Религия, вера
загадка?что было написано на золотой табличке на кидаре (головной убор) у священников в иерусалиме ?
Шадай, или Аданай, буква какаясь на иврите обозначающая сокращённо имя того кому поклонялись.
"Люди добрые, сами мы не здешние! "
Святыня Господня
Ответ на Вашу загадку зависит от того в каком издании Вы ее (загадку) вычитали.
А! Вижу уже добавку с разгадкой. :) ПНМ англ. 50-60гг. (русс. 2001).
Наверно все же отвечу, что не всегда мнимое оказывается действительностью (как в Вашем случае) .
На эту надпись указывает Исход 28:36.
Процитирую Еврейское писание:
לו וְעָשִׂיתָ צִּיץ, זָהָב טָהוֹר; וּפִתַּחְתָּ עָלָיו פִּתּוּחֵי חֹתָם, קֹדֶשׁ לַיהוָה.
Если русскими буквами, то это звучит как:
Веасита Циц заав таор уфитаxъта алав питуxэй xотам Кодэш лАдонай.
Русский, прямая речь:
И СДЕЛАЙ ВЕНЕЦ ИЗ ЧИСТОГО ЗОЛОТА, И СДЕЛАЙ НА НЕМ НАДПИСЬ КАК НА ПЕЧАТИ: "СВЯТЫНЯ БоГУ"
По английски:
And thou shalt make a plate of pure gold, and engrave upon it, like the engravings of a signet: HOLY TO THE LORD.
Синодальный перевод:
И сделай полированную дощечку из чистого золота, и вырежь на ней, как вырезывают на печати: "Святыня Господня"
Но Вам, похоже, ближе такой перевод (он у меня тоже есть:)) :
Сделай из чистого золота блестящую пластину и вырежи на ней, как вырезают надпись на печати, такие слова: „Святость принадлежит Иегове“.
Но все же в иудаизме и в современном иврите произносится только обращения Адонай и Ашем, другие варианты прочтения Тетраграмматона считаются недопустимыми (и даже оскорбительными) . Поэтому не стоить коверкать (ко всем относится):).
На эту надпись указывает Исход 28:36.
Процитирую Еврейское писание:
Русский, прямая речь:
По английски:
Синодальный перевод:
Святыня Господня- синодальный перевод.
Святость принадлежит Иегове- перевод Н. М.