Религия, вера

Почему при входе в церковь люди не снимают обувь?

сестра они и омовение не делают перед молитвой, хотя это обязательно.. . "облегчили" себе веру
Нелли Сейнова
Лучший ответ
Иван Погребняк насмешила))
Вы слишком тщательно соблюдаете внешние
правила и ритуалы ,а на молитву уже и сил не остается.
не говорю уже о покаянии .
У вас все слишком просто - строго придерживающийся
ритуала человек вообще может быть свободен от таких
понятий, как грех и покаяние.
На востоек тепло вот и проветривают, а у нас в коньках так и ходят)))))))))))
Я представила: наши осенью и весной в грязи по колено в церковь входят босиком.. . или зимой, в сорокаградусный мороз.. .
Жесть какая приходит в голову нечистым помыслами...
Ноги замерзнут зимой стоять два часа на Литургии.
У нас другие традиции. Зимой отстоять 2 часа пока длятся служба на полу без обуви - нереально, согласитесь.
И насчет платков в церкви - обоснование в Библии "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову... "
А насчет повседневной жизни - мы совершенно свободны в выборе одежды.
Не предусмотрено в церковном Уставе.

Главное другое - осознание, что Храм Бога - в сердце человека. Потому важна именно духовная чистота (помыслов и эмоций, отработка старых грехов и их не повторение) , а не лишь чистота ног или иных частей физического тела и соблюдение конфессиональных догм без любви к человеку - ближнему своему и Божьей частице.
в каждом монастыре свой устав. и в чужой монастырь с своим уставом не ходят
Оля Ницой
У каждого свои тараканы....
Brodyaga Smotryawii
Сопрут.
Tanya Pak
А почему в Православный храм не ходите? Потому что там ботинки не снимают?

Брак с мусульманином

священник (убиенный) Даниил Сысоев, кандидат богословия

http://azbyka.ru/religii/islam/susoev_brak_s_musulmaninom.shtml
Юлия Бабошина
Самир Ахмед Самгид Опа-на..Ну сразу видно что за человек,если он дальше АЗБУКА.РУ ничего не видет.Сысоев- исламофобом был,и его статьи-бредни полные...
Потому что церковь Христова - это не мечеть
..
... ...
Гюзель Аникина вы в этой обуви в уталет ходите, наступаете на что попала на улице итд.
а потом в храм?
Nurgul Toksonbaeva А что в этом плохого? Представьте себе босиком постоять на каменном полу?

Тем более я читала, что не редко входя в мечеть может быть человек, страдающий грибком или другой заразой.
А знаете, что будет, если походить по полу, где ходили с грибком или с бородавками? Причем носочки не помогут

Может и созвучит резко, на даже себе в гости у нас человека без тапок впускать не гигиенично.
Это не имеет религиозного значения.... как и ритуальные омовения, коврики, количество повторов заученных слов молитвы и проч.
Ирина Шоетова
Наверно потамучто у нас в мечетях молятся на коврах для намаза делают сажда ( земной поклон) и у нас в мечетях тепло и намаз больше 30мин. Не занимает.
Ну кроме в месяц рамадан (намаз таравук).
Я думаю, что для Бога, такие вещи как головной убор или обувь, имеют очень небольшое значение. Если человек действительно любит Создателя, если очень хочет Ему угодить Господь это видит - Он Создатель и Знаток своего творения. Главное для Бога - соблюдаешь ли ты Его Закон (кн. Иакова 2:26)-Вера без дел мертва.
А вы это спросили с злым помыслом или что бы действительно узнать. А то пользователь Та еще ответило язвительно, наверное Коран так научил её.
Omurbek Sharapov
чё мы буддисты шо ли чтоб тапки снимать?