Религия, вера

Некоторые заявляют, что Православная церковь истинная так как у них сохранилось рукоположение от апостолов, а так

как в моей религии этого нет, то значит я нахожусь в секте.

Поэтому возникли вопросы: Действительно ли необходимо это рукоположение и какие имеются доказательства того, что Православная церковь эту связь с апостолами сохранила?
Придерживаются ли те, кто называют себя преемниками апостолов, учений и образа действий Иисуса Христа и его апостолов?
В «Католическом словаре» говорится: «Римско-католическая церковь является Апостольской, поскольку ее учение — это вера, открытая некогда Апостолам, и эту веру она защищает и объясняет, ничего к ней не прибавляя и ничего от нее не убавляя» (Addis W. E., Arnold T. A Catholic Dictionary. Лондон, 1957. С. 176). А что говорят факты?
Личность Бога
«Термин „Троица“ используется для обозначения главного догмата христианской религии» (The Catholic Encyclopedia. 1912. Т. 15. С. 47).
«Термин „Т[роица]“, отсутствующий в Новом завете, появляется у богословов конца 2 в. (Феофил, Тертуллиан), учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген). Глубоко иррациональная концепция троичности божества вызвала острую дискуссию в христ[ианской] церкви» (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1977. Т. 26. С. 236).
«Толкователи Библии и богословы, в том числе и постоянно растущее число католиков, признают, что нельзя говорить об учении о Троице в Новом Завете без серьезных оговорок. Историки, занимающиеся вопросами вероучений, и систематические богословы также признают, что те, кто говорит о безоговорочности учения о Троице, перемещаются от времени зарождения христианства, скажем, к последней четверти IV века» (New Catholic Encyclopedia. Т. 14. С. 295).
Обязательное безбрачие духовенства
В 1967 году Папа Римский Павел VI в энциклике «Целибат священства» (Sacerdotalis Caelibatus) подтвердил требование для духовенства соблюдать целибат, но признал, что «Новый Завет, в котором содержится учение Христа и Апостолов... не требует открыто от священнослужителей оставаться безбрачными... Иисус не считал это необходимым условием при выборе Двенадцати, и Апостолы тоже не требовали этого от тех, кто возглавлял первые христианские общины» (The Papal Encyclicals 1958-1981. Фолс-Черч, Виргиния, 1981. С. 204).
1 Кор. 9:5, СП: «Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?» (Кифа — это арамейское имя, данное Петру; смотри Иоанна 1:42. Смотри также Марка 1:29—31, где упоминается о теще Симона, или Петра.)
1 Тим. 3:2, СП: «Но епископ должен быть... одной жены муж».
Еще до христианских времен обет безбрачия должны были давать священники и монахи, исповедовавшие буддизм (Lea H. C. History of Sacerdotal Celibacy in the Christian Church. Лондон, 1932. С. 6). А еще раньше оставаться безбрачными должны были высшие чины вавилонского священства (Hislop A. The Two Babylons. Нью-Йорк, 1943. С. 219).
1 Тим. 4:1—3, СП: «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников... запрещающих вступать в брак».
Отделенность от мира
Обращаясь к Организации Объединенных Наций в 1965 году, Папа Павел VI сказал: «Народы земли обращаются к Организации Объединенных Наций как к последней надежде на мир и согласие во всем мире; Мы взяли на себя смелость принести сюда не только Нашу, но и их дань уважения и надежды» (The Pope’s Visit. Time-Life Special Report. Нью-Йорк, 1965. С. 26).
Иоан. 15:19, СП: «[Иисус Христос сказал:] Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир».
Иак. 4:4, СП: «Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?»
Использование оружия
Католический историк Э. И. Уоткин (E. I. Watkin) пишет: «Как ни больно это признавать, но мы не можем ради сомнительного назидания или из ложной преданности отрицать или игнорировать тот исторический факт, что Епископы всегда поддерживали все войны, которые вело правительство их страны. Я не знаю ни одного случая, когда бы национальная иерархия осудила как несправедливую хоть какую-нибудь войну... Какими бы ни были официальные взгляды, на практике во время войны католические Епископы всегда следуют принципу „моя страна всегда права“» (Morals and Missiles. Лондон, 1959. С. 57—58).
Anuar Utebayev
Лучший ответ
Anuar Utebayev Матф. 26:52, СП: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут».
1 Иоан. 3:10—12, СП: «Дети Божии и дети диавола узнаю́тся так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. Ибо таково благовествование... чтобы мы любили друг друга, не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего».
В свете всего вышесказанного возникает вопрос: действительно ли те, кто называют себя преемниками апостолов, учат тому, чему учили Христос и его апостолы, и поступают ли они так же?
Берекболова Асель Православие может быть и меньше отклонилась от пути истинного чем
другие. Доказательства? Есть одно непререкаемое доказательство и оно от
Бога. Схождение благодатного Огня на ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ.
Это символ многовековой традиции и ни разу не нарушенной. Впрочем в интернете историю можно прочесть.
...у РПЦЗ рукоположение сохранено. У РПЦМП и РПЦД отнято+
Ирина Лондаренко И как в РПЦЗ проверяется сохраненность рукоположения?
Православие может быть и меньше отклонилась от пути истинного чем другие. Доказательства? Есть одно непререкаемое доказательство и оно от Бога. Схождение благодатного Огня на ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ.
Ирина Лондаренко мда, с доказательствами как то не густо. Вы считаете, что дьявол не способен на такое элементарное "чудо"?
Это лишь один из критериев истинности. Если преемственности рукоположения нет, то значит точно секта.

Вот что об этом в Деяниях:
"Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали. "
(Деян. 14:23)

А вот что было заповедано Тимофею:
"По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение; "
(2Тим. 1:6)
"Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым. "
(1Тим. 5:22)

Но это недостаточный критерий для определения ложности исповедания. Преемство рукоположения сохранено у монофизитов (армян, эфиопов, коптов и пр.) , католиков и протестантских англикан.

Доказательство это историческая церковная наука и пристальное соборное наблюдение поместных Церквей друг за другом. Так же апостольское преемство не оспаривается никем из перечисленных выше конфессий. Все они признают, что преемство у их оппонентов сохранено.

Вот например списки православных патриархов древних поместных Церквей и католиков:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Иерусалимских_Патриархов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Константинопольские_патриархи
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Александрийских_патриархов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиохийские_патриархи
Так же и римские папы входившие в Церковь до 1054 года: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_римских_пап_и_антипап
Ирина Лондаренко Но ни для кого не секрет, что главы католической церкви на протяжении веков занимались отвратительнейшими делами и при этом продолжали посвящать других в священники. Вот и получается, что все эти священники имеют корень не от апостолов, а от этих отступников.
Ирина Лондаренко т. е. фактически единственным доказательством преемственности является схождение огня на Пасху?
Ирина Лондаренко Вот вы пишите о том, что надо изучать юридические и исторические факты, не задумываясь над тем, что как раз глубокое изучение этих фактов приводит к тому, что становится ясным, что церковь давным давно уже отреклась от Святого духа Бога. Вот интересны выводы одного православного святого:
У большинства мало плодов веры из-за oтcyтcтвия пpocвeщeния и yмcтвeнногo paзвития.
Большинство слепо пpeдaны вере;
Бoльшинcтвo нe знaет caмыx ocнoвныx иcтин xpиcтиaнcкогo yчeния, кoтopoe пoтoмy мaлo pyкoвoдит жизнью, мaлo пpoявляется живoй дeятeльнocтью. ..
Ирина Лондаренко Бoльшинcтвo oгpaничивaется внeшним иcпoлнeниeм oбpядoвoй cтopoны, cчитaя этo дocтaтoчным для cпaceния.
Иcпoлняя ycepднo внeшниe oбpяды, мaлo ктo знaет иx cyщecтвeннoe знaчeниe и мaлo ктo cтapaется oб этoм yзнaть.
Oтcyтcтвиe пpocвeщeния и yмcтвeнногo paзвития ocтaвляет пoлный пpocтop cyeвepию.
Peвнocть к cвoeй вepe пpoявляется нe cтoлькo жeлaниeм изyчить ee и иcпoлнять тo, чтo oнa пpeдпиcывaeт, cкoлькo пpeзpeниeм к вepe чyжoй. (взято из высказываний преподобного Максима Грека)
Ирина Лондаренко Было бы интересно посмотреть, как бы этот огонь появился бы в Иерусалимском храме, если бы перед этим все предметы залили бы водой по примеру Илии. И заметьте, что это чудо происходило на открытом месте, так чтобы ни у кого не было сомнений, что кто-то с потаенной комнаты, что-то может зажечь. И интересно, что такие чудеса были редкостью даже в дни божьих пророков. А тут получается, как-то по глупому выдается "мандат" на один год, что Православная церковь все еще служит Богу.
Ирина Лондаренко На счет разоблачения огня, это что же вы хотите, чтобы зарезали курицу несущую золотые яйца? Ведь на этом же "чуде" такой бизнес все делают, так что этого пока не предвидеться. Ну если это просто мошенники народ обманывают, то это полбеды, может ведь быть и сатана, принимающий вид ангела света для своих прихожан чудеса устраивает?
А по умному доказательство истинности церкви не чудеса должны быть, а исполнение воли Бога. Вы разве об этом в Библии не читали?
Ирина Лондаренко Понятно, значит все таки для вас чудеса важнее исполнения воли Бога. А на счет сатаны и его чудес ваши выводы просто абсурдны, сатана может творить и более могущественные дела, чем просто огонек запалить раз в год.
Ирина Лондаренко Во-первых, я не приписываю все чудеса дьяволу, но в Библии сказано, что дьявол будет совершать великие знамения и даже заставлять огонь сходить с неба на землю на глазах людей. Поэтому я больше доверяю Библии, а не человеческим рассуждениям.
Ирина Лондаренко Я исследовал вопрос чудес, и обратил внимание, что сами чудеса происходили очень редко, если брать всю историю человечества. Так много чудес было во дни Моисея, Иисуса Навина, Илии, Елисея, Иисуса Христа, апостолов, а в остальное время чудес практически не было. Сегодня можно видеть много духовных чудес, но человек, который сосредоточен на материальном их не может увидеть.
Ирина Лондаренко Думаю правильнее было бы рассматривать не критерии истинности самих чудес, а критерии истинности религии. Так, если религия от Бога, то и чудеса происходящие в ней тоже от Бога, а если религия от Сатаны, то и чудеса от него же будут.
Ирина Лондаренко к сожалению ваши выводы на счет преемства и священства в древнем Израиле просто притянуты за уши. На примере Католической церкви ясно видно, что при "сохранении" преемственности это ни как не повлияло на то, что католическая церковь творила беззаконие на протяжении всех столетий своего существования. Также Христос и апостолы указывали на то, что должна сохранится духовная преемственность, а не физическая. Так что ваши священники просто идут против слов Христа.
Ирина Лондаренко Вы просто путаете личное несовершенство отдельных личностей с делами церкви в целом. В Откровении четко видно, что Христос отвергает ту церковь, которая не исполняет волю его Отца, пусть эта церковь трижды имеет преемственность.
Ирина Лондаренко "Люди не имеющие преемства апостольского священства это вообще не Церковь. " - это полная отсебятина. Христос учил совершенно иному. Если вы будете продолжать настаивать на этой отсебятине, а не учить тому, что написано в Библии, то тогда нет смысла продолжать наш разговор.
Ирина Лондаренко "Если я сейчас пойду куплю Библию, прочту, составлю о ней свое представление, начну это представление проповедовать;... "

Конечно же нет. Сами по себе эти действия не дадут права называться церковью Христа, тем более, если вы собираетесь проповедовать СВОЕ представление о Библии.
Ирина Лондаренко "А какие действия дадут право называться церковью Христовой? "

В Библии сказано: "истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе". Вот когда эти два "параметра" соблюдены (в духе и истине) , тогда это дает право называться церковью Христа.
Ирина Лондаренко Не только католическая церковь, но и православная тоже. Как это определяется? Христос сказал по плодам узнаете этих людей.
Ирина Лондаренко Примеры католической церкви я думаю вам хорошо известны, хотя бы взять "святую" инквизицию и крестовые походы. Дела православной церкви также хорошо известны (фото) :

Ирина Лондаренко Все что вы написали про защитников это обычная дьявольская идеология для зомбирования своих опричников. Все армии мира всегда были как защитниками так и агрессорами. Поэтому церковь благословляющая оружие виновна в смерти людей. Христос ясно сказал, что его служители будут не от мира. Вот так и узнаются ученики Христа, вы ссылаетесь на идеологию этого мира, я же на Божье Слово.
Ирина Лондаренко Возможно настанет время, как и в первом веке, когда апостол Павел написал: "и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее"
Православие ТИПА сохранило рукоположение, Формально сохранило - да.
НЕЛЬЗЯ стать священником по собственному желанию.
Священство - это всегда духовный рост человека "снизу", и рукоположение "сверху".
Однако это "сверху" люди извратили, и стали рукополагать друг друга (от людей) .

Православие основал апостол Андрей. Вот от кого идёт рукоположение православных священников. Однако, соблюдают ли они заповеди Христа, переданные им через Андрея?
Нет!
Апостол Андрей породил православие, он же его и "убьёт".
Апостол Андрей отказывает в рукоположении живущим ныне православным священникам. У них НЕТ апостольской преемственности. Формально - они записи ведут, но это ТЩЕТА и Пыль в глаза.

Всегда, среди всех народов земли всех времён в силе лишь одно рукоположение
По чину Мелхиседека.
Рукополагает лично Иисус Христос, в Храме рукополагаемого человека.
В церквях сохранивших апостольскую преемственность хранятся диптихи -- перечни всех предстоятелей, начиная от самого первого.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Антиохийских_патриархов
Mohamed Hamad
Православная это сохранила. А вы в секте не только потому что там нет рукоположения, а потому что ваше вероучение ничего общего с ХРИСТИАНСТВОМ не имеет.
Виктор Алпаров
Ирина Лондаренко Какие же есть тому доказательства, что Православная церковь это сохранила? и еще попутный вопрос, как вы считаете в Католической церкви тоже сохранено рукоположение?
Да, без рукоположения нет священства.
Без священства не возможно Таинство Евхаристии (Причастия) .
Без Евхаристии не возможно исполнение важнейших после Любви к Богу и людям заповедей Господа Бога нашего Иисуса Христа!

Подробности: http://azbyka.ru/dictionary/16/rukopolozhenie-all.shtml
Юрий Черкес
Оксана Кюша Чушь не несите. "Где двое или трое собираются во имя мое там и я с ними". Думаю автора строк упоминать нет смысла. Там ничего не сказано о рукоположении, попах и остальных причиндалах.