Религия, вера

Что скажете о православной церкви, ее служителях, ее вере? Или о прихожанах! История ниже!

Плагиат! Плагиат! Плагиат! Л.Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей … Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия.» (Прочитал у пользователя Яна)
Очень плохо скажу. Само название православие слизанно у язычников по скольку хитрожопый Никон понял что Радноверие русов победить сложно. У православных попов вообще низкий культурный уровень. А прихожанах чего сказать рабы и овцы яхве заложники попов.
[M
[... Marinka ...]
Лучший ответ
Верующие колдовством не занимаются.
Юра Смирнов
"А еще предложил мне записаться в члены какого-то своего общества и 50 руб. выложить ему на стол. Как же! Такому человеку да такую сумму денег и не знай на что вручить, это надо быть слабоумным"
"Я думал, он хорошо начитан, святой отец, Писания и хорошо толкует его по всем статьям христианского закона, а у него ничего этого нет, он вместо этого свои нагие словеса проповедует людям, Смутьян он, по-моему, и предтеча антихриста. " Старообрядец о Л. Н. Толстом
Мне не очень понятно.. . Вы хотите, чтобы мы Вам наше личное мнение высказали на основе нашего опыта или же предлагаете обсудить высказывание Льва Николаевича?
Bed Bedman
Вывод человека-который "посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви"...Прихожане обычно ничего не исследуют.
В православной церкви всё зависит от батюшки на местах, одни проповедуют здравое христианское учение, и вокруг них собираются нормальные люди христиане. А другие батюшки ведут себя хуже безбожников и естественно паства такая-же. Жаль только, что тех кто проповедует здравое учение, меньшинство.
по одной церкви, или приходу нельзя судить обо всех православных
Ева Меллер
Я не думаю, что надо всех под одну гребенку.
Много искренне верующих людей - зачем оскорблять их чувства?
Да, Лев Толстой отрекся от церкви - это его право. И его взаимоотношения с Богом и церковью. Он считал, что это правильно.
Я думаю, что лучше помогать тем, кто не понимает смысла каких-то библейских отрывков, не ориентируется в Библии и не может найти ответ на свой вопрос, не может понять точку зрения Бога. Это действительно хорошее дело. Если хотите поразвлечься, загадывайте загадки и сами отгадывайте загадки других.
А взаимными оскорблениями и "выводами на чистую воду" вы рискуете попасть в разряд тех, кто разжигает межрелигиозную вражду.