Религия, вера
Если Бог создал этот мир, то почему не вмешивается? А если вмешивается, значит мир как есть его устраивает?
всё Ему надело, Он другую игрушку нашёл.
может просто наблюдает со стороны
Сечанцын Виктор
...и смачно хохочет
Значит мир создал не бог ...
Бог устроил именно так, чтобы все были счастливы. Но человек отклонился от воли Божией, и поэтому человечество несчастно. Если нищему предоставить работу и квартиру, а он не будет ни работать, ни квартиру свою убирать, то кто виноват, что он останется нищим в неубранной, грязной квартире?. .
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Бог сотворил душу, а не грех. Преимущественным благом ее было пребывание с Богом и единение с Ним посредством любви. Отпав от Него, она стала страдать различными и многовидными недугами.
Святитель Василий Великий (330-379)
…Как же Бог, о Котором христиане говорят, что Он является Любовью, мог создать мир такой безобразный, такой страшный? Неужели Он его создал и потом почил от дел Своих в ожидании, что будет дальше? Хуже того: в ожидании, что в какой-то момент Он нас – которые не просили Его создавать их – будет судить за то, какими мы оказались? Такой Бог был бы страшен.. . Но Бог, Который Своим державным словом любви вызвал к бытию всё, что есть, взял на Себя ответственность за Свой творческий акт, за Свое решение создать мир и предоставить этому миру свободу самоопределения. Бог взял на Себя ответственность тем, что в какой-то момент истории, в тот первый день, с которого начинается христианская эра, времена христианские, Сам Бог стал человеком и, не приобщаясь злу, живущему и действующему в нас, приобщился всем последствиям этого зла, всему страданию, всему ужасу мироздания, и самому последнему из ужасов – потере Бога и смерти.
Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003)
Бог Сам ищет удалившегося человека. Сам оставляет небо и приходит на землю, делается человеком, вступает в ближайшее общение с ним, беседует, освящает воды Своим Крещением, дарует баню пакибытия, установив тайную вечерю – причащение Тела и Крови, низводит благодать Духа Святого на верующих, дарует покаяние, разрешение грехов, освящение, обновление, утверждение, сыноположение и обожение. Чего еще Он не дал? Все, все с избытком дал. Как пользуются люди средствами спасения? Попирают их, как свиньи бисер (Мф. 7, 6).
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908)
Он не медлил, а устремился к нам, крича словами, делами, смертью, жизнью, сошествием, восшествием крича нам вернуться к Нему. Он ушел с глаз наших, чтобы мы вернулись в сердце наше и нашли бы Его. Он ушел, и вот Он здесь; не пожелал долго быть с нами и не оставил нас. Он ушел туда, откуда никогда не уходил, ибо "мир создан Им" и "Он был в этом мире" и "пришел в этот мир спасти грешников".
Блаженный Августин (IV век)
Господь хотел бы всех осыпать Своими дарами, но мы не можем их принять без вреда для себя, поэтому Он и не может дать их нам. Только рукою смирения человек может получить дарования от Господа, говорит преп. Исаак Сирин; а у нас смирения нет, во всем наше «Я» , наша самость, утверждение себя, а не отречение по слову Господа: «Кто отречется здесь, на земле, от себя и своих, тот еще здесь же получит во сто крат, а в будущем — жизнь вечную» .
Когда откроется вся немощь человеческая, тогда припадешь ко Господу и уже из глубины сердца будешь вопиять к Нему, как утопающий апостол Петр. Тогда получишь помощь от Господа и поймешь, что воистину близок Господь к призывающим имя Его от всего сердца, и уже с благодарностью припадешь к стопам Его и будешь оплакивать все грехи свои, коими оскорблял Господа. Тогда смиришься сердцем, перестанешь осуждать других и станешь заботиться о том, чтобы Господь простил прошлые грехи и не попустил впредь оскорблять Его нарушением заповедей.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Святитель Василий Великий (330-379)
Блаженный Августин (IV век)
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
Князь мира сего не Бог. Царствие Небесное внутри вас есть....
Последний раз Бог проговорил ко всем людям через Иисуса Христа, пожертвовав Им для искупления грехов. А теперь Он наблюдает за нами и ждет, когда последний грешник покается. В Библии написано, что Он не медлит, но долготерпит нас, чтобы как можно больше людей спаслось. Те, кто принимает защиту Божью, к тому враг не имеет доступа. А человек сам выбирает, мучиться ли ему дальше, или встать под Божью защиту. Так что все, что нужно Бог сделал, а теперь слово за человеком.
Мир - это идея Творца. Когда он генерировал эту идею он питался, также как питаемся мыслями и чувствами. Это был толчок, дальше все развивается и строится посредством механических законов и никто не в состоянии эти законы отменить, иначе все развалится. Не может господь Бог побить шестеркой козырного туза, ибо правила игры составляют ее суть иначе она бессмысленна.
Вопрос выбора, каждый выбирает по себе- вот что дал нам бог.
Может, просто хватит ссылаться на бога и вспомним доброго Дарвина?
Вопрос не в том устраивает ли мир Бога, а в том зачем он его создал
Бог наблюдает. вот и всё))))
Вообще, если теологически. Бог создал мир и человека. И дал человеку право выбора.
Так что во зле Бог не причем, дьявол и зло - только от людей, которые из их создателя стремятся сделать козла отпущения.
Вы уверены, что он не вмешивается? Или просто Вы это самое вмешательство просто не видите? :)) Обычно все думают, что раз не вижу - стало быть этого и нет :(((
Xxx Deriy
Сейчас как раз заметны признаки Армагеддонской битвы
На это есть три причины: 1)"Весь мир лежит во власти злого" (1 Иоанна 5 :19).. Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
2)8 Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Об этом тоже говорилось в 3-й главе. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Он помопгает во всём . Если было -бы иначе сгорели бы мы в лучах ядерных взрывов и химических туманов. поизучай историю, тогда может быть со мной согласишься. . Отец и Мать дали тебе тело и кровь господь вселяет в тебя ДУШУ.