Религия, вера

Для чего снимают шапки при входе в церковь, а женский пол покрывает свои головы?

Учитывая, что в иудейских храмах все наоборот, может кто-то ошибается (не все ли?)
с больной головы на здоровую
Дархан Нурдаулетов
Лучший ответ
Надежда Кислюк Просил же..
Так указал апостол Павел в обращении к коринфянам (примерно 10-11 глава) . В нашем же случае, это традиции славянского быта, которые христианские миссионеры использовали в пользу культа.
Надежда Кислюк От чего же мусульмане наоборот?! Вопрос в этом стоял - мне как то все равно, что где написано, почему один бог, но все разное.
В православии женщины вообще не должны ходить с непокрытой головой.
А мужчины снимают головные уборы из почтения.
Егор Скирта
http://www.jw.org/ru/публ икации/библ ия/1-Коринфянам/11
(1 Коринфянам: 11-я глава) .

Эта традиция идёт из христианства. В первых христианских собраниях не хватало подходящих мужчин, поэтому несвойственные им функции: учить, и даже пророчествовать! - выполняли женщины. Однако, женщина в этом случае надевала головной убор.

В наше время такие ситуации, тоже случаются, например миссионерки проповедуют в отдалённой территории, и проводят встречи собрания, или во время войны все мужчины сидят в тюрьме за отказ служить в армии...
3Axap Знакомов
Мужчины снимают шапки из почтения. А женщины носят длинные юбки и покрывают головы, что бы на них не отвлекались мужчины. Распущеные волосы могут вызывать сексуальное желание.
Надежда Кислюк Так природой заведено, чтобы мужчин тянуло к женщинам, иначе бы к чертям все пошло.
"Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? .."
Покрытие головы, как знак повиновения определенной власти, является свидетельством не только для видимого мира, но и, как утверждает Апостол Павел - "знаком для Ангелов" (1Кор. 11.10 ), то есть свидетельством для невидимого духовного мира.
О чем свидетельствует Ангелам этот знак? Конечно не замужестве носящей этот знак. Писание явно указывает, что это знак, свидетельствующий о власти мужа над ней, а не о самом факте замужества (1Кор. 11.10 ). То есть, сестра, покрывающая свою голову, свидетельствует Ангелам о своем добровольном подчинении мужу. Она как бы говорит этим знаком: "я покрыла голову, так как не стремлюсь быть главою. Я принимаю мужа, как своего главу даже если он и не заслуживает этого, но я подчиняюсь прежде всего Божьей иерархии и установлению Божию, а не заслугам мужа и своим рассуждениям".
Зачем Ангелам это свидетельство и для каких Ангелов оно дано? Писание говорит, что некогда в небесной иерархии произошла катастрофа: одни из Ангелов, наиболее близких к Богу, отказался подчиняться. Гордость привела его к мысли стать равным Богу. Другими словами отношения равенства возобладали в нем по сравнению с отношениями подчинения. Произошло нарушение равновесия между равенством и господством. Попытка утвердить равенство привела его к низложению и глубочайшему падению. В результате этой катастрофы множество других Ангелов также возмутились против подчинения Богу. Все они были низвергнуты в преисполню и превратились в "духов злобы поднебесной"

Одним из проявлений этого подчинения выступает повиновение жены мужу, знаком которого является покрытие головы. Таким образом, покрытие головы срамит сатану и непокорившихся Богу ангелов, как знак, говорящий, что жена подчиняется мужу, в то время как они не смогли усвоить науку подчинения. Это же свидетельство, в глазах Ангелов света, видящих его, приносит радость в духовном мире от Божьей победы над неповиновением.
Из этих рассуждений становится ясно, почему сатана постоянно и так яростно восстает против покрытия головы женами. Очевидно, этот знак глубоко задевает его, так как сестры в церкви делают то, что он не сумел сделать. Таково значение слов: "знак власти над ней для Ангелов (1Кор. 11.10 ).
А*
Ашат ***
Ашат *** http://otvet.mail.ru/question/40561458