Религия, вера
Почему при входе в православный храм надо снимать шапку, а при входе в мечеть снимать обувь? Как это обьясняет наука?
значит у православных с Богом общаются через голову, а мусульмане через ноги
Это значит, что проявление уважения к Богу происходит по разному, одни склоняют голову, другие оставляют грязную обувь
Бог на Небе, а аллах под ногами..
Наука? А оно ей с какого боку?
Как объясняет религия реакцию коррелированного изменения спина в разнесенной спутанной паре частиц?
Гусев Кирилл
Есть ведь такие науки - религиоведение и психиатрия. :)
Эльвира Гайсина
так Господ захотэл
А на входе в католический) если ты легко одет, тебе предложат накидку, чтоб ты голыми частями тела не смущал святые изображения, в Италии с этим столкнулась!
это менталитет народов
Людмила Трофимова
Неужели католические святые настолько похотливы?
Альберт Барабожин
В православии тоже так .
Вовча
Это не менталитет
чисто с бытовой точки зрения. В России обувь снимать холодно, климат не позволяет. а шапку снимать это часть этикета.
мечети традиционно в засушливых теплых районах. песок с обуви в мечеть тащить некультурно, и воды нет полы намывать. а шапок они и так не носят.
и еще в мечетях сидят на полу и касаются пола руками
Господь сказал Моисею: "сними обувь свою, ибо место, где ты стоишь, свято"
Надежда Соболева
Но этож Господь сказал, на горе. А им кто сказал так делать? Придумали просто, без всякого смысла.
Чтобы голова не потела .
Мусульмане, при входе, помышляют о земном а христиане о небесном.
Наука не может доказать, то что наговорила за столь долгий период, и не способна ничего объяснить и доказать.
Эльвира Гайсина
зато верующие доказали и передоказали
только попросил у тебя доказать существование Адама и Евы и тебя ветром сдуло. Где то вдали был трусливый писк про зомбанутость
Мужчины снимают, так как они главы семейств и над ними глава Христос, а женцины одевают платки, так как платок символизирует покров мужа, что над ней власть мужа. Приходят семейные церкви, в храм. жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава Бог. Такая иерархия установлена, поэтому такие и знаки.
Про мусульман не знаю.
ты сам то кто, так нараскоряку и стоишь между церковью и мечетью?
Научно доказано, что от шапки в помещении человеку становится жарко.
Научно доказано, что обувь загрязняет помещение и лучше обувь оставлять у порога.
Это лишь религиозные ритуалы! Шапку снимать и смысла нет, а обувь снимают чтобы грязь в мечеть на обуви не заносить .
Обувь и головные уборы изолируют человека от божественных эманаций)
Наука тут не причем.
Снимать шапку мужчинам в помещении - это правило этикета. Насчёт мусульман - не знаю. Поискать надо. Самой интересно стало.
Ali Huseynov
Только в помещении со святыми образами, в честь их святости.