Религия, вера
Почему некоторые прихожане в православной церкви падают на колени и кланяются перед иконой головой до пола?
Молитвы есть разные. И, во время их звучания или прочтения, по разному молящийся должен креститься и кланяться. Есть и такие молитвы, при которых положено упасть на колени, они называются коленопреклонёнными. Вот Троица была, там целых 3 таких молитвы было.
Если человек на коленях после службы, по своей индивидуальной молитве кому-то конкретно, своему любимому образу, то делает он это в порыве души, по зову сердца.
От смирения.
Ни разу такое не видела в православной церкви видела в униацких .. там вообще ползком передвигаются поклоны отбивая .. видела в католичестве .. в православных церквях все стоят .. и крестяца
Из благочестивых побуждений, от чувства глубокой любви к Богу. Ведь когда люди бросются ниц на гробы умерших родственников, их же не критикуют за это. Важно понять чувства человека.
Научи дурака богу молиться, он себе весь лоб расшибет
Это - их дело. Великим постом - обязанность (для продвинутых). кому - крест положить, кому - поясной поклон, кому - земной, - как говаривал Сергий: Сие свыше моих сил, так вы уж по силам (эмоциональным).
Обычные земные поклоны,осознание величия Творца и своего ничтожества пред Ним...так было изначально,в чём проблема?
Гульназ Исова
проблема в том что Бог этого не говорил делать
Это называется земной поклон. Это один из видов наиболее глубокого почитания.
наверное так убеждают себя и других)
Идолопоклонников
Дураков научили Богу молиться.
Лучше спросите их. Они кланяются до пола, а от истину не знают. То что находится в Библии не совпадает с человеческой философией,а значит такое поклонение бесполезно. Бог не слушает людей,которые хоть и падая бьются оп пол, но при этом отказывающиеся от Бога
Это фанатики.
Верят, что так угодно Богу. Вера это личное дело каждого
Многие не верующие, многие суеверны, многие просто любители обрядов поддерживают этим свою значимость. А в общем это просто повод сделать зарядку. Для молодого это смешно, а для пожилого человека это подвиг. Но суть происходящего это действенный настрой на создание внутреннего примерения с миром и с собой, просто психологический прием создания внутреннего спокойствия. Это же состояние создается и мантрами и речитативом, молитвой, кружением, колокольным звоном, монотонным раскачиванием. И все это можно наблюдать в разных релиниозных обрядах. Стучатся головой о пол тоже успокаивает. Просто во всем надо знать меру и использовать правильные материалы поверхности, на пример подушку)))