Религия, вера

Является ли церковь Христианской если следует не учению Христа, а языческим традициям ?+

Дата Рождества изначально была выбрана в соответствии с языческими традициями. В ранних христианских священных текстах нет  никакого указания на дату рождения Христа, а 25 декабря было впервые указано лишь в 221 году в летописи  христианского историка Секста Юлия Африкана. В 354 года было решено приурочить празднование Рождества к зимнему солнцестоянию. В этот день во многих языческих культурах проходило празднование рождения богов: в Греции это был бог виноделия Дионис, в Египте — умирающий и возрождающийся бог подземного мира Осирис, в Риме начала нашей эры — бог солнца Митра и т. д. Митраизм был популярен в Римской империи того времени, поэтому для ослабления его позиций, а также получения поддержки населения было решено назначить Рождество Христово на тот же день, что и Рождение Непобедимого Солнца. Окончательное решение о назначении датой Рождества 25 декабря было принято лишь в 431 году на Третьем Вселенском (Эфесском) Соборе. Таким образом Рождество было приурочено по времени к римскими Сатурналиям.
Древней Армении Митра был известен как Михр (Mihr, арм. Միհր) или Мгер (Mher, арм. Մհեր) — бог Солнца, небесного света и справедливости. Михру, в частности, посвящён Храм Солнца I в. н. э. в Гарни, выстроенный в эллинистическом стиле, а также жертвенник Мхери Дур («дверь Мхера» ) в скале Агравакар (Вороньий камень) близ древнеармянского города Ван. Храмы Михра были разбросаны по всей Великой Армении. В дохристианскую эпоху при этих храмах проводился праздник Мехекан (25 декабря) , символизировавший рожденье Михра из скалы

Масленица
Первый общеизвестный факт – Масленица, Масленичная неделя является наиболее праздничным временем широких празднований и гуляний, в православном календаре предшествующим началу Великого поста. Второй общеизвестный факт – в своей исторической и во многом в обрядовой основе Масленица является древним языческим праздником. Так что в данном случае наблюдается один из примеров объединения язычества и Православия. Веселые игры, кулачные бои, а также флирт и поцелуи между парнями и девушками прославляли Ярилу — бога плодородия, жизненной силы и инстинкта продолжения рода. Традиционным угощением были блины, которые одновременно являются поминальной пищей, связанной с культом предков, и символом солнечного диска. В последний день Масленицы сжигали соломенное чучело в женском костюме, символизирующее Морану, богиню зимы и смерти.
 В конце XVII в. Патриарх Андриан предпринял попытку запретить этот праздник как «бесовский» , но тщетно. Максимум чего добились (благодаря указу царя Алексея Михайловича) : запретили кулачные бои, азартные игры, качание на качелях, Масленицу сократили до одной недели и привязали к дате начала Великого поста, чтобы традиции этого праздника не противоречили подготовке верующих к Пасхе. Само название «Масленица» связано с тем, что в последнюю неделю перед Великим постом разрешается употреблять в пищу сливочное масло, молочные продукты и рыбу, но запрещается есть мясо. Церковное название этой недели — Сырная или Мясопустная.
Осталось только название-Христиане.
Елена Постолатий
Лучший ответ
Церковь является не христианской, а КРЕСТИТЕЛЕАНСКОЙ, ибо Иисус учился у Иоанна Крестителя и проповедовал его Учение после того, как тому отрубили голову. Всё извращено евреями для хохотания над дебилами.
Да, Церковь является Христовой.
Ana Tofan
Христианство не было родоначальником, язычество тоже, главное что с вами? Или вы Родились во времена язычества?
Христианская церковь не отрицает, что кое какие традиции перекочевали от язычества, но они никак не противоречат учению Христа. Традиции, всего лишь традиции, а не толкование или учение.
Яблочный спас и Масленица - это как были народные праздники, так и остались. Никакого церковного смысла они не имеют и не празднуются. В неделю масленицы - идет подготовка к Великому посту, которая по духу совершенно противоречит всем гуляниям. Поэтому или одно или другое.

Яблочный спас - продукт народного творчества. Вот Преображение Господне - это евангельское событие, которое и вспоминается Церковью. Какого-то особого места яблоки как символ и проч. не имеют.

По поводу даты рождества - а вот вопрос, почему была выбрана такая дата? Потому ли, что Церковь хотела вобрать немного языческих традиций и прославить языческих богов? Очевидно, нет. Сломать традицию было очень сложно, поэтому её направили в христианское русло, насытили новым содержанием.

Короче говоря, ваши утверждения поверхностны.
Кроме совпадения дат есть какое-нибудь более серьёзное обоснование вашего вопроса?
Да было наложение праздника на праздник языческий и это делалось чтобы затмить язычество. Чтобы этот день больше никогда не ассоциировался с языческим поклонением, а праздновался христианский праздник с совершенно другим смыслом и с язычеством не имеющего ничего общего. И еда имеет ровно такой смысл какой вы в него вкладываете.
скорей мусульманской!
Ты достал уже.
Выбрал иеговизм- так и придерживайся его.
Какое тебе дело к другим церквям?
Р Г
А паска? Там вообще они занимаются оральным сексом с египетским божеством плодолодия. Ведь в библии не чего не указано о яйцах и куличах удлененой формы и белой поливкой головки. Я думаю поймете что символизирует эта поливка.
Природа (язычество) была всегда ,
временное христианство лишь паразит на теле природы
Bekki Bekki-Bekki
это потому что попы любят пожрать и бухнуть
Aleksandr Korkodinov