Религия, вера
Как вы думаете.. реально ли дружить христианину и мусульманину ?Возможна ли такая дружба...?
Возможна. У меня много друзей. Всё зависит от самих людей. Удачи.
Возможна)
Бог не смотрит на лице... дружба видимо в сердце.
Вполне!
Типичное сомнение, основанное на законе целого и части. Есть мнение, что нет плохих народов, а есть плохие люди. Но все относительно.. . И потом, если единичный человек и может иметь свое мнение и особеность мышления, то попав в группу хотя бы из 3-4 соплеменников (соверцев, если хотите -- тут разницы нет) он уже вынужденно соблюдает законы ОБЩИЕ для группы.
Итог: дружба христианина с мусульманином возможны, пока не появятся в этой компании иные действющие лица с той или другой стороны.
Возможно, ведь есть примеры такой дружбы.
Есть история нашей страны. Есть история семьи. Ответ-да.
Илья Савочкин
Насчет истории семей... Смешанные браки развиты были преимущественно в советские времена, когда религиозность напоказ не выставлялась, хотя в мусульманских районах, да и вообще -- в южных, ее роль и тогда не отрицалась. Я знаю примеры, когда для заключения брака вынуждены были и креститься, и принимать ислам в Осетии, следовательно, такое могло быть и еще где-то.
Если они оба - фанаты, то НЕТ. У них произойдёт битва.
Конечно нет. Вдруг контакт, а от тебя свининой несёт.... с чесночком
Силкин Владимир
Не все же христиане свининой и чесноком воняют
вопрос детский дружба богоугодное дело
Не только. У меня друзья и христиане и мусульмане и буддисты, общаемся и дружим друг с другом много лет, вместе играли в одной музыкальной команде. Сам я атеист. Религиозный и не только, интернационал.
Там где я живу, вполне спокойно существуют межконфессиональные браки. У нас официально, номинально мусульманская ресспублика в составе России.
Всё зашибись, идиоты встречаются только среди старшего поколения, но они погоды не делают.
Вика Кобзева
Мусульманину нелбзя иметь друзей из неверных! Значит они якобы мусульмане ,
я могу подружиться с любым! а вот смогут ли остальные стать мне другом?
)))))
ну у меня подруга мусульманка (себя не отношу ни к каким релегиозным направлениям)
Почему бы и нет. У меня много друзей христиан, в том числе и родственники. Отношения хорошие, родственные. Это от человека зависит. Каково его отношение к человеку. На все сто могу сказать реально дружить христианину и мусульманину.
конечно возможна и должна быть. Различие между исламом и христианством в том что у христиан Иисус сын Бога, Бог, а у мусульман он пророк. но при этом надо учесть что у христиан Иисус так или иначе стоит после Господа. а В исламе самые великие создание это люди и самые достойные конечно же пророки. Из этого видно что и в христианстве и в Исламе Иисус стоит на одном и том же статусе после бога. и еще хочу сказать что Иисус в Исламе входит в число 5-ти величайших пророков бывшие на земле: Это Ной, Авраам, Моисей, Иисус и Магомет
Андрей Гопп
Иисус не только пророк ...это не так....Сущности у Христа две - Божественная и человеческая....и Он является сыном Божьим...))
Конечно возможна и не только крепкая дружба, но и в особых случаях брак! Главное, что бы один другова переубедить не пытался.. . Ибо это уже не дружба, а перетаскивание каната.. .
Что за вопрос - дружите с кем хотите . Главное, что бы человек был - хороший и уважал ваши убеждения, как и вы его .
Возможна.
Причем не только дружба, а нечто большее.
Да. Дружба не тяготится религиями.
Почти до драки дошло, когда я сказал одному мусульманину, что Ислам - одна из точек спланированного "египтянами" авраамического треугольника порабощения наций.
В ТАШКЕНТЕ! я дружу у нас это нормально. у нас нет разногласий. а вот в инете имено вопросах и ответах вижу что нас терпеть не могут. ЖАЛЬ
Денис Аст
"Нас"- это мусульман?
На мой взгляд, это не совсем так.
Вы прислушиваетесь к словам наиболее крикливых и активных исламоненавистников.
На самом деле, большинству глубоко пофиг вероисповедание окружающих, пока им лично не начинают капать на мозги этим самым вероисповеданием.
На мой взгляд, это не совсем так.
смотря что вы имеете ввиду под словом ДРУЖБА!!!!
Андрей Гопп
Дружба....это бескорыстные взаимоотношения между людьми основанные на доверии ...или есть другой смысл?
Смотря какой мусульманин и какой христианин, если они такие, как добрая половина россиян, называющая себя этими словами, и даже не представляющая, что они значат, то дружба возможна, вполне
вполне возможна.
если будут на практике применять учения своей религии о терпении к представителям другой религии.
если как здесь будут не уважать ценности религии аппонента, то такое вообще не реально.
я думаю, что это должны быть уже устоявшиеся в своей религии люди, а не недавно обратившиеся.
в прошлом или позапрошлом году в Казани, на фестивале "Золотой минбар", был фильм про иудейку и мусульманку. сюжет: они живут в америке и описывается их быт. к сожалению я не помню его названия. этот фильм мне понравился.
Только поверхностная!
Андрей Гопп
Это как ?
Братья мусульмане, изучайте религию.
Андрей Гопп
Мумин....видно вопрос то не прочел....или не понял....
Андрей Гопп
Ну так хотя бы по теме вопроса нужно !!!
Алина Волошина
"Ты, несомненно, найдешь, что самые близкие по любви к мусульманам те, которые говорят: "Мы христиане!" Это потому, что среди них есть священники и монахи и что они не превозносятся" (Сура 5 "Трапеза", аят 85 /82), - так сказано в Коране, главной книге исламского вероучения. В полном соответствии с этим утверждением ислам выступил на историческую арену как религия не враждебная, а дружественная христианству.
Во времена Халифата
поразительным было, что в мусульманской империи огромное количество чиновников - немусульман. Например,Стефан - христианин, управитель личной кассой халифа.
В 357/967 г., когда везир Изз ад Даула отправился в Багдад, то своим заместителем в столице он оставил одного христианина.
Личным секретарем Мухаммеда и первым переписчиком Корана был монах – несторианин Сергий. Христианских правителей основатель Ислама заверял в близости их убеждений.
Во времена Халифата
Дружить надо со всеми!
Все инородцы - наши братья, хотя и не такие близкие, как единоплеменники и единоверцы. Ведь всех Господь Бог сотворил из одной персти (земли)
Ариадна Корчагина
вот проблемка нет ни чисто русских ни чисто евреев ни чисто узбеков и где же чистые инородцы
Да, возможна! И дружба, и любовь! Немало реальных примеров вокруг.
Всегда жили в мире и дружбе. Вместе выступали против иудеев. А сейчас просто сионисты христиан переманили на свою сторону и выступают против мусульман.
Андрей Гопп
А зачем против иудеев выступать....отец то один Авраам)))
Дружба Мусульманов не возможна только с неверными, а с остальными можно иметь контакт!
Андрей Гопп
а кто такие остальные ...
Конечно, ведь у всех вероисповеданий единые божие законы. Просто по разному изъясняются.
Думаю что можно! Ведь сексуальные желания, желания поесть и поспать, желание денег и славы, есть у всех, не зависимо от религии и внешних символов. Я не вижу отличие меж Жадным Христианином и Жадным Мусульманином, как и между гневным Буддистом или еще кем либо. Корень Эгоизма, связывает нас всех, одной веревкой!
Дмитрий Семёнов
Что-то про индуса не написали.
Я думаю что да и очень даже возможна потому что ведь ни в Библии ни в КОРАНЕ не учат плохому там истина и мудрость и не коем случае ни там ни там не пишется чтобы люди разных религий ругались и не воспринимали друг друга это уже люди сами начали звереть многие стали безчеловечными и забыли что мы Люди это самое главное не важно какой религии и нации! Я не понимаю зачем и почему они поднимают зачастую эти вопросы про религию и утверждая что именно их религия правельнее, точнее и т. д
Жили бы мирно и тихо)
Просто люди мне кажется не должны пропагандировать каждый свой народ и свою религию а наоборот брать ото всех и от всего только лучше у других народов брать только хорошее уважать всех людей проявлять интерес к ним и тогда они не будут без причины враждовать с вами, ко всем людям есть и нужен подход! А христианин или мусульманин хоть буддист это не важно когда вы общаетесь мирно и дружите!
Жили бы мирно и тихо)