Религия, вера

Хорошо, гении в области обьяснения, обьясните почему женщина покрывает голову, а мужчина снимает шапку?))

Прическа для женщины очень важна этим она мужчин привлекает. И в церковь приходят с Богом общаться а не с женщинами и на их прически глазеть. Порывая платком голову женщина как бы отстраняется от своих мирских привычек и показывает покорность перед богом. Короче, жертвует своим мирским благополучием ради Бога.

А мужчина.... вообще-то входя в любое помещение надо снимать шапку.
Кирилл Куранович
Лучший ответ
Покрытая голова у женщины -признак смирения, подчинения, шапка на голове в помещении у мужчины -знак неуважения к хозяину дома
« Тот, кто склоняет свою голову отдаёт и Своё Сердце.» ( Свами Шридхар.)
Evelina Mardiyeva
Это в Талмуде написано.
Батюшка перевозбудится, если увидит женские прелестные головки. :)
Ну, а если серьёзно, то в патриархальном обществе демонстрация женщиной своей красоты считалась (и сейчас кое-где считается) предосудительной провокацией. Мужской шовинизм, что поделаешь...
Снимание головного убора мужчинами пошло со времён, когда воин, снимая шлем, выказывал уважение к своему собеседнику, показывая, что он пришёл разговаривать, а не воевать.
Елена Павлова
1-е Коринфянам 11:7

Хочу также, чтобы вы знали, что
всякому мужу глава Христос,
жене глава - муж,
а Христу глава - Бог.

Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою,
постыжает свою голову.

И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою,
постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется;
а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.

Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия;
а жена есть слава мужа.

http://apologetica.ru/biblie/1cor11.html
Анатолий Тарнавский если женщина не хочет покрывать голову,

тогда пусть бреется )
женшина покрывает голову, чтоб не было видно выдранных мужем клочьев.
мужик обнажает голову, чтоб окружающие люди могли убедиться, что рога ему еще не наставили
Almaz Akunov
Женщина покрывает голову, а мужчина снимает шапку.
В знак смирения и в знак уважения.
Эти правила придумываются людьми, но разве это плохие правила?
Lana Volostnova
Признание власти над с собой. Женщине глава муж мужу глава Христос.
Андрей Иванов