Религия, вера

Православная Церковь - одна, Католическая - одна, Протестантских - на сегодняшний день двадцать тысяч (!) конфессий.

Причина такого состояния кроется в следующем. Иисус Христос обучал своих учеников, передавая учение о спасении человечества от рабства греха, на протяжении трёх с половиной лет. В Священное Писание (Библию) вошла только часть этих знаний. Остальная информация передавалась из уст в уста от апостолов к их ученикам, а позже была записана и в общем имеет название Священного Предания. В Священное Предание также входит опыт подвижничества святых Отцов Церкви, в том числе и то, что было им открыто впоследствии Святым Духом (Утешителем) , по достижении ими определённой степени святости, необходимой для общения с Богом и ангелами. Священное Предание хранится в недрах Церкви, где бережно оберегается церковной иерархией от искажения и повреждения, а также предоставляется всем желающим. Без Священного Предания невозможно верное понимание Священного Писания (Библии) .
Протестантизм, возникший как закономерная реакция на все те перегибы и искажения христианского учения в Католичестве [насаждение веры огнём и мечём (крестовые походы) , инквизиция (война с наукой и инакомыслием вплоть до сжигания на костре) , отпущение грехов за деньги (буллы) , обожествление папы и т. д.] , тем не менее сделал непоправимую ошибку, отказавшись от Церковной иерархии и Священного Предания, признавая только Библию, вместе с этим утратил возможность верного Её понимания. В Протестантизме каждый толкует Библию как ему вздумается. По этой причине и такое многообразие Протестантских «церквей» . Сохранила учение Христа о спасении человечества от рабства греха в максимально не искаженном виде только Православная Церковь. Именно там возможно верное и единственно правильное понимание Священного Писания (Библии) . Протестанты же уподобляются взбунтовавшимся студентам, прогнавшим и не признающим профессоров и прочих преподавателей, и из множества необходимых книг, оставив одну - Библию. Да к тому же и из неё признают, как правило, только отдельные части, а всё, что не вписывается в их представление о спасении, отбрасывают. Вот вам и результат – около двадцати тысяч протестантских «церквей» . Это ли не показатель того, что в Протестантизме толкованием Библии занимаются не специалисты (священство) , а люди не подготовленные и не уполномоченные на то Господом, по сути - дилетанты.
Анна Шестова
Лучший ответ
Христианство - богооткровенная религия, исповедующая Бога одного в Трех Лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Ради спасения людей и всего мира, Сын сошел на землю. Он проповедовал, был распят и воскрес из мертвых, а затем вознесся к Отцу.
Через принятие Богом человеческой природы, затем пострадавшей, воскресшей, вознесшейся, то есть прошедшей путем "от земли на небо", человеческая природа была освящена и спасена.
Но это спасение дается не механически каждому, а только по его свободному желанию, через то, что человек соединяет свое существо и всю свою жизнь со Христом. Таинство, во время которого устанавливается эта связь, называется Таинством Крещения. Таинство во время которого мы поддерживаем и углубляем эту связь со Христом, называется Таинством Причащения (или Таинством Евхаристии). Основы христианской веры зафиксированы в документе принятом на 1-2 Вселенских соборах - "Символе веры" (4 век) . Символ веры, кроме сказанного выше, утверждает:
* что Бог является Творцом всего сущего - "неба и земли, видимого и невидимого", то есть и земного мира и ангельских сил;
* активное участие в деле нашего спасения Духа Святого - Третьего Лица Святой Троицы;
* существование Церкви, идущей от Апостолов, как сообщества людей, объединенных общей истинной верой;
* что в конце Истории мира будет всеобщее воскресение из мертвых и суд, на котором определиться вечная судьба каждого человека;
* что после всего наступит блаженная вечность - "жизнь будущаго века", в которой в общении с Господом обретут место все верные Ему. Сегодня Христианство существует в виде трех больших традиций: Православной, католической и протестантской.
В той, или ной мере все конфессии, кроме Православия, исказили заповеданную Апостолами веру. В меньшей степени это относится к Католической Церкви, в большей и катастрофичной степени к Протестантизму. Православная Церковь, несмотря на сложную судьбу в Истории, на грехи отдельных ее членов, хранит апостольскую веру неповрежденно. В Православии богатейшая литургическая, молитвенная и аскетическая традиции, подробно разработано учение об обожении - то есть о всецелом единении со Христом, по примеру ап. Павла, которых говорил: "уже не я живу, но живёт во мне Христос".Фундаментом этики Православного христианства является заповедь о любви к Богу "всей душою, всей крепостью, всем существом своим" и заповедь о любви к ближнему, по примеру любви Божией к человеку, отдавшему жизнь за людей. "Христианство - ответная любовь человека к Богу, Который ради нашего спасения воплотился и стал Богочеловеком Иисусом Христом, показав глубину своей любви вплоть до самопожертвования на Кресте. Христианство является религией Божественного Откровения, вкоторой человек получает живое, личное, непосредственное общение с Творцом Вселенной, соединяясь с Ним в Таинстве Евхаристии и явно ощущая Божественный промысл (или действие Божественной благодати) в своей жизни. Все христианские добродетели являются даром Бога в ответ на чистоту сердца и исполнение христианских Заповедей, прежде всего к Богу и ближнему".
Инна Маштанова
нет ясного учения в полноте и свете Евангелия, слова одни слова и не всегда дела.. .
"И если церковь будет построена на Моем Евангелии,
то Отец проявит Свои деяния в ней.. .
Истинно, истинно говорю Я вам: сие есть
Мое Евангелие; и вы знаете, что вам
полагается делать в Моей Церкви; ибо дела,
которые, как вы видели, Я совершал,
вы также должны совершать; и видя то, что
Я творил, должны и вы творить"
(Книга Мормона, 3Неф. 27:10,21).
Игорь Казарин
Люди строили Вавилонскую башнюи говорили на одном языке,,,, Ваш вопрос является темой для диссертации. Рекомендую исследовать и защитить, получив кандидатскую степень Богословия. . Главное принять христианство, как единственную веру в триединого Бога, веру в спасение от греха, через смерть Искупителя Иисуса Христа и в ЕГО вознесение и в силу, Духа Святого, Которого мы принимаем, принимая Христа в покаянии. Изучайте Писание,,,, В Евангелии об этом все ясно изложено. Храни вас Господь в истине !!!
Ответ на это вопрос на поверхности:
Как католическая, так и восточно-православная традиции являются экклесиологическими институтами с четко и традиционно поддерживаемой иерархией: епископат, пресвитериат, диаконат. В птотестантизме разрушена экклисиологическая структура и ее границы размыты. Более того, разрушив экклисиологический принцип они не могут оставаться в рамках традиции, подобно как православные и католики, и, по этой причине в протестантизме наблюдается энтропийный кризис, т. е. - другими словами - не централизованности, нет Церкви, как средоточия верующих, как Единства во Христе. Каждый сам по себе, каждый является епископом собственного сердца и т. д.
Конечно, говоря по правде, и в православии и в католицизме так же есть определенные течения, в православии - поместные, автокефальные церкви, а к католицизме - ордена и конгрегации, но все эти течения сходятся в одной точке и принцип Единой церкви сохраняется.
Вера Глинская "Конечно, говоря по правде, и в православии и в католицизме так же есть определенные течения, в православии - поместные, автокефальные церкви, а к католицизме - ордена и конгрегации, но все эти течения сходятся в одной точке и принцип Единой церкви сохраняется."

Поместные автокефальные церкви в Православии это не течения, а всего лишь территориальные части Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви (смотрите Символ веры). Раскольники - это уже не церкви, а отсеченные ветви от древа Церви, по причине искажения единого учения о спасении.
Исторически протестанты были пытливы и противниками резких церковных изменений (консерваторы) . Туда прибегли и многие лже толкователи. Постоянно не согласные с частью церковных укладов, трактовок ипрочее, по сути хотят власти. Это тем и объясняется, что исторически привыкли тянуть одеяло на себя. Библия одна и церковь должна быть одна. Получается что только пытливый ум сможет отличить здоровые зёрна от плевел.
***melys Girl***
В Православии и Католицизме полно течений и лидеров. У некоторых как приход так свое учение.
Сверяйтесь с Библией и увидите, что есть Христианство, а что только так называется.
Вера Глинская То, что вы именуете течениями в Православии и Католицизме, есть ни что иное как раскольники, исказившие учение о спасении и тем самым отпавшие от Церкви, отсеченные от основного дерева ветви, которые отсекли себя сами. В Протестантизме все в равной степени претендуют на Истину. Почему? По какой причине их такое множество?
Христианство на сегодняшний день разделено на множество концессий.
Возьмем 3 основных: протестантизм, католицизм и православие.

Протестанты против того, чтобы шли богослужения, против того, что Бог по религии именно в храме и они против икон - в их храмах очень чисто и бело.

У католиков- идет поклонение Богоматери. У них папа - представитель Бога на Земле. У католиков все молитвы идут через Папу Римского - а уж какой он там человек - люди выбрать не могут. Т. е. если он грязный душой то ...
Они наносят крест слево-направо и т. о. энергетически открывают сердце папе, подключаясь к нему.

У православных крещение справа-налево - закрывает энергией сердце и молитва идет через темя - прямо наверх. Плюс в треугольнике, образованном 3мя пальцами образуется луч, обрезающий присоски и энергогрязь.

Вот так - элементарная полезность православной веры.

А Иисус действительно существует. И Высший Разум.

Просто Иисус - это часть Разума, пошедшая на воплощение - инволюцию, ради созидания миров. Иисус Христос сейчас - это Планетарный Разум. Это как управляющий развитием цивилизаций всех во Вселенной. Очень глобально! Еще, если брать и рассматривать пути религиозных учений различных стран, то ведь христианство - это и есть та демократия, к которой стремятся люди. Иисус дал новый путь - путь освобождения и развития через космическую любовь. До этого были пути разные - уйти в нирвану, растворится, Вон пророк Илья вообще Взошел на небо - улетел и все (видимо прилетели за ним.. )
А Ислам же только в 7 веке появился. Кстати Ислам - это переделанное христианство. Но об этом позже. Поэтому люди думают, что на земле много религий - это заблуждение.
Это все ОДНА религия, которая была от начала сотворения мира, просто что-то дошло, что-то потерялось, что-то добавилось. Просто оно друг-друга дополняет все.
В Христианстве например много слепой Веры, а в индуизме много философии.
Вера Глинская Вопрос звучит несколько в ином ракурсе