Религия, вера

Знакомясь с историей христианства, мы убеждаемся, что возникновение Православной Церкви восходит к апостольскому времени?

Церковь, будучи в начале малой, как горчичное семя, по образному сравнению Спасителя, постепенно выросла в великое дерево, заполнившее своими ветвями весь мир (Мт. 13:31-32). Уже в конце первого века мы находим христианские общины почти во всех городах Римской империи: в Святой Земле, Сирии и Армении, в Малой Азии, Элладе и Македонии, в Италии и Галлии, в Египте и Северной Африке, в Испании и Британии, и даже за пределами империи - в далекой Аравии, Индии и Скифии. К концу первого века христианские общины всех более или менее значительных городов возглавлялись епископами, которые являлись носителями полноты апостольской благодати. Епископы управляли общинами менее значительных соседних городов. Уже во втором столетии епископы главных (областных) городов Римской империи стали именоваться митрополитами, которые объединяли в своей митрополии кафедры ближайших епископов. На митрополитах лежала обязанность регулярно созывать епископские соборы для решения текущих религиозно-административных вопросов.

Помимо областных городов в Римской империи существовали так называемые имперские диоцезы. Применительно к этим главнейшим центрам государственного устройства стали образовываться пункты более широкого церковного управления, получившие позже наименование патриархатов. На Четвертом Вселенском соборе, собравшемся в Халкидоне в 451 году, вполне определились границы пяти патриархатов: Римского, Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского (область которого была незначительной в административном отношении, но важной по своему религиозному значению) .

С течением времени в силу разных исторических событий области патриархатов то уменьшались в своем объеме, то увеличивались. Большие церковные перемены произошли в результате нашествия германских народов на Европу (конец 4-го столетия) , притеснения со стороны персов и нашествия арабов на восточные области Византийской империи (середина 7-го столетия) . В середине 9-го столетия замечается движение к принятию христианской веры со стороны славянских народов. В деле просвещения болгар и моравов особенно потрудились солунские братья святые Кирилл и Мефодий. Из Болгарии христианская вера распространилась в Сербию. Большой заслугой свв. Кирилла и Мефодия является создание славянской азбуки и перевод с греческого на славянский язык избранных богослужебных книг и книг Священного Писания. Их труды подготовили почву для распространения христианства на Руси.

Хотя на северном берегу Черного моря существовали христианские общины уже в конце первого столетия, массовое обращение в христианство славянских племен, населявших Русь, началось со времени Крещения Руси, когда в 988 году при великом князе Владимире на берегу Днепра было совершено крещение киевлян. (Смотри брошюру Св. Князь Владимир и Тысячелетие Крещения Руси) . Из Киева Православная вера распространилась в другие части Руси. О том, как велика была Русская Православная церковь в дореволюционное время можно судить по следующим данным: в России насчитывалось 1098 монастырей, с общим количеством монашествующих более 90 тысяч. Кроме Московского патриарха, было 6 митрополитов, 136 епископов, 48000 священников и диаконов, обслуживающих 60000 храмов и часовен. Для подготовки духовенства существовало 4 духовных академии, 57 семинарий, 185 духовных училищ. Издавалось огромное количество Библий и разной богословской и духовной литературы. К сожалению, мы недостаточно дорожили нашим огромным духовным богатством, стали увлекаться западными идеями. Возникшие после 1918-го года гонения на Церковь со стороны безбожников и беспощадное уничтожение духовенства, верующих и храмов можно объяснить только в свете Апокалипсиса, где предсказывается великое преследование веры Христовой перед концом мира.
Гниёт, гниёт ваша церковь.
И народ это ВИДИТ.
Так что дрыгайтесь - не дрыгайтесь, а тенденция-то налицо, да-с)))))
M. Kapanova
Лучший ответ
очевидно это так.. .

Апостол Петр молчал, по Магдалине\ писания, \ сожженные слова, \Устами камня, \ что не имут дрожи -\Одну меня он\ в губы целовал... \Меня он звал любимицею божьей.. . Анфиса Осинник 2002

Апостол покидал в жену детьми, \Собрал манатки и пошел на пляж. \Цветочное дитя играет в прятки\И новую: "не нравится - возьми".\Ремонт в ночи, на жопе патронташ. Ирина Шостаковская ИЗ КНИГИ "ИРИНА ШОСТАКОВСКАЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИЗД-ВА "АВТОХТОН"" Инфинитив, приставленный к стене.

Апостол радости беспечной, \ Друзья, я проповедь прочту: \ Все блага жизни скоротечной\ Хватайте прямо на лету... \ Наперекор судьбы ударам, \ Чтоб смелый дух в свободе рос... \ Вот вам совет мой, - а недаром\ Я в цвете лет лишен волос. Пьер-Жан Беранже. Перевод Василия Курочкина МОИ ВОЛОСЫ

Апостол Федор был дворником в Летнем Саду зимой. \Он встретил девушку в длинном пальто. Она сказала: \Пойдем со мной. \Они шли по морю 14 дней, слева вставала заря; \И теперь они ждут по дороге в Дамаск, когда ты придешь в себя. Борис Гребенщиков 1997 - По дороге в Дамаск

АПОСТОЛ Что так тихо кричу, а вокруг пустота, сон от яви уже не могу отличить. \Эй, апостол, давай, закрывай ворота, \никого не впускай, на земле дай пожить. \Эту горечь тебе ни за что не понять, \там ведь в небе для вас херувимы поют. \Спрячь ключи от ворот, погоди отворять. Александр Ткачев 1980 БАРДЫ РУ Памяти В. Высоцкого

АПОСТОЛ\ Когда же пламени язык\ Как нож к душе твоей приник, \ Как нож кривой - кривой и острый, -\ Кровь превратив в кипящий сок, \ И дунул - Полыхай, Апостол! \ Елена Шварц 1978 Из сборника «ЛЕСТНИЦА С ДЫРЯВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ» 1996 8 ЭТАЖ Я НЕ УНИЖУ СПЯЩЕГО ВО МНЕ ОГРОМНОГО СИЯЮЩЕГО БОГА

апостолам истории\ на медные гроши\ бесспорно и крестовые\ походы хороши\ когда нарыв прорвался\ по древнеримским швам\ от гнойных вен прованса\ по иорданский шрам Алексей Цветков Из цикла «СОСТОЯНИЕ СНА» 1980

Ключи встряхнул апостол Петр\И строго молвил так: \"То - души грешные. Тебе ж -\Никак нельзя, никак". Владислав Ходасевич 1926ДЖОН БОТТОМ

Мимо едут рыцари и латники, \Трубный вой, бряцанье серебра, И никто не взглянет на привратника, Светлого апостола Петра. Николай Гумилев

Но плакал, как дитя, апостол, Чю слишком поздно увидал. Зачем он был на землю послан И по какой земле ступал. Давно тог след на камне стерся, И падал снег, и таял снег. Но вижу я- к тому же торсу В тоске подходит человек, И та же красота земная Вдруг открывается ему, И смутно слезы он роняет, Не понимая почему. Илья Эренбург1945 СТАТУЯ АФРОДИТЫ

Ангел\\ Мир приношу вам и радость, чада Адама! \ Постухи\ О, кто ты, небе
Венер Гаязов
вообще-о вряд ли христианские чсекты расползались быстрее, чем сайентологи или СИ.

Вся разница - их принял на вооружение император, дальше - дело техники и денег.
Aleksey Maro
темная история
Безусловно, поздние религии это скорей разногласие чем новая истина.
Гияс Рагимов
Логика: апостольская церковь росла, следовательно, была православной.
Куздра, она куздра и есть.
православная церковь в принципе не имеет ничего общего с апостольскими наставлениями, мрак мозга
Знакомясь с историей христианства, мы видим, что православная Церковь давно ушла от истины и погрязла в грехах.
"... Мы пришли к катастрофическому разрушению евангельской этики в церкви. Евангельские принципы морали разрушены в сознании епископов, клириков и мирян. Напоминание об этике вызывает не покаяние, а раздражение и желание уничтожить говорящего. Иерархия демонстрирует безнравственное поведение, не стесняясь и не оправдываясь. Те, кто обещались быть «правилом веры и образом кротости» , молча творят зло: обман и насилие, несправедливость и предательство, ярость и месть. Как после этого призывать к миссионерству и катехизации? Куда мы зовём людей, и что они скажут в ответ?

Из Екатеринбурга несколько лет назад с трудом изгнали епископа Никона, запятнавшегося гомосексуализмом, насилием над клириками. При новом епископе епархия отказывается платить за золото и драгоценные камни, взятые в долг. На неё подали в суд за миллионные долги. Латышский митрополит Александр распродал церковное имущество, полученное по реституции. Факты доведены до сведения патриарха с документами и фотографиями. Результат один: клирика, сообщившего факты, оклеветали, лишили сана и отлучили от церкви, нарушив все канонические установления Вселенской церкви. Протодиакон Кураев опубликовал, что архиерейская хиротония стоит сто тысяч долларов. Симония лишает сана поставленного и поставившего. Теперь новые каноны: за симонию не преследуют.

Именем церкви отнимают дома и имущество бедняков, без вины преследуют клириков и мирян. Церковные суды замалчивают преступления епископов и расправляются с невиновными, фальсифицируя судебные решения. Церковные суды и чиновники на все вопросы отвечают молчанием.

Могут сказать, что факты единичны, нельзя назвать их общим правилом. К сожалению, уже можно! Публичными становятся единичные факты, ибо их старательно замалчивают. Они вырываются языками пламени, как из-под закрытой дверцы горящей печи. Информационное пространство зачищают, вводят цензуру. Изо всех епархий доносятся стоны, терзаемых епископами клириков... "
Сергей Куценко
Это итак ясно. Только интеллектуально-духовная лень, да плюс гордыня мешает постижению истины. Ведь вместо искания истины, все секты занимаются тем, что пытаются выискать изъяны в православии, вместо того чтоб изучить на основании чего основано православное богословие и богослужение. А истинную историю христианства сохранило только православие. Вот тут и есть камень преткновения.
Елена Смородинова А где в Евангелиях сказанно,что Церковь должна быть зданием,а не собрание верующих,как то были апостолы,и первые христиане,они не строили себе спец.здания,а ходили проповедовали по всей земле,и не пропагандировали идолополклонство,целование крестов,и их не носили их,и не назывались православные или католики.Иоанн писал :Откровение22:18-19.
Мне кажется, что вопрос поставлен некорректно.... Православие это и есть апостольская церковь, все остальное более поздние сдвиги (скажем мягко...)
Это еще ни о чем не говорит "вышли от нас но были не наши" НЗ.
"Житие блаженнаго Володимира", цитата по А. В. Карташев "Очерки по истории Русской Церкви": · 1071 г. --Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись, ПСРЛ: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды .. И схватив их, убили и повесили на дубе". · 1069-76 г. --"Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню (геноцид) язычников в Новгороде. · 1091 гг. --Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - ПСРЛ I-75-78, 92 и Переяславский Летописец. · XII век -- Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам 1169 г. --"святой князь Андрей Боголюбский" сжег Киев. · 1227 г. --Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т. 10, СПб. , 1862 г. : "Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели". · 1504 г. --собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено. · 1551 г. --Иван Грозный пишет митрополиту Макарию: "В монахи постриглись ради покоя телесного, чтобы всегда бражничать. Упивание безмерное, разврат, содомский грех. Отцы пустынники ходят с иконами, якобы собирая деньги на постройку монастыря, а на самом деле затем, чтобы их пропить". · 1684 г. --Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. и это отнюдь не все события Серапион Владимирский, книга “О маловерии” писал: "…правду отринули, любви не имеете, зависть лесть процветает в вас… лучше же, братья, отойдем от дурного, оставим все злодеяния: разбой, грабежи, пьянство и т. д… Почему о безумии своем не скорбите? Даже язычники, Закона Божьего не ведая, не убивают единоверцев своих, не грабят, не обвиняют напрасно, не клевещут, не крадут, не зарятся на чужое; никакой язычник не предаст своего брата, а если кого постигнет беда, то искупят его и в нужде его помогут ему, и найденное на торгу всем покажут… " Такой святости хотели для нас наши предки? Этому ли учил Иисус ??
Тарас Золотов
Мы убеждаемся, что это глобальное надувательство и провокация
Поклонение иконам, перемена субботы на воскресение, свечи -это было введено уже после смерти апостолов. "Тайна беззакония"
какой смысл отвечать на вопрос, если вы на него сами и дали ответ, но не свой ,
а скачали из инета..
копайте дальше
Пришедшие из другой стороны - Обьеденяйтесь!
**
***
Кто создал и поддерживает человека беззакония?
Павел отвечает: «Того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10). Таким образом, сатана является отцом и тем, кто оказывает поддержку человеку беззакония. И так же, как сатана сопротивляется Иегове, его намерениям и его народу, так поступает и человек беззакония, умышленно или неумышленно.
Куздра! Знакомясь с библейским примерами христианства, убеждаешься, что православная церковь вообще не имеет ничего общего с апостольскими наставлениями.
Дорогой Куздра, спуститесь на землю! До 4 века церковь была едина, но тогда уже в ней были разногласия по поводу спасения, Божьего промысла и свободной человеческой воли. Ничего нет нового под солнцем. Эти же споры продолжились после раскола церкви на восточную и западную: Августин и Пелагий, их последователи, далее Иоанн Кассиан и полупелагианство и т. д. Многие протестанские конфессии придерживаются взглядов Августина . В 10-11 веках восточное христианство, отличающееся мистицизмом, пришло на Русь. Крещение часто было насильственным. Массовый приток язычников повлиял на церковь. Христианство было принято, фактически, в виде обряда. Богословского образования не было, и священники подались на запад, в результате произошла православно-католическая смесь. О чем вы говорите, Куздра? О каких истоках?
русских обманули
К концу X века номинальное христианство было также введено на тех территориях, которые входили в состав бывшего Советского Союза. По преданию, Владимир, князь Киевской Руси, крестился в 988 году н. э. Как говорят, он избрал византийскую форму «христианской» религии, предпочтя ее иудаизму и исламу из-за впечатляющих ритуалов, а не из-за какой-либо обнадеживающей и истиннной вести.
В книге «Поддержание веры: Религия и идеология в Советском Союзе» (англ. ) говорится, что фактически «время для обращения Владимира, по-видимому, было выбрано им, чтобы приспособить новую религию для достижения своих политических целей; таким образом было положено начало традиции, которая, в сущности, неизменно проходит через всю историю Русской православной церкви» . Затем в этой книге приводится следующая отрезвляющая мысль: «Церковь, как правило, охотно служила интересам правительства, даже когда оно ущемляло ее интересы» .
Владимир приказал своим подданным принять христианское крещение; другого выбора у них не было. «Приняв православие как государственную религию, — говорит Пол Стивз, — он занялся искоренением традиционных религиозных обрядов у местных славянских племен» . Например, в тех местах, где люди прежде поклонялись языческим идолам, он строил церкви. Стивз продолжает: «Остатки язычества тем не менее сохранялись на протяжении нескольких веков, и, в конце концов, не только не были устранены, но даже укоренились в русской религиозной жизни» .
Несмотря на свое шаткое основание, Русская православная церковь ревностно поддерживала миссионерскую деятельность. Фома Гопко из православной богословской семинарии святого Владимира говорит: «По мере того как заселялись и обращались в христианство восточные регионы империи, писания и службы в церквах переводились на многие языки и диалекты народов Сибири и Аляски» .
Де
Дениска
Не из Киева. В пятом веке.
Жаль что с католиками не объединились.
Жаль что Невский предал
история чего?
можно узнать поточнее, какими "рамками", "границами", "пределами", "терминами" ограничего явление, о котором по вашему анонсу вы намерены поведать тут?
может "заодно" уточните, каким признаком отличать "слово божие" от "слова не божия"?
Там все было очень не просто, да еще столько времени прошло....