3.114 Верующие! Не входите в искреннюю дружбу ни с кем, кроме себя самих: они непременно сведут вас с ума; они желают того, что погубит вас. Их ненависть уже выказывалась из уст их; а что скрывают сердца их, то ещё больше того. Мы объявляем вам эти знамения, если вы рассудительны.
3.115 Вот, вы, - вы любите их, а они вас не любят: вы веруете во всё Писание, и когда встретитесь с ними, то и они говорят: "мы веруем"; когда же бывают у себя наедине, от гнева на вас грызут персты. Скажи: умрите с этим вашим гневом! Действительно, Бог знает внутренность сердец.
3.116 Если случится с вами что либо хорошее, это огорчает их; а если постигнет вас что либо огорчительное, они радуются тому: если вы будете терпеливы и богобоязливы, то коварство их нисколько не повредит вам.
Религия, вера
Почему мусульмане дружат только с мусульманами ?
Это зависит не от веры, а от культуры человека и от знания им
русского языка!)
Сура 2 Аят 120
Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: "Путь Аллаха - это прямой путь". Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником.
Потому что мусульмане, которые дружат с другими мусульманами составляют "народ Бога" - "умму Аллаха".
О мусульманской джизье
Мир вам
мы тут на форуме чуть ли не в каждой теме касаемся мусульманской джизье, но мне кажется что у абсолютного большинства не-мусульман нет сколь-либо удовлетворительного представление, что такое мусульманская джизья, и как это понятие и норма мусульманского права исторически изменялась. У меня у самого не вполне ясные представления.
Кажется при временах праведных халифов это была поразительно малая сумма. Может быть для бедных это был примерно 1 динар в год (?). Возможно это примерно стоимость 10 грамм золота (или значительно меньше?). Для богатых - в несколько раз больше (в 2-3 раза?). Эта сумма была не сопоставима с налогами у мусульман (закят, садака).
Я бы русским дал такой налог лищь бы они не трогали наши языки (далой русификацию) нашу культуру, нашу историю и нашу религию в покое в Дагестане!
Мир вам
Фарангис Ибрагимова
А что действительно кто то "трогает" ваши языки, культуру, историю и религию в Дагестане? Какие нафиг русские, их у вас и ближайших соседей, днем с огнем не сыщешь. Нет русских на востоке Сев. Кавказа - вообще.
Обманщики - они, врут о Боге по своим правилам.
У них считается, что люди другой веры нечистые. И общаться с ними надо только для того, что бы обратить в ислам. А уже потом дружить. Впрочем, это у всех авраамических религий... Иудеям нельзя и христианам тоже нельзя... торговать можно. а дружить нет. не рекомендовано. В России, правда, из-за многонациональности, все эти условности несколько размыты... Но от этого еще неожиданней, когда с таким сталкиваешься
С точки зрения ислама вся Земля делится на две части: землю мира и землю войны [5]. Земля мира — это земля, где действуют законы шариата [6]. Эти страны являются землей мира, в которой все люди подчиняются законам Аллаха, а неподчиняющиеся занимают определенную нишу. То есть, по шариату и Корану [7], на котором шариат основан, все неверующие разделяются на две категории: многобожники и люди Книги. Многобожники — это люди, не признающие авторитетов Священных Писаний, не почитающие Бога-Творца, например: атеисты, буддисты, индуисты, шаманисты — кто угодно. Они подлежат насильственному обращению в ислам или смертной казни, третьего варианта для них нет. Люди Писания — в Коране они перечислены как христиане, иудеи и зороастрийцы — имеют право существовать. Им дается почетное право на жизнь при условии, что они не будут выступать против ислама, не будут критиковать ислам, не будут проповедовать и будут при этом платить ряд налогов — джизью [8] (налог на веру) и при этом имеют определенные ограничения: христиане были обязаны носить кресты на спинах, жить в домах не выше одного этажа, не имели права ездить на лошади. Был ряд и других ограничений, связанных с их жизнью.
Джизья была обычно от 80 % дохода. При этом, естественно, христианин, будучи гражданином второго сорта, подвергался определенным притеснениям, но все-таки жизнь ему была гарантирована.
Ашот Яськов
Вот поэтому тебя не берут в друзья.
Людмила Коломейцева
Где такую инфу достал? Все верх тормашкой. Да еще мажуситы (зароастрийцы) с каких пор стали людьми Писания? Вообщем полный подмена.
Устали ошибаться и разочаровываться.
А с кем им еще дружить например
Я вот общаюсь только с православными, так мне Богмустроил всё и я не переживаю)
у них очень сильное внушение того, что люди другой веры это однозначно- враги. и если ты не можешь убить врага, то прояви к нему свое неуважение хотя бы
Ошибочное мнение
они боятся русских, которые позволили расстрелять даже своего царя!!!
Во-первых, обобщение - всегда неправильно. Во-вторых, если иметь в виду только некоторых мусульман, то по такой-же причине, почему для некоторых русских я - узбек являюсь гастербайтером и чуркой (типичная дискриминация и ксенофобия) или для некоторых американцев чернокожые - люди низкого сорта. И вообще, я думаю наоборот это вы (не все, а именно вы) не хотите дружить с мусульманами.
В преданиях говорится, что у Пророка (мир ему и благословение) был по соседству человек, который являлся многобожником. Кроме того, этот человек, когда Пророк (мир ему и благословение) получил Послание, каждый день с женой сыпали мусор перед дверью Пророка, однако Посланник Аллаха (мир ему и благословение) выходил и молча убирал эту грязь.
Не считаем за людей это явно перебор .
О те, которые уверовали! Не берите своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете! Коран 3:118
"Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров,
которые берут своими помощниками и друзьями неверующих вместо верующих. Неужели они хотят обрести могущество с ними, если могущество целиком присуще Аллаху?"
Сура "Ан-Ниса", аяты 138-139