Почему Церковь считает постановления собственных архиерейских соборов боговдохновенными?
Почему Церковь не хочет вернуть себе историческое дореволюционное название – Православная Российская Церковь?
Почему Церковь не пытается исправить свой официальный перевод Библии, прекрасно зная о его многочисленных ошибках и искажениях?
Почему Церковь сегодня возводит в ранг святых таких добросовестных переводчиков Библии, как Филарет, которых еще вчера преследовала, переводы которых уничтожала, и до сих пор не признает их точку зрения?
Почему Церковь канонизировала таких ранних «отцов Церкви», как Иустин и Ириней Лионский, но при этом считает ложными их учения (например о воскресении плоти и тысячелетнем земном царстве Христа)?
Почему Церковь так непоследовательна в своем отношении к экуменизму: утверждая, что не имеет молитвенного общения с инославными, она участвует в совместных экуменических молитвах (например в рамках форума «Петербургский диалог»), публично называет протестантов братьями (патр. Кирилл) и поддерживает деятельность экуменических миссионерских центров (американская миссия «В поисках веры», английская «Church Mission Society» и др.)?
Почему Церковь благословляет деятельность таких организаций, как «Союз православных хоругвеносцев», члены которых участвуют в избиении неправославных граждан, в том числе иностранных?
Почему Церковь всю свою историю не может преодолеть обрядоверие, суеверие и колдовство в собственной пастве?
Почему Церковь не может вести цивилизованную богословскую полемику со своими оппонентами из других конфессий, как это делали чтимые ею апологеты, вместо этого опускаясь до самых низких и черных технологий в духе советский пропаганды?
Зачем Церковь переняла римскую административную практику: высокопарные титулы, географические зоны влияния (епархии, митрополии, экзархаты), награждение орденами, троны, властные регалии, монархический обычай усекания фамилии и прибавки к имени номера («Алексий Второй»)?
Как случилось, что в Церкви нашли прибежище экзотические восточные культы, такие как исихазм (учение о том, что к Богу можно приблизиться путем освобождения от всех мыслей, чувств и желаний)?
Почему Церковь признает подлинными сюжеты апокрифических (подложных) текстов, таких как «Успение Богородицы»?
Почему в российско-грузинской войне 2008 года православные священники в России, Осетии и Грузии молились о победе каждый своей страны?
Почему Церковь не может преодолеть раздоры и ненависть даже среди собственного священства (что нередко замечают и осуждают сами священники), не говоря уже о пастве?
Не считает ли Церковь, что это позор для христианства – публично ссориться и интриговать с собратьями из других поместных церквей (отношения с Константинополем все последние годы)?
Почему Церковь не может создать подлинно единую международную организацию, и что есть система поместных церквей, как не неспособность преодолеть политическую раздробленность мира?
Религия, вера
Вопросы православной церкви
Не считает.
Ее официальное название - Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь. Ничего возвращать не требуется. РПЦ- поместная.
Официальных переводов несколько. Для богослужений - на церковно-славянском языке. Для домашнего чтения - синодальный перевод. И др. Вылизывать переводы нет большого смысла. У Церкви есть догматы, потому отклониться от истины, необходимой для спасения, не получится.
Деяния отдельных людей не деяния Церкви.
Нет ни одного святого, у которого бы не было ошибок или ересей. Церковь осуждала отдельные труды и даже отдельные главы трудов святых отцов.
Патриарх идет против Церкви.
Предоставьте документ - посмотрим.
Обряды в Церкви нужны, суеверий и колдовства в ней нет.
Ведет.
Захотела.
В Церковь всегда пытаются внедрить ереси.
У Церкви есть Предание Божие, с помощью которого определяется, что в апокрифе истинно и ложно.
Это нормальная практика - молиться за всех, особенно за наиболее ближних, чтоб Бог даровал победу всем, т. е. мир.
Безгрешных нет.
Церковь считает.
Церковь и так подлинно международна.
Патриарх идет против Церкви.
Предоставьте документ - посмотрим.
Ведет.
Захотела.
Безгрешных нет.
Церковь считает.
Церковь и так подлинно международна.
а вашу Библию когда исправят, часто вижу что СИ заглядывают наш перевод, это признают сами
Александр Бибип
Наш перевод, ваш перевод - так не правильно говорить, так как есть греческий первоисточник и то что там правильнее вашего и нашего.
они делают только то, что им выгодно, а сейчас у них другая задача - организовать себе официальное государственное содержание
Пока есть овцы израилевы, которые разбивают лоб о паперть во имя себя любимых, пока они ползают на карачках, лобызают ржавые трупы и целуют руки руководителям церквей будет так как в твоём вопросе.
Интересные вопросы, кто нибудь пытался на них ответить?
брехня

Потому что православная Церковь - это одна из МНОГИХ церквей в мире. Католическая например в разы больше. Да и вообще религий на земле много.
Единственно в чем вы правы, это русский синодальный перевод Библии с масоретских списков, против этого были и Филарет и Феофан, это похоже на жидовскую диверсию. Но в конце концов есть Библия на церковнославянском она переведена с LXX, православный верующий просто обязан читать писание на церковнославянском, потому что это земля и небо по сравнению с русским переводом. который в принципе вообще не Библия. Новый Завет переведен с греческого, никаких проблем, но церковнославянский текст все равно живей и красочней.
Нурдаулет Кенжекулов
Опять евреи. Да кое они имеют отношение к ПЕРЕВОДАМ Нового Завета?
Это не задача РПЦ. Задачи РПЦ строительство новых филиалов сбора мзды с населения; под предлогом догмы иудейских сказок.
Я православный христианин, но некоторые вопросы не понял и мнение патриарха мне неизвестно. Мы веруем в Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, и в Святого Духа, Господа Животворящего, то есть в Пресвятую Троицу, Единосущную и Нераздельную, и исповедуем свою веру в соответствии со Священным Писанием, Ветхим Заветом и Новым Заветом. Догматы изложены в Символе Веры, и Русская Православная Церковь устроена в соответствии с постановлениями Вселенских Соборов. На все воля Божия как Царя Вседержителя, Творца неба и земли, Спасителя, Промыслителя.
Игорь Семичев
Почему вы делаете то,чего Иисус не говорил делать?
Марка 12:29,30
Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею
Единый-значит один,а не три.
Един а не триедин.
Не три в одном,не один в трёх.
Для вас лично что является приоритетным-слова и поступки Иисуса Христа или указы соборов?
Марка 12:29,30
Господь Бог наш есть Господь единый;
Единый-значит один,а не три.
Един а не триедин.
Не три в одном,не один в трёх.
А почему Вы их задаете здесь? Если они к РПЦ, то и задавайте их ей (Патриарху и пр. священникам). А здесь обычные верующие. из которых мало кто даже Библию прочитал..)
Данара Рахимова
А чтобы задумались.
Вопросы правомерны. Отвечу лишь на один - об исихазме. Это не, как Вы выразились, экзотический восточный культ, а практика достижения обо'жения - состояния единения с Богом в Духе, и при этом используется Иисусова молитва. Освобождение от чувств и желаний - вспомогательные условия, а необходимые условия - обращение к Богу в искреннем чувстве Любви и/или покаянии. Сердце Церкви - монашество, а сердце монашества - подвижники, они же исихасты. Не будь этих подвижников, на чём бы стояла тогда Церковь?...
Игорь Семичев
Насколько я знаю,Иисус не говорил своим ученикам быть монахами и уединяться.
Иисус говорил
“идите,проповелуйте и говорите “приблизилось Царство Божье“ Матфея 10:7
“идите и научите“ Матфея 28:19
Действуйте,а не будьте пассивными.
Иисус говорил
“идите и научите“ Матфея 28:19
Действуйте,а не будьте пассивными.
Двадцать пять лет размышляю над Библией, согласен - неисчерпаемый кладезь мудрости, не хватит всей нашей жизни, что бы постичь всю мудрость. Но не много надо времени, что бы найти ответы на все, вышеизложенные вопросы, знаю ответы на все эти вопросы, но нет у меня цели вызвать спор, словоблудную полемику. Кто хочет истины, обязательно найдет её. "Мои овцы знают голос пастыря и идут на него". "Познайте истину и истина сделает вас свободными".
Библия это слово Бога и Он, как автор контролирует за её содержанием, даже если и случаются попытки, что-либо добавить, убрать, исказить, всё это обязательно выявится и исправится. Библия писалась не для того, что бы ласкать слух, а для того что бы " обучать, наставлять, обличать, и исправлять" не совершенного человека, что бы он мог стремиться к совершенству в праведности.
И здесь не название конфессии главный критерий, а точность в познании и гармония, отсутствие противоречий.
Хава Нагила.
Спросите что нибудь одно, если будет интересно то ответят.