есть и другие ограничения, о которых не принято говорить, но верующие женщины их знают. Понятно, в критические дни можно воздержаться, но есть ряд женских заболеваний (например рак матки) , когда женщина итак находится в стрессовой ситуации, но еще не может войти в Храм и попросить помощи у Бога. На фотографии наша олимпийская сборная, церемонию девушки воспринимают как рабочую ситуацию. Я уже озвучила решение патриарха Алексия (август 2000г.) , что женщина заходящая в церквовь по служебным делам может находиться в своей обычной рабочей одежде. В приведенном примере девушки в парадных спортивных костюмах. Сейчас в Москве действует Тихвинский гуманитарный православный университет, там есть факультет прикладного искусства. Почему бы им не ввести специльность модельра и не разрабатывать костюмы, пристойные для посещения церкви и не уродующие мирянок?
Почему, зная о том, что в церковь положено заходить в платке, женщина спрашивает, можно ли ей зайти без платка????
не знаете ли вы, что тела ваши суть Храм Божий и Дух Божий живет в вас? (Павел к Коринфянам) Храмовое служение как таковое упразднено, место которое избрал Господь. туда приходят поклоняться в духе и истине. Волосы для жены вместо покрывала. Ник то из человеков не имеет права запрещать приходить к Богу. Обязанность проповедника нести Божье слово людям и это Слово должно влиять на людей, их воспитывать. Запреты человеческие - признак духовной слабости.
Не долны пускать. В посланию апостола Павла к Коринфянам глава 11 четко написано про это