Религия, вера

Почему священослужители одеты в золотые рясы и дорогие головные уборы? Разве Иисус так одевался, или велел так одеваться

Заранее извиняюсь за то что трогаю религиозную тему. Сейчас смотрю прямую трансляцию праздника Рождества Христова, и меня поражает и удивляет своей роскошью одежда у служителей Господня. Мне почему-то кажется, что эта золотая одежда никакого отношения к святости не имеет. Ну зачем им такие расписанные золотом одежды? Разве это показатель? Они ведь наоборот должны одеваться скромнее. Люди вон стоят в простой серой одежде. Кто в чем пришел. А священники все в золоте. Расписаная золотом одежда - это ведь совсем не скромно, это даже пошло. Почему бы ни одеться в обычную серую одежду, или мешковину, как Иисус? Прошу не писать в ответ гадости и шутки. Заранее спасибо
Ольга Куликова
Вы в праздники одеваетесь в мешковину или в простыню заворачиваетесь?:)))
Роман Роман
Лучший ответ
Адилет Маматбаев с него и бус хватит))
Ольга Куликова При чем здесь праздник. Они и не в праздник в золоте ходят. Особенно священники у которых высокий сан. Вы что в церковь не ходили?
просто во первых забыли заповедь - не посыпай голову пеплом!
А во вторых - все вороны летят на блестящее
Анна Баранова
Это для нас - простых прихожан. Чтобы праздник был! Это мы хотим чтобы в праздник все было красиво и торжественно. Чтобы прочувствовать торжественность момента.
Видимо им удобно в этой одежде радоваться и петь и веселится перед Господом от всего сердца, вот для примера:
И сказал Давид Мелхоле: пред Господом плясать буду. И благословен Господь, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.

И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее. Ветх. завет
В великий праздник одевают самое самое
заходите не в праздник -у священников очень скромное одеяние
Ольга Куликова Тут просто сомнения возникают о святости. Во первых это не карнавал, а очень священный праздник. И золото с бриллиантами тут ни при чем. Я понимаю, что все уже привыкли видеть этот пафос. Ну, а если разобраться. Родился Христос. Началась новая эра, зародилось христианство. Иисус призывал быть скромными? Да. Отдавать последнее нишим? Да. Любить врага своего? Да. И так далее. Все христианство основывается на взаимопомощи. И ни про какие золотые одежды в священных писаниях не говорилось. Тут просто начинаешь задумываться. Зачем столько золота? Отдайте нищим, отдайте пенсионерам, отдайте в детские дома в конце концов. Поступите, как настоящие служители Господа. Но зачем на себя то это напяливать? Бог видит. В могилу же с собой это не заберешь
Страшно далеки они от ...Иисуса.
А они многие и одеваются скромнее. В повседневной, обычной обстановке. Но это - богослужение. И здесь все особенное. И не просто особенное. И именно о святости здесь идет речь. Ведь слово СВЯТОЙ - в переводе - это ОТДЕЛЕННЫЙ. То есть отделенный от остального мира.
И эта одежда совершающих богослужение - особая. Особая одежда на священниках имеет прямое назначение ОТДЕЛИТЬ. Оделить простое от чего-то особенного. Эта одежда как-бы изменяет служителей до неузнаваемости. Прямо до того, чтобы они КАК БЫ и сами себя не узнали. Они как-бы полностью уже сами не свои. А все в них и то что на них уже пронизано СВЕТОМ БОЖЕСТВЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ.
Кстати и миряне приходят в храм в САМОЙ своей красивой одежде. Ну кто виноват, что сейчас свою самую красивую одежду в хам не оденешь? А раньше - все самое красивое и одевали в храм.
Безусловно - все это просто Символ. НО Символ, который ДОЛЖЕН стать реальностью, должен именно своей крайней выразительностью говорить об ОДНОМ. О близком присутствии БОЖЬЕМ. Вот здесь, СЕЙЧАС посреди нас. В ЭТОМ храме.
Анна Игнатова
Ольга Куликова Для меня и многих других ОТДЕЛЕНИЕ от других и приближение к святости не одежда делает.
Иисус не этому учил. Как ни крути. Простите уж.
С праздником.
Это наша культура, традиция - карнавал как у китайцев или южноамериканцев. Ты бы еще посоветовал китайцам без драконов на празднике обходиться))
Ольга Куликова я ничего никому не советовала, я просто вопрос задала. Тут просто сомнения возникают о святости. Во первых это не карнавал, а очень священный праздник. И золото с бриллиантами тут ни при чем. Я понимаю, что все уже привыкли видеть этот пафос. Ну, а если разобраться. Родился Христос. Началась новая эра, зародилось христианство. Иисус призывал быть скромными? Да. Отдавать последнее нишим? Да. Любить врага своего? Да. И так далее. Все христианство основывается на взаимопомощи. И ни про какие золотые одежды в священных писаниях не говорилось. Китайцы со своими драконами тысячи лет на карнавалы выходят, и в их священных писаниях все указано на счет этого. Одеваются монахи китайские видели как. А в христианстве просто с царским размахом. Тут просто начинаешь задумываться. Зачем столько золота? Отдайте нищим, отдайте пенсионерам, отдайте в детские дома в конце концов. Поступите, как настоящие служители Господа. Но зачем на себя то это напяливать? Бог видит. В могилу же с собой это не заберешь
Что завидно что ли?
Саша Фетисов
Ольга Куликова Ага, аж слюни побежали. Тут просто сомнения возникают о святости. Во первых это не карнавал, а очень священный праздник. И золото с бриллиантами тут ни при чем. Я понимаю, что все уже привыкли видеть этот пафос. Ну, а если разобраться. Родился Христос. Началась новая эра, зародилось христианство. Иисус призывал быть скромными? Да. Отдавать последнее нишим? Да. Любить врага своего? Да. И так далее. А в христианстве почему-то это с царским размахом. Тут просто начинаешь задумываться. Зачем столько золота? Отдайте нищим, отдайте пенсионерам, отдайте в детские дома в конце концов. Поступите, как настоящие служители Господа. Но зачем на себя то это напяливать? Чтобы в могилу что ли забрать? Бог то все видит.
Иван Семашко зависть ни при чём... просто действительно как-то очень уж роскошно и богато смотрится.... тоже как раз смотрю службу сейчас.... как-то богатство души и богатство наряда, хоть и в праздник, как-то вместе не сливаются в моём, конечно грешном, понятии. а хотя прекрасному бассейну дома у главного Кирилла можно позавидовать белой завистью
ЭТИМ ДАЮТ ПОНЯТЬ, ЧТО В РАЮ МНОГО ЗОЛОТА БУДЕТ И ВСЕМ ЕГО ДАДУТ. КТО ТУДА ПОПАДЕТ.
а там вроде бы как ..это традиция одевтаь такие одежды пришло из того, что перед распятием когда Иисуса пытали, издевались и наряжали его в одежды всякие по приколу итп поентому священники так выглядят
Ольга Волк Оль ,ну не знаешь по приколу ,тогда попей кока колу енту и иди баиньки не позорься
Потому что "начитавшись" библии и не понимая её смысл, служители церкви, некоторые из аллегорий приняли как руководство к действию, тем самым исказив учение и глубокий смысл библии.
Alua Meshelova
Разве Иисус так одевался, или велел так одеваться?
Конечно же нет, это православные обряды вот и всё!
Ольга Куликова в каком смысле обряды?
Разве все не должно быть по библии? мне кажется иначе это уже отступничество (секта)
Разве там сказано ублажать свое тело роскошными золотыми одеяниями?
Разве в одеяниях выражается любовь к Господу?
Народу то простому жрать нечего, на сапоги копят да на обычное пальто кое-как наскребают..

извините за прямоту
Еще Он запрещал ученикам просить милостыню. Каждый зарабатывал ремеслом, и Сам многими ремеслами владел. Не суть важно, но святые носили ветхую одежду.
Ольга Куликова Вот и говорю, что ветхая одежда должна быть. Тут просто сомнения возникают о святости. Во первых это не карнавал, а очень священный праздник. И золото с бриллиантами тут ни при чем. Я понимаю, что все уже привыкли видеть этот пафос. Ну, а если разобраться. Родился Христос. Началась новая эра, зародилось христианство. Иисус призывал быть скромными? Да. Отдавать последнее нищим? Да. Любить врага своего? Да. И так далее. Все христианство основывается на взаимопомощи. И ни про какие золотые одежды в священных писаниях не говорилось. Тут просто начинаешь задумываться. Зачем столько золота? Отдайте нуждающимся... Ну хорошо, чтобы не способствовать развитию милостыни - отдайте пенсионерам, отдайте в детские дома в конце концов ДЕТЯМ БОЛЬНЫМ. Поступите, как настоящие служители Господа. Но зачем на себя то это напяливать? Бог видит. В могилу же с собой это не заберешь
Не на одежды надо смотреть, а внимать, чему церковь учит.. . Это ПРАЗДНИЧНЫЙ обряд, сложившийся испокон веков и не нам судить.. . Может, это и есть искушение для нас. Кто-то увидел, позавидовал, а Вы вот, судите. На свете есть более глобальные и удивительные вопросы ( кстати, в комментах, даже нотки истерики присутствуют с Вашей стороны... обиды какие-то.... Обижаться тоже грех.. . да и было-бы на что..))))
Ольга Куликова конечно обидно...
не вижу связи между золотом и Богом -
дура я наверное )))
Просто это не религия а бизнес.
Ольга Куликова поправка:
ШОУ БИЗНЕС
Да, меня это тоже всегда удивляло!! ! Одно точно, эти мантии или рясы стоят точно не дёшево!!!!
В храме спасителя -стоит президент со свитой ...не думаю что у него "простая одежда" Это раз.... У священнослужителей всех религии нарядные одежды, в праздник тем более ...это два.. . И хоть у тебя морда на авве негритосская, то вопрос твой насквозь сектантством попахивает СИшным, очень уж изворотлив ты, это три....
Ольга Куликова Я ни к чему не призываю, ни чего не навязываю - это четыре ))) Вопрос типичный человеческий. Реакцию ответов и комментов к ним можете почитать сами. Это писали независимые и незнакомы мне люди. Помпезность, раскошность и богатство одеяний богослужителей давно перешло из ранга греховного в ранг привычного. Я не из секты, уверяю вас )) Просто мне обидно, что мы все дальше отдаляемся от истины. Ведь не одежда делает человека чистым. Христос ходил оборванный в ветхом одеянии. Совершенно неприметный, в серой одежде он делал столько... Вы лучше меня знаете. И он не собирал деньги с прихожан. Это и есть сила веры в Бога. Творить добро во имя Господа. А у нас все перевернулось. Люди ходят нищие, дети болеют и умирают, а церков вся в золоте. Возможно я недалекая, легкомысленная и не просвященная, но я не слепая, и уж тем более не сектантка ((( Мне просто обидно. Думаю , вам просто не хочется обсуждать религиозные темы, поэтому вы так ответили. И это правильно. Всего хорошего. С праздником!
в церквях с людей собирают энергию и отправляют настоящим правителям этого Мира! Поэтому священно служители так одеты-это защитная одежда и головные уборы, как спец защита, как защита от радиации! и, чтобы обратного воздействия не было, иначе, постоянно находясь в церкви они не выдержат постоянной откачки энергии и воздействия на них! а рабы божьи, как бараны на заклание, выжаты до капли, потом болеют, страдают и опять идут в церковь, молить о здоровье, о счастье, о радости, о милости божьей!