Прическа для женщины очень важна этим она мужчин привлекает. И в церковь приходят с Богом общаться а не с женщинами и на их прически глазеть. Порывая платком голову женщина как бы отстраняется от своих мирских привычек и показывает покорность перед богом. Короче, жертвует своим мирским благополучием ради Бога.
А мужчина.... вообще-то входя в любое помещение надо снимать шапку.
Религия, вера
Хорошо, гении в области обьяснения, обьясните почему женщина покрывает голову, а мужчина снимает шапку?))
Покрытая голова у женщины -признак смирения, подчинения, шапка на голове в помещении у мужчины -знак неуважения к хозяину дома
« Тот, кто склоняет свою голову отдаёт и Своё Сердце.» ( Свами Шридхар.)
Это в Талмуде написано.
Батюшка перевозбудится, если увидит женские прелестные головки. :)
Ну, а если серьёзно, то в патриархальном обществе демонстрация женщиной своей красоты считалась (и сейчас кое-где считается) предосудительной провокацией. Мужской шовинизм, что поделаешь...
Снимание головного убора мужчинами пошло со времён, когда воин, снимая шлем, выказывал уважение к своему собеседнику, показывая, что он пришёл разговаривать, а не воевать.
1-е Коринфянам 11:7
Хочу также, чтобы вы знали, что
всякому мужу глава Христос,
жене глава - муж,
а Христу глава - Бог.
Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою,
постыжает свою голову.
И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою,
постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется;
а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия;
а жена есть слава мужа.
http://apologetica.ru/biblie/1cor11.html
Хочу также, чтобы вы знали, что
всякому мужу глава Христос,
жене глава - муж,
а Христу глава - Бог.
постыжает свою голову.
а жена есть слава мужа.
женшина покрывает голову, чтоб не было видно выдранных мужем клочьев.
мужик обнажает голову, чтоб окружающие люди могли убедиться, что рога ему еще не наставили
Женщина покрывает голову, а мужчина снимает шапку.
В знак смирения и в знак уважения.
Эти правила придумываются людьми, но разве это плохие правила?
В знак смирения и в знак уважения.
Признание власти над с собой. Женщине глава муж мужу глава Христос.