Религия, вера

Есть ли существенные отличия православной церкви от обычной секты кроме

Есть ли существенные отличия православной церкви от обычной секты кроме официального статуса закреплённого правительством???
Есть существенное отличие. Это цель. В секте обычно корыстные цели. а в церкви цель- это служение Богу.
Пожалуй, это единственное и неоспоримое отличие.
Светлана Пойлова
Лучший ответ
Есть.
Существенное положение на рынке религий.
Кто первый встал-того и тапки...
Александр N
Отличие Православного христианства в определении религии и сектантства:
1)Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) .
2)Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

Очевидно, что религия подходит под определения Православного Христианства, а секта не подходит, потому что Православное Христианство – это самостоятельная религия и она никогда ни от кого не отделялась.
Vera Лихачева "2)Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. "

Тогда РПЦ МП полностью подходит под определение "Секта", поскольку она представляет собой сергианскую ветвь российской православной церкви.
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.

Все остальные христиане, которые исповедуют веру во Христа неодинаково со святой Православной Церковью, не принадлежат к ней. К ним относятся: католики (римо-католическая церковь) , протестанты (лютеране) , баптисты и другие сектанты.

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
Inna Petryaeva
Влад ;) вы верите в иконы и им поклоняетесь и только прикрываетесь верой в Христа
Елена Чумичкина Бог один для всех, как и святой человек любой веры - он святой для всех! А религия - это путь к Богу! И каждый человек выбирает тот путь, который ему больше подходит! Нужно относиться с уважением к любому такому пути, иначе неминуема деградация!
Сектанты встречаются в любой религии! Обычно это люди которые на начальном этапе духовного развития, почувствовав вкус духовного счастья впадают в фанатизм и кричат всем что только наша религия - избранная, остальные ложные...
Аслан Досмаилов Уверен, что "Другие сектанты" о ВАМ такого же мнения.
Отличие лишь в масштабах деятельности..
Алексей Приловский Отличие Православного христианства в определении религии и сектантства:
1)Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Если мслиить так как вы то все религии и Ислам в том числе это секты.
В православии с вас не требуют продать квартиру, дачу и отдавать всю зарплату в фонд секты. И никто не затаскивает силой, не ходит по улицам и квартирам, не останавливает и не предлагает поговорить о Боге ( О Боге ли..)
Саша Исаев
Елена Чумичкина Так в сектах тоже не требуют. Всё добровольно...
нет
Фируз Назиров
Отличия: 1. Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. 2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 2. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено. 3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 3. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. 4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. 4. Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного. 5. И воскресшаго в третий день по Писанием. 5. И воскресшего в третий день, согласно Писаниям. 6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 6. И восшедшего на небеса, и сидящего по правую сторону Отца. 7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 7. И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых. Его же царству не будет конца. 8. И в Духа Святаго, Господа, животворящего, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 8. И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопоклоняемого и сопрославляемого, говорившего через пророков. 9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 9. В едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10. Исповедую едино крещение во оставление грехов. 10. Признаю одно крещение для прощения грехов. 11. Чаю воскресения мертвых, 11. Ожидаю воскресения мертвых, 12. и жизни будущаго века. Аминь. 12. и жизни будущего века. Аминь
Амир Муслимов
Секта - это группа, отделившаяся от основной части.
Различия в некоторых тонкостях вероучения - иногда совсем незначительные.
Различие в количестве последователей - колоссальное.
Православная церковь обладает наибольшей Божьей Благодатью, а секты ее лишены.
D)
Dreamer ))))
Православие одно. А конфессий и сект расплодилось, как блох на собаке.
самое существенное отличие - количество адептов, т. е. прихожан
(а секты тоже официально регестрируют по закону )