Мужчина был создан по Божьему образу (Быт. 1:26), чтобы выражать Бога и прославлять Его. Поскольку мужчина имеет образ и славу Бога и представляет Бога, он не должен покрывать свою голову. Если он сделает это, то образ и слава Бога будут скрыты.
Поскольку женщина — это слава мужчины, она должна не обнажать свою голову, а покрывать её. Она должна выражать не себя, а мужчину, которому она подчинена. Апостол использовал и это в качестве основания для своего учения о покрытии головы.
Будучи ребром, взятым из мужчины, женщина была создана из мужчины (Быт. 2:21-23).
Здесь апостол использовал Божий замысел при сотворении мужчины и женщины в качестве ещё одного прочного основания для своего учения о покрытии головы. Это учение основывается не на каком-либо обычае, который создан человеком, а на божественном замысле при сотворении.
Женщина была создана для того, чтобы у мужчины была пара (Быт. 2:18, 24).
Т. е. головное покрывало, которое обозначает главенство мужчины над женщиной.
Это было ещё одно основание для учения о покрытии головы. Покрытие головы тесно связано с Божьим главенством, Божьей властью. Архангел вместе с теми, кто был подчинён ему, восстал против Божьего главенства (Иез. 28:13-18; Ис. 14:12-15; Мф. 25:41), основав своё царство тьмы (Мф. 12:26; Кол. 1:13), и стал Сатаной, противником Бога. После того как Бог сотворил человека, Сатана соблазнил человека последовать за ним и восстать против Бога. Тогда Бог послал Своего Сына, чтобы уничтожить Сатану, вывести человека из его власти и вернуть его в Божье царство (1 Ин. 3:8; Евр. 2:14; Кол. 1:13). Теперь, когда верующие поклоняются Богу, молясь Ему или говоря за Него, им необходимо иметь определённые знаки, которые означают, что они находятся под главенством Бога, под божественной властью, и показывают ангелам (ср. 4:9), наблюдающим за этим, что они (верующие) соблюдают установленный Богом порядок в Его управлении. Для этого сёстры должны иметь на голове знак, покрывало.
Мужчина — это источник существования женщины. Поэтому женщина — из мужчины. Женщина — это средство, через которое мужчина рождается. Поэтому мужчина — через женщину (Быт. 2:21-23).
Т. е. наш природный склад в соответствии с Божьим творением. Сама природа говорит нам, что у мужчины волосы не должны быть длинными, а у женщины — должны. Женщина в силу своего женского склада осознаёт, что иметь длинные волосы для покрытия головы — это слава. Это также является прочным основанием для учения апостола о покрытии головы. Его учение соответствует не обычаям и порядкам, которые установил человек, а природе человека, которая была сотворена Богом.
Обычай состязаться, спорить и дискутировать. Ни апостолы, ни церкви не терпели никаких споров об учении апостолов.
Религия, вера
почему при входе в церковь мужчины должны снимать головные уборы, а женщины наоборот?
потому что женщины могут отвлечь собой мужчин от мыслей о Боге.. . в Храм люди приходят не для общения с женщинами, а для общения с Богом. Иная медитация. Потому женщины должны уважать это...
Мужчины снимают головные уборы в знак почтения к Богу.
Женщины покрывают голову - чтобы не отвлекать мужчин.
Это сейчас.
Происхождение же традиции платка на голове гораздо проще и приземлённее. Когда эта традиция устанавливалась завшивленность населения была очень высокой. У мужчин были очень короткие причёски. С многих же длинноволосых женщин вши буквально сыпались. Вам было бы приятно стоять рядом?
Это сейчас.
Эт такой обряд для опознания смиренных перед Богом. К примеру, обручальное кольцо носят, чтобы показать, что не свободен (на) .
Но этота традиция не везде. Апостол говорит по
этому поводу в Библии: "Впрочем, рассудите сами... " Т. е. решайте сами, как будет у вас в Церкви.
Как и всегда - дискриминация женщин.
так в библии сказано, читала своими глазами не помню где но если нужно -- найду
платок означает власть мужчины над женщиной (при изгнании из рая дал Бог такой наказ-быть в подчинении у мужа) жена-над ней муж (символ: на голове платок) -над ними Бог.
«Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижётся; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов» – 1 Кор. 11:4-10.
Об одежде:
«...определяем: никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужа свойственную; не носить личин комических, или сатирических, или трагических.... Посему тех, которые отныне, зная сие, дерзнут делать что-либо из вышесказанного: если это клирики, повелеваем извергать из священнаго чина, если же миряне, отлучать от общения церковного» . VI Всел. 62. И даже ради подвижничества не позволяется одеваться женщине в мужскую одежду, ни мужу в женскую. «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» – Втор. 22:5; «если какая-либо жена, ради мнимаго подвижничества, пременит одеяние, и, вместо обыкновенной женской одежды, облечется в мужскую: да будет под клятвою (то есть под проклятием) » Ганг. 13. Поступающие иначе делают это «по воле князя (диавола) по обычаю мира» – Еф. 2:2.
Об одежде: