Религия, вера
Почему в РПЦ мужчина должен снимать головной убор, а женщина должна быть в платке?
обряды
Заходя в любое помещение, мужчина обязательно должен снять головной убор, как знак уважения хозяину. В церкви — это Бог. Таким образом он высказывает свое почтение и демонстрирует истинную веру.
Платок женщины надевают, чтобы подчеркнуть свою беззащитность и призвать Господа к помощи и заступничеству.
Замужняя женщина надевая платок, при входе в церковь, говорит о своем смирении перед супругом. Становясь женой, она должна понимать, что становится хранительницей дома и семьи, у нее появляется ответственность перед Богам за семью и детей. Именно поэтому венчается девушка с полностью покрытой головой, как символ покаяния и обретения новых обязанностей. Также платок на голове является символом верности.
Антон Сироткин
Почему патриарх не снимает свой головной убор?
Потому что так Бог повелел.
Эт чтоб божья благодать васнавном распространялась на мужиков а не на сосуды греха
Антон Сироткин
что такое "сосуды греха"?
Чтобы мужчины не косились по сторонам но молились.)
В жизни всякое случается. Женщина может быть девицей, замужней, потерявшей мужа, скорбящей, распущенной и даже лысой, все это она может сообщить посредством прически или ее отсутствием. В храм люди приходят поклоняться святым и возносить им хвалу, женщина с непокрытыми волосами вызывают суждения, что недопустимо - судить должен пастырь, а не стадо.
Виктор Бобров
Анатолий а ты кто
женщина покрывшая голову, признает свое неравенство перед мужчиной и выражает согласие на его главенство.... Покрывая голову, жена-христианка может с дерзновением, как и муж, подходить к трону Божьему и молиться непосредственно Богу. Муж и жена обладают равными правами в отношениях с Богом, но что касается устройства семьи, то они не равны.
Таковы заветы жития святых.