Религия, вера

Почему, Православная Церковь, смогла сохранить учение Христа неизменным с апостольских времен?

Владимир Тюрин
Благодаря Священному Преданию, которое Церковь сохранила по сей день.
Источником христианского вероучения служит Слово Божие или Божественное Откровение, возвещенное через пророков и апостолов и ими частью письменно, частью устно переданное Церкви :
2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
2 Сол. 2:15).
Через апостолов Церковь получила от Господа свое устройство, с ними она находится в постоянной внутренней связи, заключающейся в полученной ею от апостолов (и через непрерывное преемство сохраняемой) иерархии, учении, священнодействии и управлении. В истинной Церкви Христовой находится все существенное, чем владела она при апостолах, и должно находиться в ней вовек. Отсюда только та Церковь есть Церковь апостольская, которая имеет от самих апостолов преемство даров Святого Духа через священное рукоположение, т. е. восходит к апостолам через непрерывное преемство от них богоучрежденной иерархии (епископства), и которая верна им в учении, священнодействии и управлении. Апостольство, являясь самым важным свойством Церкви Христовой, составляет ее существенный и главный признак. Без этого признака все, носящие имя христианина, могли бы считать себя принадлежащими к Церкви Христовой.
Эльвира Валеева
Лучший ответ
Уха-ха-та-ли! Писание тут ни при чем, его нельзя менять, прибавлять или убавлять, а вот ни один культ верования ничего общего с этими учениями не имеет!
Владимир Тюрин Но, вам понравился ответ иеговиста ))
Что за пропагандистский вброс?)

Если ты умеешь читать, то прочти внимательно новый завет и сравни, что она сохранила, а что нет и в каком виде....

Где Христос учил строить храмы, носить рясы, махать кадилом, молиться святым, целовать иконы и мощи и т. д.?
Ирина Куклева
Никто не возражал.
Библия была написана на другом языке, соответственно переводилась. Кто знает что там было написано на самом деле...
бабуль, ты не заболела?
Владимир Тюрин Нет )) Все в порядке, Котик.
Сохранить то, она, конечно, сохранила. И слава Богу.
Только вот и набрала ещё за это время множество всяких второстепенных "истин", которые рекомендуются для выполнения.
А вот это уже плохо.
И непонятно уже, что на первом месте для православного, а что на втором и на третьем. Похоже, что приоритеты давно уже сместились туда, куда, возможно и не надо бы...
Ох-хо-хо...
И это наша печаль, и наша боль...
Никита Терёшин
слава народу, что свечки покупают
В первый раз слышу.
Исследуйте Слово Бога и сравните дела этой конфессии. Сделайте это честно и без предвзятости.
Gulnar Beisenova
Владимир Тюрин потому - что иеговситы не исповедуют Христа
вот сочинять не надо, библия переписывалась и искажалась с каждым разом
Макс Шамшин
Так православие не сохранила учение первых последователей Христа, а привнесла учение, которые противоречат не только Библии, но и здравому смыслу.
Рома T
это милость Божия
✙ Ќłϓkßǻ✙ ..
потому что законы одинаковы во все времена
Потому что руководят Церковью не люди, а Сам Бог