- После литургии, на которой было зачитано послание Патриарха и Священного Синода по случаю 1025-летия Крещения Руси, отец Михаил общался с прихожанами и отвечал на многочисленные вопросы, - рассказал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, - поэтому домой в Новочеркасск он вернулся в 11 часов вечера.
После того, как он припарковал машину, на священника в рясе и с крестом сзади напали неизвестные. Они сильно его избили и забрали зарплату, ноутбук и документы на строительство храма Святой мученицы Татьяны, который до сих пор возводится в студенческом парке ДГТУ. Окровавленный настоятель с трудом добрался домой, где его жена вызвала «скорую» . Михаил Гапоненко находится в одной из больниц Ростова с черепно-мозговой травмой, кроме того, у него сломана челюсть и разбито лицо.
Религия, вера
Настоятель храма РПЦ МП избит в Ростовской области.. за что люди так ненавидят священников?
Господа хорошие!! ! Была конкретная наводка, не так просто это случилось.
Значит было что брать.. . С другой стороны, нашим батюшкам надо бы меньше гусей дразнить.. . пересели в дешевенькие авто, криминала было бы меньше.
Ненависть не выбирает себе объект, она живёт внутри человека, а её истоки -гордыня, ревность, жадность, корыстолюбие
*Не исключено, что чем то спровоцировал и сам виноват. А вам надо обязательно, что бы был потерпевший за веру? Вы без этого - не христиане?
По одному случаю - сопли на кулак наматываете? Хороша же ваша вера.
*Этот текст - к автору заметки.
По делам его.
Гапоненко - хорошая фамилия для православного священника))
Приходит новоиспеченный батюшка к опытному: "Научи, как отличать истинно верующих от неверных... " - "Стреляй всех. Боженька узнает своих "
Сидят поп с дьяконом, водку глушат. После очередного стакана поп, поглаживая живот, со вздохом говорит:
- Не пошлааааа.. .
- Да как же так, батюшка, как же это она не пошла - второй ящик пьем, а вы "не пошла"
- Обратно не пошла.. . Наливай!
- Батюшка, а сколько Вы можете выпить?
- Ежели за здравие, да в хорошей компании, да под хороший закусь, да во благо времени, то неограниченно. И ышшо одну.
Прибегает мать-настоятельница в соседний мужской монастырь к святому отцу:
- Ах! Ах! Святой отец, ваши монахи лезут в наш монастырь через забор!
Святой отец, не обращая внимания, пьет чай. Настоятельница, глядя в окно:
- Ах! Ваши монахи перелезли через забор!
Святой отец - ноль внимания. Мать-настоятельница, в истерике:
- Ах! Ах! Ваши монахи гонятся за нашими монашками!
- И как догнали?
Мать настоятельница, вытирая пот со лба:
- Уф! Не догнали.. .
- Неа, не мои монахи.
Пригласил попа в гости один мужик. Тот приходит, садится за стол. Хозяин у него спрашивает:
- Батюшка, вы что будете: водку или вино?
- И пиво, сын мой, и пиво.. .
Решили бабка с дедом священника в гости пригласить, ну и, чтобы знай-наших, поэкономили, подобрались и купили черной икры. Приходит священник, окает, берет ложку и начинает наворачивать.
- Батюшка, так ведь это не каша!
- Так и непохоже.
- Батюшка, так ведь по 3 рублика фунт!
- Оно и стоит.
- Батюшка, так ведь целых три фунта!
Священник удовлетворенно:
- А и достаточно.
На улице внезапно падает схватившись за сердце какой-то человек. Проходивший мимо священник подходит к нему:
- Веришь ли ты в Бога-отца, Бога-сына и Бога-святого духа?
Человек с трудом открывает глаза и шепчет:
- Я, того и гляди, ноги протяну, а он мне тут загадки загадывает.
Новый русский приходит в церковь и спрашивает у священника:
- Скажите, отец, если я отпишу церкви 500000 долларов, будет ли моя душа спасенной?
Священник:
- Не берусь утверждать, но давайте попробуем!
В один монастырь приехала комиссия, составленная Святейшим Синодом из настоятелей других монастырей. Один из членов комиссии приходит к местному настоятелю и с изумлением говорит, что монахи во время молитвы курят!
- Ну и что же? Наш монастырь запрашивал Святейший синод, можно ли курить во время молитвы.
- И что же вам ответили?
- Что нельзя. А потом мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам сказали, что можно. Видите, всё зависит от постановки вопроса!
К папе римскому приходит представитель компании "Coka-Cola" и предлагает:
- Святой отец, мы готовы пожертвовать на нужды церкви 100 миллионов долларов. Только.. . не могли бы вы только в молитве вместо "дай нам хлеб наш насущный" говорить "дай нам колу насущную"?
Папа в потрясении сразу выпроваживает гостей. Затем долго размышляет и звонит своему секретарю:
- Кардинал, посмотрите в бумагах, когда у нас истекает срок контракта с булочниками?
Бог спустился на землю взял с собой Иисуса. Идут, видят тощий мужичонка пашет скудную пашню. Бог спрашивает:
- Это что, я такое создал?
-Да, Господи. Ты Сам сказал - будете хлеб добывать в поте лица своего.
Бог
-И что, все поверили?
-Да, Господи, поверили.
Идут мимо роддома. Женщины орут ругаются, вопли, крики, плач.
-Это что, я создал? - спрашивает Бог.
-Да, Господи. Ты сам сказал - будете в муках рожать детей своих.
-И что, все поверили?
-Да, Господи, поверили.
Идут мимо Ватикана. Там Папа Римский сидит, кушает на золотых блюдах, перепелов, осетрину, пьёт красное вино.
Бог говорит:
-Ну вот, живут же люди.. .
-Да, Господи, но это единственные люди, которые тебе не поверили!
- Не пошлааааа.. .
- Обратно не пошла.. . Наливай!
- Батюшка, а сколько Вы можете выпить?
- И как догнали?
- Уф! Не догнали.. .
- Неа, не мои монахи.
- И пиво, сын мой, и пиво.. .
- Батюшка, так ведь это не каша!
- Так и непохоже.
- Батюшка, так ведь по 3 рублика фунт!
- Оно и стоит.
- Батюшка, так ведь целых три фунта!
Священник удовлетворенно:
- А и достаточно.
Священник:
- И что же вам ответили?
- Это что, я такое создал?
Бог
-И что, все поверили?
-Да, Господи, поверили.
-Это что, я создал? - спрашивает Бог.
-И что, все поверили?
-Да, Господи, поверили.
Бог говорит:
-Ну вот, живут же люди.. .
Мне как-то разборки мошенников неинтересны.
За беззаконие, лож и лицемерие!!!
Эти попы вот уже больше тысячи лет пьют кров с народа творя геноцид и чудовищные преступления против Человека и Бога, при всём желании любить их почти невозможно.
Ограбили его те, кто любят деньги, а трудиться не хотят. Практически коллеги попа. Так что не нойте о нападении из-за ненависти к попам
Вмешательства в политику и коммерцию добром не кончается.
Уркам и быдлу все равно кого ненавидеть. Священник просто подвернулся им под руку, но на его месте мог быть любой человек, любой прохожий.
Бог велел делиться вот с ним и поделились его имуществом., а побили за непослушание и невыполнение волю божьей, не хотел наверное вторую щеку подставлять как учили.
1) 12 июля официально зарегесрировона "Русская Пастафарианская Церковь Макароннейшей Патриархии"
или РПЦ МП
Применяя эту абривеатуру Вы создаёте двухсмысленность. Пожалуйста конкретизируйте.
2) Я думаю, что речь идёт именно о православном настоятеле потому-что у пастафариан денег нет. Наверное простой криминал не имеющий отношения к религии, а если имеющий, то к денежной части.
или РПЦ МП
//Они сильно его избили и забрали зарплату, ноутбук // - при чем ТУТ священники? Это банальное ограбление, просто нарвались на священника. Было бы специально спланировано нападение конкретно на священника, никакого бы ограбления НЕ было! Так что не нужно делать из этого трагедию вселенского масштаба...
Я не увидел, чтобы с него сняли крест или рясу. вывод: напали ради чего-то другого - денег например.
Понимаете теперь, почему людей заботит безопасность на улице и работа полиции, а не строительство новых храмов?
Антицерковная пропаганда делает свое дело, быдло получило команду фас, И теперь с чистым сердцем совершают благие дела. . Видимо в Робин Гудов играют.
Я думаю, Самуил, вы и сами понимаете, что этот случай не является свидетельством общественной ненависти к священнослужителям. Это просто ограбление.
Помоги ему Бог.
Крест (золотой) , зарплата (???) ноутбук. Строительство храма в ПАРКЕ (!!!!). Не бедно живёт!
Что он священник тут не причем, главное у него было чем пожевиться. Был бы мусорщик с золотом и деньгами и на него бы напали.
ну варвары просто, что поделать
люди сейчас всех ненавидят, мы все стали злые нервные, такое время это пройдет до резни друг друга доведем, а потом пройдет, а о. Михаилу пусть выздоравливает)